Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 16.02.2006 (дело N 21-5/06) "Иск о признании недействительным решения наблюдательного совета Белорусского бюро по транспортному страхованию об исключении страховой организации из состава членов бюро не подлежит удовлетворению, если организацией в нарушение требований устава бюро о добровольном выходе из общества были возвращены не все документы, а при отсутствии лицензии на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств принудительное исключение является правомерным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Совместного белорусско-германского закрытого акционерного страхового общества "А" к Белорусскому бюро по транспортному страхованию о признании решения наблюдательного совета недействительным,



установил:



СЗАСО "А" заявило требование о признании недействительным решения Наблюдательного совета за деятельностью Белорусского бюро по транспортному страхованию от 28.09.2005 г. (протокол N 4) об исключении СЗАСО "А" из состава членов данной организации. В обоснование своего требования заявитель указал на нарушение его законных интересов, норм законодательства. В результате принятия неправомерного решения об исключении страховая организация была лишена права получить в порядке возврата 50% уплаченных ею взносов, направленных ранее на формирование гарантийных фондов. Решение об исключении было принято после добровольного выхода заявителя. Все формальности, связанные с выходом были заявителем соблюдены. С 21.09.2005 г. членство в Бюро прекратилось. Поэтому для принятия решения 28.09.2005 г. об исключении не было никаких оснований. Какого-либо обязательного срока для страховщиков при выходе из бюро установлено не было. СЗАСО "А" не допустило нарушения законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, требований устава бюро.

Представители заявителя в суде поддержали требование.

Бюро в отзыве и его представители не признали требование, сославшись на то, что законность исключения подтверждена решением Хозяйственного суда г.Минска от 12.12.2005 г. по делу N 474-7/05. По существу спора бюро указало, что СЗАСО "А" не получило лицензию на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, следовательно, не имело права находиться в составе бюро.

Из материалов дела, пояснений представителей сторон усматривается следующее.

С 1999 г. ЗАСО "А" являлось ассоциированным, а с ноября 2002 г. - полным членом Белорусского Бюро по транспортному страхованию.

СЗАСО "А" на основании лицензии от 26.11.2001 г. осуществляло обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В сентябре 2002 г. была получена лицензия на проведение обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, выезжающих за пределы Республики Беларусь.

Письмом от 31.12.2003 г. заявитель во исполнение п. 2 приказа Минфина от 17.10.2003 г. N 2340 возвратил лицензию на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств от 26.11.2001 г.

В феврале 2004 г. заявитель получил лицензию N 02200/0055618, дающую право на проведение обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, выезжающих за пределы Республики Беларусь и добровольного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств с 26.02.04 г.

По лицензии N 02200/0055667, полученной в августе 2004 г., заявитель получил только право проводить добровольное страхование.

В марте 2005 г. зарегистрированы изменения в устав СЗАСО "А", в том числе в отношении перераспределения акций. Доля государства (республиканских унитарных предприятий) составила 50.1%.

Письмом от 03.04.2005 г. Министерство финансов РБ уведомило, что приказом N 127 отказано во внесении дополнения в лицензию на осуществление страховой деятельности от 26.02.2004 г. в части обязательного страхования ответственности.

Решение Минфина РБ заявитель не оспаривал.

Письмом от 21.09.2005 г. N 639 СЗАСО "А" обратилось в Бюро с заявлением о прекращении членства из-за отсутствия оснований осуществлять страховую деятельность этого вида и возврате причитающейся суммы взносов, уплаченных в гарантийные фонды. Были сданы оригиналы свидетельств о принятии в ассоциированные и полные члены бюро.

На заседании Наблюдательного совета за деятельностью Белорусского бюро по транспортному страхованию 28.09.2005 г. (протокол N 4) в соответствии с поручением Совета Министров РБ от 02.09.2005 г. N 30/510-90, письмами Министерства финансов РБ от 15.09.2005 г. N 13-2-23/258 дсп и Министерства юстиции РБ N 05-1-13/3140, на основании п. 32 Устава Белорусского бюро по транспортному страхованию и на основании представления Бюро от 28.09.2005 г. N 02-01/7589 ЗАСО "А" в числе других страховых организаций исключено из членов Бюро за невыполнение требований законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

О принятом решении и не выплате (не возврате) взносов СЗАСО "А" было проинформировано письмом от 07.10.2005 г.



При принятии решения суд исходит из следующего. Ссылку заинтересованного лица на то, что правомерность решения об исключении заявителя не подлежит доказыванию на основании ст. 106 ХПК РБ суд не принимает, т.к. решение Хозяйственного суда г.Минска по делу N 474-7/05 было вынесено по вопросу законности исключения из членов бюро другого субъекта - УСП "С".

В рамках настоящего дела должна быть дана самостоятельная оценка правомерности исключения СЗАСО "А" исходя из правовых и фактических оснований.

Белорусское бюро по транспортному страхованию создано в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19.02.1999 года N 100 "О порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

В соответствии с Положением о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщиком признается страховая организация, которая является членом Белорусского бюро по транспортному страхованию и которой республиканским органом государственного управления по надзору за страховой деятельностью в установленном порядке выдана лицензия на проведение обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В соответствии с пунктом 25 Устава Белорусского бюро по транспортному страхованию, утв. Указом Президента РБ от 01.12.1999 г. N 701, членами бюро являются страховщики, имеющие специальные разрешения (лицензии) на осуществление страховой деятельности, включающей обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Членство этих страховщиков в бюро является обязательным. Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств в добровольной форме проводится только страховщиками - членами бюро.

В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 03.10.2003 г. N 1258 "Об осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" с 01.01.2004 г. право осуществлять такое страхование получили только организации, в уставном фонде которых доля государства составляет более 50%. Договоры обязательного страхования, заключенные до 01.01.2004 г., должны быть исполнены надлежащим образом в соответствии с условиями, на которых они были заключены. Министерству финансов РБ и бюро по транспортному страхованию поручалось до 01.04.2004 г. принять меры по исполнению постановления.

Аналогично был решен данный вопрос в Указе Президента Республики Беларусь от 09.07.2004 г. N 320 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Беларуси от 19 февраля 1999 года N 100". В нем установлено (п. 2), что специальные разрешения (лицензии) на осуществление страховой деятельности, включающей обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, могут выдаваться страховым организациям, которые являются государственными юридическими лицами либо в уставных фондах которых свыше пятидесяти процентов долей (простых (обыкновенных) или иных голосующих акций) находятся в собственности Республики Беларусь, и (или) ее административно-территориальных единиц, и (или) юридических лиц государственной формы собственности, отвечают иным требованиям и условиям, определенным законодательством о лицензировании.

В соответствии с п. 31 Устава Белорусского бюро по транспортному страхованию, утвержденного Указом Президента РБ от 01.12.1999 г. N 701 (ред. от 26.07.2004 г.), членство в бюро прекращается как в добровольном, так и в принудительном порядке. При добровольном выходе страховая организация за три месяца уведомляет об этом бюро и Минфин РБ с указанием причин выхода и прекращает свою деятельность по заключению договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Прекращение членства наступает с момента сдачи свидетельства о членстве и исключения из лицензии деятельности по страхованию данного вида. При добровольном выходе страховщику возвращается 50% уплаченных им взносов, предусмотренных законодательством для формирования гарантийных фондов.

Согласно п. 32 при невыполнении страховщиком устава бюро или законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности бюро или Минфин РБ направляют наблюдательному совету представление о принудительном исключении из членов бюро. Согласно п. 33 при принудительном исключении страховщика из членов бюро уплаченные им взносы для формирования гарантийных фондов не возвращаются.

Согласно п. 14 Устава Белорусского бюро по транспортному страхованию для осуществления контроля за деятельностью бюро решением Правительства Республики Беларусь создан наблюдательный совет. На основании п. 16 Устава совет принимает решения о принудительном исключении из членов бюро по представлению бюро или Министерства финансов при невыполнении страховщиком требований устава или действующего законодательства.

СЗАСО "А" 31.12.2003 г. возвратило лицензию на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств от 26.11.2001 г. Таким образом, с 1 января 2004 года заявитель перестал отвечать требованиям законодательства по условиям членства в составе бюро, установленным пунктом 25 устава. Однако, возвратив лицензию на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заявитель свидетельство о членстве в бюро не сдал. Таким образом, в нарушение пункта 25 устава СЗАСО "А" пыталось как можно дольше (даже после отказа Минфина РБ в марте 2005 г. выдать лицензию) сохранить статус члена организации, обеспечивающей через своих членов решение задач обязательного страхования, не имея для этого правовых оснований из-за отсутствия соответствующей лицензии. Статус члена бюро позволял осуществлять страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств в добровольной форме.

Обращение заявителя 21.09.2005 г. в Белорусское бюро по транспортному страхованию о добровольном выходе из членов бюро не является надлежащим, т.к. произведено с нарушением порядка, установленного пунктом 31 устава бюро.

Суд считает, что при решении вопроса о прекращении членства в бюро заявителем законодательство соблюдено не было. Оснований для признания недействительным решения Наблюдательного совета за деятельностью Белорусского бюро по транспортному страхованию об исключении СЗАСО "А" от 28.09.2005 г. суд не усматривает и отказывает в удовлетворении данного требования с отнесением судебных расходов на заявителя.

Руководствуясь изложенным и ст.ст. 100, 108, 133, 190 - 193, 229, 204 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении заявления Совместного белорусско-германского закрытого акционерного страхового общества "А" к Белорусскому бюро по транспортному страхованию о признании недействительным решения Наблюдательного совета за деятельностью Белорусского бюро по транспортному страхованию от 28.09.2005 г. (протокол N 4) об исключении СЗАСО "А" отказать.

Настоящее решение может обжаловаться в 15-дневный срок в апелляционную инстанцию суда.











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList