Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 15.02.2006 N 06-2-09/975 "О применении импортируемых химических добавок"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими запросами по поводу оценки соответствия и применения импортируемых в республику химических добавок в бетоны и растворы Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЕТ.

Химические добавки в бетоны и растворы, изготавливаемые и поставляемые в республику по нормативным документам других стран, действие которых не распространяется на территорию Республики Беларусь, должны в соответствии с требованиями руководящего документа в строительстве РДС 1.01.06-99 "Порядок выдачи технических свидетельств на применение в строительстве импортируемых строительных материалов и изделий" иметь технические свидетельства, выданные Минстройархитектуры.

Без технических свидетельств могут применяться химические добавки, вошедшие в Строительный каталог СК-4 "Химические добавки для бетонов и строительных растворов", изданный ГУП "НИИЖБ" до 1993 года.

Действующий на территории республики государственный стандарт СТБ 1112-98 "Добавки в бетоны. Общие технические условия" устанавливает общие требования к добавкам, которые должны учитываться при разработке технических нормативных правовых актов в строительстве на добавки конкретных видов, и сертификация химических добавок на соответствие вышеуказанному стандарту проводиться не может. Оценка пригодности импортируемых химических добавок для использования в бетонах и растворах должна осуществляться только на основании технических свидетельств.

Технические свидетельства выдаются по результатам испытаний добавок в независимых испытательных лабораториях и центрах, аккредитованных в Системе аккредитации Республики Беларусь.

Конкретная область применения добавок устанавливается с учетом требований действующих на территории республики технических нормативных правовых актов в строительстве.

Учитывая возможность отрицательного влияния добавок на физико-механические свойства бетонов и растворов и в конечном итоге на надежность и безопасность возводимых в республике зданий и сооружений, Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь обязывает изготовителей строго соблюдать установленные в республике правила применения импортируемых материалов и изделий и в обязательном порядке требовать у поставщиков выполненную в установленном порядке на специальном бланке "Копию" технического свидетельства на импортируемые химические добавки.

Ранее выданные сертификаты соответствия на импортируемые химические добавки в бетоны и растворы считать действительными до окончания срока их действия без права продления.

Минстройархитектуры обращает внимание руководителей на то, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь изготовитель несет ответственность за соответствие добавки требованиям нормативного документа, а потребитель - за правильность применения в соответствии с действующими на территории республики техническими нормативными правовыми актами по строительству.



Заместитель Министра Л.В.СОКОЛОВСКИЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList