Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 21.02.2006 N 4 "Об утверждении Инструкции об организации сельского комплексного приемного пункта по приему заказов на бытовые услуги"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 2 марта 2006 г. N 8/14051







На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 724 "О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики", подпункта 6.7 пункта 6 Положения о Министерстве торговли Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 29 июля 2006 г. N 961 "Вопросы Министерства торговли Республики Беларусь", Министерство торговли Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(в ред. постановления Минторга от 19.11.2007 N 68)

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об организации сельского комплексного приемного пункта по приему заказов на бытовые услуги.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр А.И.ИВАНКОВ













                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства торговли
                                               Республики Беларусь
                                               21.02.2006 N 4


ИНСТРУКЦИЯ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО КОМПЛЕКСНОГО ПРИЕМНОГО ПУНКТА

ПО ПРИЕМУ ЗАКАЗОВ НА БЫТОВЫЕ УСЛУГИ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящая Инструкция об организации сельского комплексного приемного пункта по приему заказов на бытовые услуги разработана на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 724 "О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 64, 5/12556) с целью обеспечения выполнения следующих государственных социальных стандартов в области бытового обслуживания:

норматив обеспеченности населения сетью комплексных приемных пунктов по приему заказов на бытовые услуги;

норматив производственных мощностей (рабочих мест) по основным видам социально-значимых бытовых услуг.

2. Сельским комплексным приемным пунктом по приему заказов на бытовые услуги (далее - сельский КПП) является объект бытового обслуживания, предназначенный для оказания бытовых услуг, а также приема заказов (заявок) на бытовые услуги в сельской местности.

3. Сельский КПП создается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, оказывающим бытовые услуги, по согласованию с местным исполнительным и распорядительным органом.

Юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, создавшим сельский КПП, должен быть оформлен паспорт сельского КПП согласно приложению, который согласовывается с местным исполнительным и распорядительным органом и утверждается руководителем соответствующего областного органа бытового обслуживания населения <*>.

--------------------------------

<*> Для целей настоящей Инструкции: управление торговли и бытовых услуг Брестского облисполкома; государственное учреждение "Управление бытового обслуживания населения Витебской области"; государственное учреждение "Управление бытового обслуживания Гомельской области"; государственное учреждение по бытовому обслуживанию населения "Гроднооблбыт"; государственное учреждение "Управление бытового обслуживания населения Минской области"; государственное учреждение бытового обслуживания населения "Могилевоблбыт".



4. Зона обслуживания сельского КПП устанавливается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, создавшим сельский КПП, по согласованию с местным исполнительным и распорядительным органом с учетом месторасположения населенного пункта, численности населения, половозрастного состава и других факторов, влияющих на объем оказываемых видов бытовых услуг.

5. Основными задачами сельского КПП являются наиболее полное удовлетворение потребностей в бытовых услугах сельского населения, расширение и внедрение в сельской местности новых видов и форм бытового обслуживания.

6. Сельские КПП должны размещаться в зданиях (сооружениях, помещениях).

7. Общая площадь сельского КПП с учетом размещения рабочих мест по приему и выдаче заказов, видов оказываемых бытовых услуг и площадей, предназначенных для хранения заказов, должна соответствовать требованиям технических нормативных правовых актов, предъявляемым к общественным зданиям и сооружениям.

(в ред. постановления Минторга от 19.11.2007 N 68)

8. Здания (сооружения, помещения) сельского КПП должны отвечать санитарным и противопожарным требованиям, предъявляемым к объектам такого типа.

9. Сельский КПП должен быть оснащен оборудованием и инвентарем, необходимыми для оказания бытовых услуг.

10. На сельском КПП осуществляется прием заказов (заявок) на следующие виды бытовых услуг:

ремонт швейных изделий;

ремонт обуви;

ремонт мебели;

ремонт бытовых машин и приборов;

ремонт теле- и радиоаппаратуры;

ремонт часов;

услуги парикмахерских;

фотоуслуги;

прием заказов в прачечную;

прием заказов в химчистку;

ритуальные услуги.

11. Непосредственно на сельском КПП должны оказываться следующие виды бытовых услуг:

ремонт швейных изделий;

ремонт обуви;

услуги парикмахерских;

ритуальные услуги.

12. На сельском КПП могут приниматься заказы, заявки на все виды бытовых услуг, оказываемых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, создавшим сельский КПП, а также иными юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями, с которыми юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, создавшие сельский КПП, состоят в договорных отношениях по оказанию бытовых услуг в порядке кооперирования.

13. На сельском КПП могут осуществляться иные виды деятельности в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.



Глава 2

ПРИЕМ И ВЫДАЧА ЗАКАЗОВ



14. Прием и выдача заказов могут производиться:

непосредственно в сельском КПП;

на дому у потребителей по предварительным заказам;

в ином месте, расположенном в зоне обслуживания сельского КПП.

15. Прием заказов на изготовление изделий может производиться:

по эскизам потребителя;

по имеющимся в сельском КПП образцам;

по альбомам с фотографиями образцов;

с использованием каталогов, журналов и других информационных материалов, в том числе размещенных в сети Интернет, с учетом технических и технологических возможностей исполнения заказа.

16. Прием и выдачу заказов осуществляет приемщик сельского КПП.

17. Лица, назначаемые на должность приемщика сельского КПП, должны знать:

правила бытового обслуживания потребителей;

порядок определения объема работ;

методику определения процента износа изделий;

стоимость оказываемых бытовых услуг;

правила оформления документации по приему, передаче и выдаче заказа;

порядок приема, хранения и сдачи наличных денежных средств.

18. В обязанности приемщика сельского КПП входят:

прием и выдача заказов;

оформление заказов;

учет материалов, полученных и израсходованных при оказании бытовых услуг;

получение от потребителей платы за оказанные услуги;

осуществление контроля за сроками и качеством оказываемых услуг; поддержание чистоты и порядка на сельском КПП;

соблюдение установленного режима работы и графика выездного обслуживания в населенные пункты и иные места зоны обслуживания сельского КПП;

информирование о замечаниях и предложениях потребителей руководства юридического лица или индивидуального предпринимателя, создавших сельский КПП;

систематическое информирование населения обслуживаемой зоны о видах услуг, оказываемых на сельском КПП, и формах обслуживания, в том числе с использованием средств рекламы;

изучение спроса населения на новые виды услуг и внесение руководству юридического лица или индивидуальному предпринимателю, создавшим сельский КПП, предложений по их организации.



Глава 3

ОФОРМЛЕНИЕ СЕЛЬСКОГО КПП И РЕЖИМ ЕГО РАБОТЫ



19. На фасаде (входных дверях) сельского КПП помещается вывеска с указанием его наименования, принадлежности и режима работы.

20. Режим работы сельского КПП устанавливается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, создавшим сельский КПП, по согласованию с местным исполнительным и распорядительным органом с учетом месторасположения населенного пункта, в котором размещен сельский КПП, численности населения.

21. В сельском КПП в доступном для потребителей месте должны быть размещены:

сведения о наименовании (фирменном наименовании), месте нахождения и номере телефона юридического лица, создавшего сельский КПП. Если сельский КПП создан индивидуальным предпринимателем, указываются его фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации и наименование органа, осуществившего его государственную регистрацию;

сведения о специальном разрешении (лицензии), если на сельском КПП осуществляется вид деятельности, подлежащий лицензированию;

сведения о сертификате соответствия, если бытовая услуга подлежит обязательной сертификации;

схема зоны обслуживания сельского КПП с перечнем населенных пунктов;

график выездного обслуживания приемщика сельского КПП в населенные пункты и иные места зоны обслуживания;

Правила бытового обслуживания потребителей, утвержденные постановлением Совета Министров РБ от 14 декабря 2004 г. N 1590 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 1, 5/15304);

перечень оказываемых бытовых услуг;

цены на оказываемые бытовые услуги;

перечень категорий потребителей, имеющих право на льготное обслуживание;

сведения о местонахождении книги замечаний и предложений;

информация о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, оказывающих населению иные виды бытовых услуг (адрес, телефон, режим работы);

информация об установленных нормативах государственных социальных стандартов в области бытового обслуживания и их выполнении;

журнал учета спроса населения на бытовые услуги;

образцы материалов и изделий.

22. Потребителю по его требованию на сельском КПП предоставляется возможность ознакомиться:

с Законом Республики Беларусь от 9 января 2002 года "О защите прав потребителей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 10, 2/839);

с подлинником или оформленной в установленном порядке копией специального разрешения (лицензии) и (или) сертификата соответствия, если вид деятельности подлежит лицензированию, а бытовая услуга - обязательной сертификации;

с книгой учета проверок (ревизий).

Книга замечаний и предложений предъявляется по первому требованию потребителя.

23. Каждый работник сельского КПП должен быть обеспечен нагрудным знаком с указанием в нем наименования (фирменного наименования) юридического лица, создавшего сельский КПП, если сельский КПП создан индивидуальным предпринимателем - его фамилии, имени, отчества; должности, фамилии, имени, отчества работника юридического лица или индивидуального предпринимателя, создавших сельский КПП.











Приложение

к Инструкции об организации

сельского комплексного

приемного пункта по приему

заказов на бытовые услуги



СОГЛАСОВАНО                                  УТВЕРЖДЕНО
________________                             ________________
________________                             ________________
________________                             ________________
________________                             ________________




                              ПАСПОРТ
              сельского комплексного приемного пункта
                по приему заказов на бытовые услуги
____________________________________________________________________
     (наименование сельского комплексного приемного пункта
    по приему заказов на бытовые услуги (далее - сельский КПП)


составлен по состоянию на "__" ___________ 20__ г.
1. Месторасположение сельского КПП.
Область, район _____________________________________________________
Сельский, поселковый Совет _________________________________________
Наименование населенного пункта ____________________________________
Улица, дом _________________________________________________________
2. Наименование  и место нахождения юридического лица (фамилия, имя,
отчество  индивидуального предпринимателя, создавшего сельский  КПП,
сведения  о   государственной  регистрации  и  наименование  органа,
осуществившего их государственную регистрацию) _____________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
3. Зона обслуживания сельского КПП.
Наименование   населенных   пунктов,   входящих в зону  обслуживания
сельского КПП ______________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Численность населения зоны обслуживания сельского КПП _________ чел.
4. Приемщик ________________________________________________________
                             (фамилия, имя, отчество)
5. Номер телефона сельского КПП ____________________________________
6. Режим работы сельского КПП ______________________________________
7. Количество работающих ___________________________________________
                                 (например, 1 - приемщик заказов,
                                 0,5 - парикмахер, 0,25 - обувщик,
                                          0,25 - швея)


          Технические характеристики сельского КПП


1. Место размещения ________________________________________________
                            (отдельно стоящее здание, помещение)
2. Краткое описание ________________________________________________
                            (дата ввода в эксплуатацию, условия
____________________________________________________________________
  пользования помещением (собственное или арендуемое), этажность,
          материал наружных стен, перекрытия, тип кровли,
       описание окон и дверей, вид отопления, водоснабжение)
3. Общая площадь сельского КПП ________________________________ кв.м
В том числе:
приемный салон ________________________________________________ кв.м
рабочее место парикмахера _____________________________________ кв.м
рабочее место по ремонту швейных изделий ______________________ кв.м
рабочее место по ремонту обуви ________________________________ кв.м
для ритуальных принадлежностей ________________________________ кв.м
______________________________ ________________________________ кв.м


        Перечень оборудования, имеющегося на сельском КПП


____________________________________________________________________
   (оборудование для рабочего места приемщика заказов, по ремонту
____________________________________________________________________
обуви, ремонту швейных изделий, парикмахерское, другое оборудование)


        Виды услуг, по которым осуществляется прием заказов,
                  и оказание услуг на сельском КПП


----+----------------+-------+--------+---T-------+-------+--------¬
¦N  ¦Наименование    ¦Прием  ¦Оказание¦N  ¦Наиме- ¦Прием  ¦Оказание¦
¦п/п¦услуги          ¦заказов¦на месте¦п/п¦нование¦заказов¦на месте¦
¦   ¦                ¦(да /  ¦(да /   ¦   ¦услуги ¦(да /  ¦(да /   ¦
¦   ¦                ¦нет)   ¦нет)    ¦   ¦       ¦нет)   ¦нет)    ¦
+---+----------------+-------+--------+---+-------+-------+--------+
¦1  ¦Ремонт швейных  ¦       ¦        ¦12 ¦       ¦       ¦        ¦
¦   ¦изделий         ¦       ¦        ¦   ¦       ¦       ¦        ¦
+---+----------------+-------+--------+---+-------+-------+--------+
¦2  ¦Ремонт обуви    ¦       ¦        ¦13 ¦       ¦       ¦        ¦
+---+----------------+-------+--------+---+-------+-------+--------+
¦3  ¦Ремонт мебели   ¦       ¦        ¦14 ¦       ¦       ¦        ¦
+---+----------------+-------+--------+---+-------+-------+--------+
¦4  ¦Ремонт бытовых  ¦       ¦        ¦15 ¦       ¦       ¦        ¦
¦   ¦машин и приборов¦       ¦        ¦   ¦       ¦       ¦        ¦
+---+----------------+-------+--------+---+-------+-------+--------+
¦5  ¦Ремонт теле- и  ¦       ¦        ¦16 ¦       ¦       ¦        ¦
¦   ¦радиоаппаратуры ¦       ¦        ¦   ¦       ¦       ¦        ¦
+---+----------------+-------+--------+---+-------+-------+--------+
¦6  ¦Ремонт часов    ¦       ¦        ¦17 ¦       ¦       ¦        ¦
+---+----------------+-------+--------+---+-------+-------+--------+
¦7  ¦Услуги          ¦       ¦        ¦18 ¦       ¦       ¦        ¦
¦   ¦парикмахерских  ¦       ¦        ¦   ¦       ¦       ¦        ¦
+---+----------------+-------+--------+---+-------+-------+--------+
¦8  ¦Фотоуслуги      ¦       ¦        ¦19 ¦       ¦       ¦        ¦
+---+----------------+-------+--------+---+-------+-------+--------+
¦9  ¦Прием заказов в ¦       ¦        ¦20 ¦       ¦       ¦        ¦
¦   ¦прачечную       ¦       ¦        ¦   ¦       ¦       ¦        ¦
+---+----------------+-------+--------+---+-------+-------+--------+
¦10 ¦Прием заказов в ¦       ¦        ¦21 ¦       ¦       ¦        ¦
¦   ¦химчистку       ¦       ¦        ¦   ¦       ¦       ¦        ¦
+---+----------------+-------+--------+---+-------+-------+--------+
¦11 ¦Реализация      ¦       ¦        ¦22 ¦       ¦       ¦        ¦
¦   ¦ритуальных      ¦       ¦        ¦   ¦       ¦       ¦        ¦
¦   ¦принадлежностей ¦       ¦        ¦   ¦       ¦       ¦        ¦
¦---+----------------+-------+--------+---+-------+-------+---------


__________________________________________
         (наименование должности,
__________________________________________
   И.О.Фамилия руководителя организации,
__________________________________________
       И.О.Фамилия индивидуального
__________________________________________        __________________
предпринимателя, создавшего сельский КПП)             (подпись)


     Приложения:
     1. Фотография фасада здания.
     2. Схема расположения помещений.
     3. Схема зоны обслуживания.
     4. График выездного обслуживания.
     5. Информация    о    выполнении   нормативов   государственных
социальных  стандартов  в области бытового обслуживания населения по
сельскому КПП.








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList