Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 21.02.2006 (дело N 45-10/2006) "Если договором предусмотрена возможность одностороннего изменения договора по требованию одной из сторон в части размера арендной платы только в случаях отмены, изменения или вынесения нового решения горисполкома; изменения устанавливаемых централизованно цен и тарифов, что и явилось причиной изменения договора, то суд удовлетворяет требования истца о взыскании задолженности по арендной плате"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску КЖУП "А" к ИП Ивановой И.И. о взыскании 563855 рублей,



установил:



Истец - КЖУП "А" просит взыскать с ответчика - ИП Ивановой И.И. 563855 рублей основного долга в виде платы за торговое место по договору N 6 от 16.05.2001 г. за период с февраля 2003 г. по апрель 2003 г.

Представители истца в судебном заседании исковые требования поддержали.

Представители ответчика в судебном заседании требования истца не признали по мотивам, изложенным в отзыве на иск, в частности в связи с тем, что оплата за спорный период произведена в полной сумме в соответствии с договором, требования истца изменяют условия пункта 4.1 договора и нарушают пункт 8.2 договора.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд установил: 16.05.01 г. между КДОРУП "Б" и ИП Ивановой И.И. (именуемое предприятие) был заключен договор N 6, согласно которого ответчику было предоставлено для торговли во временное пользование торговое место общей площадью 7,8 кв.м (секция N 10), находящееся в рыночном павильоне, расположенного по адресу г.Ж., ул. П., 80а, находящийся по адресу г.Г., ул. К., площадью 71,5 кв.м.

На основании решения Гомельского облисполкома от 21.10.2002 г. N 638 КДОРУП "Б" был присоединен к КЖУП "А".

Согласно п. 4.1 договора за указанное помещение предприятие производит оплату согласно решения городского исполнительного комитета N 264 от 11.04.2001 г., которая составляет 385 рублей за 1 кв.м в день. Предприятие возмещает также фактические затраты за предоставляемые коммунальные услуги и центральное отопление по действующим тарифам. Плата за торговое место и коммунальные услуги оплачиваются предприятием платежным поручением не позднее 10 числа следующего за отчетным или по выставленным платежным требованиям в течение трех банковских дней (п. 4.2 договора).

Пунктом 4.3 указанного договора предусмотрено так же, что размеры платы по договору подлежат досрочному пересмотру по требованию одной из сторон в случаях отмены, изменения или вынесения нового решения Жлобинского горисполкома; изменения устанавливаемых централизованно цен и тарифов, налогообложения и в других случаях, предусмотренных законодательством.



Иск подлежит удовлетворению частично по следующим основаниям.

Исходя из смысла и условий договора N 6 от 16.05.2001 г., данный договор по своей сути является договором аренды.

Согласно статьи 420 ГК Республики Беларусь изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Кодексом и иными актами законодательства или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных Кодексом и иными актами законодательства или договором.

Как указано выше, стороны в пункте 4.3 договора предусмотрели возможность одностороннего изменения договора по требованию одной из сторон в части размера арендной платы только в случаях отмены, изменения или вынесения нового решения горисполкома; изменения устанавливаемых централизованно цен и тарифов, налогообложения и в других случаях, предусмотренных законодательством

Согласно п. 19 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 6.04.05 г. N 7 "О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.12.1999 г. N 16 "О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров" для одностороннего изменения договора достаточно уведомления об этом другой стороны, согласия другой стороны на изменение, а так же обращения с соответствующим требованием в хозяйственный суд в таких случаях не требуется. Договор считается измененным с момента получения другой стороной соответствующего уведомления либо по истечении срока предупреждения, установленного законодательством, если иной срок не установлен уведомлением, соглашением сторон либо законодательством. Правомерность одностороннего изменения договора, осуществленных одной из сторон, может быть предметом оценки хозяйственного суда при рассмотрении иных вытекающих из этого договора требований (в данном случае, например, требований о взыскании повышенного размера арендной платы при несогласии с ее размером со стороны арендатора).

Как пояснил ответчик в судебном заседании и указал в отзыве на иск, предложение на изменение договора в части размера арендной платы 995 рублей за 1 кв.м в день, а именно, счет-фактура N 35 от 21.02.03 г., было получено им 21.02.2003 г.

Представители истца в судебном заседании пояснили, что размеры платы по договору были пересмотрены по пункту договора, предусматривающего изменение размеров платы в связи с изменением устанавливаемых централизованно цен и тарифов, налогообложения и в других случаях, предусмотренных законодательством, и в подтверждение представили постатейный расчет затрат и пояснительную записку к расчету цены и услуги в павильоне крытого рынка.

Требования истца признаются судом обоснованными, подтвержденными документально и подлежат удовлетворению частично за период с 22.02.2003 г. по апрель 2003 года включительно в размере 317875 рублей. В остальной части иска следует истцу отказать. С ответчика в пользу истца подлежит взысканию 16240 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Возражения ответчика не приняты во внимание на основании вышеизложенного.

Представителями сторон в судебное заседание представлены подлинники документов, копии которых находятся в материалах дела. Представители истца подлинник договора N 6 от 16.05.2001 г. не представили.

Руководствуясь ст.ст. 290, 420, 577 ГК Республики Беларусь, ст.ст. 133, 190, 192, 193, 194, 201 ХПК Республики Беларусь,



решил:



взыскать с индивидуального предпринимателя Ивановой Елены Анатольевны в пользу коммунального жилищного унитарного предприятия "А" 317875 рублей основного долга в виде платы за торговое место по договору N 6 от 16.05.2001 г. и 16240 рублей госпошлины, а всего 334115 рублей.

В остальной части иска отказать.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Приказ подлежит исполнению в первоочередном порядке по соответствующей группе платежей.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Хозяйственного суда Гомельской области в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList