Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 16.02.2006 (дело N 30-12/2006) "В случае вынесения таможенным органом решения о применении к УП экономических санкций на основании недостоверных сведений, полученных при проведении операций таможенного контроля (бухгалтерские документы предприятия, объяснения главного бухгалтера, лиц, ответственных на ведение автоматизированной информационной системы, работников склада СВХ таможней в совокупности не анализировались), суд удовлетворяет исковые требования о признании данного решения недействительным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление республиканского унитарного производственного предприятия "А" к Таможне о признании недействительным решения начальника Таможни от 03.11.2005 года N 12/7670 в части взыскания 40965048 белорусских рублей и 203651 рублей Российской Федерации таможенных платежей, 935742499 рублей экономических санкций, 29854638 рублей пени по фактам распоряжения товарами, находившимися на временном хранении,



установил:



Заявлено требование о признании недействительным ненормативного правового акта государственного органа.

Заявитель поддержал требования о признании недействительным решения начальника Таможни от 03.11.2005 года N 12/7670 в части взыскания 40965048 белорусских рублей и 203651 рублей Российской Федерации таможенных платежей, 935742499 рублей экономических санкций, 29854638 рублей пени по фактам распоряжения товарами, находившимися на временном хранении, которые мотивировал следующим.

Государственным органом был нарушен Порядок организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 года N 673, Инструкция о порядке организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности лиц, осуществляющих деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы Республики Беларусь, утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28.11.2002 года N 97. В основу выводов таможни положены предположения о распоряжении РУПП "А" кинескопами, находившимися на временном хранении на складе СВХ. Так, проигнорировав данные бухгалтерского учета, таможня обосновала свои выводы черновыми записями кладовщиков, "документами", изъятыми не у должностных лиц предприятия.

В судебном заседании представители заявителя поддержали в полном объеме позицию, изложенную в заявлении, указав на то обстоятельство, что таможенным органом по непонятным причинам в полном объеме игнорируются доводы РУПП "А" об учете кинескопов, который ведется на складе СВХ, на самом предприятии. В промежуточном акте проверки сделаны выводы о 335 случаях нарушений таможенного законодательства РУПП "А" за 2003 - 2005 годы, при этом прямо перед складом СВХ находится ПТО Таможни, где постоянно работают три таможенника, за прошедшие три года (период проверки) ни разу не было предъявлено ни одной претензии предприятию со стороны работников таможни по поводу наличия фактов использования товаров до их оформления в таможенном режиме выпуска для свободного обращения.

Государственный орган представил отзыв на заявление, согласно которому требования не признает в полном объеме, так как полагает, что решение в оспариваемой части законно и обоснованно: выводы сделаны в соответствии с компетенцией, предоставленной ему законодательством Республики Беларусь, в порядке, им предусмотренном, и подтверждены документально.

Проверка финансово-хозяйственной деятельности РУПП "А" проведена в соответствии с Порядком организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 года N 673, Инструкцией о порядке организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности лиц, осуществляющих деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы Республики Беларусь, утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28.11.2002 года N 97. При проведении проверки таможней собраны доказательства, свидетельствующие о том, что кинескопы, находившиеся под таможенным контролем, были размещены вне территории СВХ без разрешения таможенного органа, что отражено в журналах поступления кинескопов на склад, находящийся за пределами территории склада временного хранения. Факт размещения товаров вне СВХ подтверждают также журнал выдачи кинескопов, карточки АСУ, объяснения кладовщиков Ж., Е. В соответствии с требованиями Положения о возникновении и погашении таможенной задолженности и задолженности по процентам, утвержденного постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 07.02.2000 года N 8, Инструкции о возникновении и прекращении обязательства по уплате процентов, возникновении и погашении таможенной задолженности и задолженности по процентам, утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28.01.2004 года N 9 РУПП "А" обоснованно исчислена задолженность по таможенным платежам.

Представители государственного органа, принявшего оспариваемый ненормативный акт, в судебном заседании поддержали доводы отзыва в полном объеме.



Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, свидетелей, исследовав материалы дела, представленные подлинные документы, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства.

Таможней проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности N 07/21122005/021 РУПП "А", о чем составлен промежуточный акт от 12.10.2005 года. Проверкой установлено, что в 2003 - 2005 годах товары (кинескопы), ввезенные РУПП "А" на таможенную территорию Республики Беларусь размещались до помещения под таможенный режим выпуска для свободного обращения на территории склада временного хранения (СВХ) закрытого типа N ВБ-0701/0000082 на временное хранение под таможенным контролем на территории РУПП "А". Однако в нарушение статей 28, 119, 126, 131, 145 Таможенного кодекса Республики Беларусь предприятием было допущено, что товары, находившиеся под таможенным контролем, были размещены вне территории СВХ (приложение N 1 к акту), что отражено в журнале поступления кинескопов на склад, лимитно-заборных картах, карточках АСУ.

По результатам рассмотрения промежуточного акта проверки N 07/21121005/021 начальником Таможни принято решение N 12/7670 от 03.11.2005 года согласно пункту 1.1 которого к РУПП "А" по фактам распоряжения товарами, находившимися на временном хранении, без разрешения таможенного органа применены экономические санкции со взысканием начисленных сумм таможенных платежей и пени: 40965048 белорусских рублей и 203651 рублей Российской Федерации таможенных платежей, 935742499 рублей экономических санкций, 29854638 рублей пени.

Жалоба заявителя в Государственный таможенный комитет оставлена без удовлетворения (ответ от 08.12.2005 года N 11-7/10451).

Не согласившись с принятым решением в обжалуемой его части РУПП "А" обратилось в хозяйственный суд.

Хозяйственным судом установлено также, что в соответствии со стандартом предприятия "Погрузочно-разгрузочные работы, хранение, упаковка, консервация и поставка" (порядок поступления, приемки, хранения и внутризаводского перемещения продукции), утвержденным руководителем РУПП "А" и веденным в действие приказом от 26.01.2999 года N 86, кладовщики складов при приемке продукции регистрируют ее в книге приходных ордеров, заполняют карточку складского учета и приходный ордер (6.4). ТТН и приходный ордер сдается в бухгалтерию (6.7). Выдача продукции со складов производится по лимитно-заборным картам (8.1, 8.2, 8.3, 8.4). В конце месяца кладовщик цеха свой экземпляр лимитно-заборной карты передает в отдел бухгалтерского учета (8.5).

Согласно Положению по учету и контролю за использованием материальных ценностей в производстве, утвержденному приказом генерального директора производственного объединения "А" от 09.02.1997 года N 574 основным документом на отпуск материальных ценностей из складов в цеха основного производства является лимитно-заборная карта (п. 2.3). Отпуск материалов со склада производится при предъявлении представителем цеха своего экземпляра лимитно-заборной карты. Отпущенное количество записывается в оба экземпляра карты (п. 2.5).

Лимитно-заборные карты, приходные ордеры РУПП "А" не подтверждают распоряжения кинескопами до помещения их под таможенный режим выпуска для свободного обращения.

Свидетель Ж., работающая кладовщиком, суду пояснила, что журналы (выдача кинескопов в цех, регистрации кинескопов) расценивает черновиками, ведет для себя, официальной информации по предприятию журналы не содержат. Сведения о кинескопах вносятся в журналы по звонку декларанта до фактической их выдачи предприятию, при поступлении на СВХ, то есть заранее, для того, чтобы спланировать производство, заказать комплектацию. Случаев выдачи кинескопов со слада СВХ до проставления таможней отметки "выпуск разрешен" не помнит.

Свидетель В., работающая начальником сектора финансового контроля, ревизий и учета драгоценных металлов, хозяйственному суд сообщила о том, что подписала акт приема-возврата документов от 17.08.2005 года (предоставлялись оборотные ведомости) по просьбе таможенного органа: проверка проходила на территории предприятия уже длительное время и эти документы на самом деле давно были уже в распоряжении таможни.

Свидетель Ф., работающая начальником участка пояснила, что никакого отношения к документам, изъятым у нее по акту от 17.08.2005 года не имеет, пояснить, что они из себя представляют не может, в акте подписалась потому, что в то время начальник цеха была в отпуске, а она исполняла ее обязанности.

П., работающая начальником цеха, рассказала хозяйственному суду о том, что никаких документов сама не вела, журналы видела у кладовщиков, впоследствии у таможенников, достоверность сведений в журналах подтвердить не может. Отпуск кинескопов точно отражается в лимитно-заборных картах. Что касается карточек АСУ, то имеет место бронирование кинескопов для цеха, необходимое количество может быть внесено, но не выдано в цех.

При рассмотрении заявления о признании недействительным ненормативного правового акта государственного органа хозяйственный суд руководствуется следующим.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Республики Беларусь ненормативный акт государственного органа, не соответствующий иному акту и нарушающий права и охраняемые законодательными актами интересы гражданина и (или) юридического лица, признаются судом недействительным по требованию лица, чьи права нарушены.

Организацию и порядок проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций регламентирует Порядок организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 года N 673 (далее Порядок).

Пункт 18 Порядка говорит о том, что в акте проверки (ревизии) должны быть соблюдены объективность, ясность и точность изложения выявленных фактов. Не допускается включение в акт проверки (ревизии) различного рода не подтвержденных документально предположений и данных о деятельности проверяемого субъекта предпринимательской деятельности. При проведении проверки (ревизии) уполномоченные должностные лица контролирующих органов обязаны выяснить все существенные для принятия обоснованного решения факты и обстоятельства.

Пункт 28 Порядка обязательным условием применения экономических санкций называет наличие установленных и описанных в акте проверки (ревизии) фактов нарушения субъектом предпринимательской деятельности конкретных предписаний актов законодательства, регулирующих экономические отношения в Республике Беларусь и (или) предусматривающих экономическую ответственность за данный вид правонарушения.

Статья 180 Таможенного кодекса Республики Беларусь определяет формы таможенного контроля и устанавливает, что правила проведения таможенного контроля определяются Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь в соответствии с Кодексом.

Статья 186 Таможенного кодекса регламентирует проверку финансово-хозяйственной деятельности.

Детализирует порядок проведения проверок таможенными органами Инструкция о порядке организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности лиц, осуществляющих деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы Республики Беларусь (далее Инструкция), утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28.11.2002 года N 97, которая обязательна для всех должностных лиц таможенных органов Республики Беларусь (пункт 1 Инструкции).

Пункт 31 Инструкции устанавливает, что при проведении проверки проверяющими с представителями проверяемого субъекта согласовываются порядок, место проведения проверки, режим работы и другие вопросы, связанные с обеспечением надлежащих условий для проведения проверки, а также определяются должностные лица проверяемого субъекта, которые в процессе проверки будут представлять необходимые для проверки сведения и документы. В необходимых случаях представителям проверяемого субъекта разъясняются их права и обязанности, возникающие в результате назначения проверки. Проверяющими принимаются меры к тому, чтобы материально ответственные и при необходимости другие должностные лица проверяемого субъекта присутствовали при проверке вверенных им ценностей, других действиях по проверке.

Понятие представителя проверяемого субъекта дает пункт 2 Инструкции: "представители проверяемого субъекта - руководитель юридического лица (обособленного подразделения юридического лица), а при его отсутствии - уполномоченный заместитель руководителя юридического лица (обособленного подразделения юридического лица) либо индивидуальный предприниматель, а также лицо, выполняющее функции главного (старшего на правах главного) бухгалтера проверяемого субъекта".

Пункт 33 Инструкции говорит о том, что в ходе проведения проверки по отношению к проверяемому субъекту проверяющими могут осуществляться следующие контрольные действия: проверка документов и сведений; изъятие документов. При этом порядок изъятия документов регламентирует пункт 35 Инструкции: в случае проведения проверки в служебном помещении таможенного органа Республики Беларусь прием и возврат документов, представленных представителями (иным должностным лицом) проверяемого субъекта для проверки, осуществляются проверяющими только в систематизированном виде в папках, пронумерованных по листам. Факт приема документов на проверку оформляется путем составления акта приема-возврата документов по форме. Акт приема-возврата документов оформляется в двух экземплярах, подписывается представителем (иным должностным лицом) проверяемого субъекта и проверяющим, принявшим документы на проверку, и заверяется печатью "Аддзел мытнай iнспекцыi".

Инструкция определяет и порядок проверки бухгалтерских записей проверяемого субъекта по компьютерным базам данных: представители проверяемого субъекта за свой счет и своими силами должны ознакомить проверяющих с инструкциями по использованию автоматизированной информационной системы (АИС), а также с особенностями ведения бухгалтерского учета в эксплуатируемой проверяемым субъектом АИС (пункт 34 Инструкции).

Проанализировав содержание вышеуказанных нормативных актов, на основании доказательств, имеющихся в материалах дела, хозяйственный суд делает вывод о том, что решение начальника Таможни в обжалуемой части не соответствует требованиям Указа Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 года N 673 (пункты 18, 28 Порядка), Таможенного Кодекса Республики Беларусь, нарушает права и законные интересы РУПП "А".

При этом суд исходит из того, что выводы государственного органа в первую очередь и в основном базируются на записях кладовщиков, при этом бухгалтерские документы предприятия, объяснения должностных лиц, главного бухгалтера, лиц, ответственных на ведение автоматизированной информационной системы, работников склада СВХ таможней в совокупности не анализировались. Достоверность журналов, карточек АСУ на предмет объективного отражения движения кинескопов свидетелями в хозяйственном суде не подтверждена.

Хозяйственный суд считает несостоятельным довод Таможни о том, что на законность принятого решения не может влиять то, от кого получены документы (от должностных лиц предприятия или нет): порядок предоставления документов, в том числе и их изъятие, подробно регламентирован законодательством (Инструкцией), которое обязательно для таможни, участие полномочных представителей предприятия необходимо для объективного, полного отражения установленных фактов, недопущения нарушения прав и законных интересов проверяемого субъекта.

С учетом изложенного хозяйственный суд удовлетворяет заявление заявителя и признает недействительным решение начальника Таможни от 03.11.2005 года N 12/7670 в части взыскания 40965048 белорусских рублей и 203651 рублей Российской Федерации таможенных платежей, 935742499 рублей экономических санкций, 29854638 рублей пени по фактам распоряжения товарами, находившимися на временном хранении.

По правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд распределяет государственную пошлину.

Руководствуясь статьями 190 - 193, 199, 201, 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить в полном объеме заявление республиканского унитарного производственного предприятия "А".

Признать недействительным с момента принятия решение начальника Таможни от 03.11.2005 года N 12/7670 в части взыскания с республиканского унитарного производственного предприятия "А" 40965048 белорусских рублей и 203651 рублей Российской Федерации таможенных платежей, 935742499 рублей экономических санкций, 29854638 рублей пени по фактам распоряжения товарами, находившимися на временном хранении.

Взыскать с Таможни в пользу республиканского унитарного производственного предприятия "А" 290000 рублей государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList