Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 24.02.2006 N 03-29 "О возврате государственной пошлины"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Подлежит ли государственная пошлина, уплаченная истцом за подачу искового заявления, взысканию с ответчика в пользу истца в случае уменьшения суммы иска истцом в связи с добровольным удовлетворением ответчиком части исковых требований после возбуждения производства по делу?



Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет, что в соответствии со статьей 127 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь государственная пошлина по делам и заявлениям, рассматриваемым хозяйственными судами, уплачивается или взыскивается в республиканский бюджет.

При уменьшении цены иска уплаченная государственная пошлина не подлежит возврату.

При принятии хозяйственным судом определения о прекращении производства по делу уплаченная пошлина в силу постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.10.2005 N 23 "О применении хозяйственными судами законодательства Республики Беларусь о государственной пошлине" (далее - постановление Пленума) может быть возвращена лишь в случае, если спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде в связи с его неподведомственностью (абзац второй статьи 149 ХПК).

При добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в хозяйственный суд и вынесения определения о возбуждении производства по делу пошлина возврату не подлежит.

Согласно пункту 21 постановления Пленума при удовлетворении ответчиком исковых требований истца в полном объеме после предъявления иска в хозяйственный суд и возбуждения производства по делу и в случае, если истец не заявляет об отказе от иска, пошлина относится на ответчика, поскольку ответчик является стороной, виновной в возникновении спора.

В случаях, если после возбуждения производства по делу, но до его рассмотрения по существу истец подал заявление о возвращении иска (заявления) либо о прекращении производства по делу, а ответчик не требует разбирательства дела по существу (абзац двенадцатый статьи 151 ХПК), уплаченная пошлина возврату не подлежит.

Государственная пошлина подлежит возврату в случаях, предусмотренных статьей 8 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине", а также статьями 129, 150, 152, 163, 164, 272, 273, 275, 289, 291 ХПК.



Начальник управление законодательства

и международных отношений И.А.БЕЛЬСКАЯ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList