Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 09.02.2006 (дело N 5-7/06) "Если решением лицензирующего органа лицензия на право осуществления розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание была аннулирована, а в результате проведения рейдовой проверки установлен факт осуществления розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) без специального разрешения (лицензии), то суд удовлетворяет требования ИМНС о ликвидации нарушителя"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Судья хозяйственного суда г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ИМНС к ООО "А" о ликвидации,



установил:



Истец в исковом заявлении указал, что ООО "А" зарегистрировано решением Минского городского исполнительного комитета N 1050 от 20.09.2000 г.

На основании решения Минского городского исполнительного комитета N 564 от 18.03.2004 г. ООО "А" была выдана лицензия N 5000/0043416 на право осуществления розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание сроком на 5 лет.

Решением Мингорисполкома от 18.08.2005 г. выданная ООО "А" лицензия на право осуществления розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание была аннулирована. Указанное решение получено под роспись директором ООО "А" А.Б. 29.09.2005 г. в ИМНС. Письмом от 19.08.2005 г. N 2-07-05/3136 Мингорисполком известил ООО "А" об аннулировании лицензии и необходимости в 5-дневный срок ее сдачи в управление регистрации и лицензирования, однако данные требования должностными лицами ООО "А" не были выполнены.

На основании предписания N 36/9 от 5.10.2005 г. инспекцией проведена рейдовая проверка ООО "А", в частности, магазина "Продукты", расположенного по адресу: г.М., ул. К., 33. В результате проверки установлено осуществление розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) без специального разрешения (лицензии). Факт осуществления розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) без специального разрешения (лицензии) подтвердился книгами кассира-операциониста. Директор ООО "А" А.Б. за указанное правонарушение привлечен к административной ответственности. Задолженность ООО "А" перед бюджетом составила 3707704 руб.

В связи с указанными обстоятельствами истец обратился в суд с настоящим иском о ликвидации с ответчика в связи с осуществлением деятельности - розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) без специального разрешения (лицензии).

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала.

Копия искового заявления и определение суда о возбуждении производства по делу, направленные ответчику по адресу указанному истцом в исковом заявлении, возвращены в суд с указанием в справке п/о об отсутствии ответчика. Адрес ответчика уточнялся - он такой же, как указано в исковом заявлении.

Судом было определено: продолжить слушание дела в отсутствие представителя ответчика.



Рассмотрев представленные в дело материалы суд удовлетворяет требования истца по следующим основаниям.

Согласно подпункта 2 п. 2 ст. 57 ГК Республики Беларусь юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществление деятельности без надлежащего разрешения (лицензии).

Пунктом 41.2 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 (в редакции Декретов Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 N 22, от 17.12. 2002 г. N 29, от 11.09.2003 г. N 20, от 8.10.2003 г. N 21, от 12.11.2003 г. N 22, от 9.03.2005 г. N 3, от 1.07.2005 г. N 8, от 22.11.2005 г. N 15) установлено, что коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случаях осуществление деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законодательством, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями законодательства, либо систематического осуществления деятельности, противоречащей уставным целям коммерческой организации, или признания судом недействительной регистрации коммерческой организации в связи с допущенными при ее создании нарушении законодательства либо экономической несостоятельности (банкротства) этой организации.

Представленные документы свидетельствуют о наличии указанных условий для принятия судом решения о ликвидации ответчика.

В соответствии с порядком ликвидации коммерческой организации, определенным Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. года N 29), положениями постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 года N 9 о порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов суд назначает ликвидационную комиссию ответчика в составе представителей истца и регистрирующего органа.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь суд относит госпошлину в сумме 290000 руб. на ответчика в связи с удовлетворением иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 190, 192, 193 ХПК Республики Беларусь, суд -



решил:



1. Иск удовлетворить - ликвидировать ООО "А".

2. Взыскать с ООО "А" в республиканского бюджет 290000 рублей госпошлины

3. Создать ликвидационную ООО "А" в составе представителей ИМНС и представителей регистрирующего органа; сформировать состав ликвидационной комиссии персонально по членам.

4. Срок ликвидации установить по 10.05.2006 года.

5. Ликвидационной комиссии:

- в органах печати разместить объявление о ликвидации предприятия с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидатора, порядок и срок заявления кредиторами требований к предприятию. Срок заявления претензий установить два месяца с момента объявления о ликвидации;

- закончить текущие дела предприятия;

- представлять суду информацию об изменении в составе имущества предприятия;

- по итогам ликвидации представить отчет и ликвидационный баланс;

- представить суду сведения о лицах, персонально ответственных за осуществление процедуры ликвидации ответчика.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в 15-дневный срок со дня его принятия.

Приказ выдать по вступлении решения в законную силу.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList