Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 31.01.2006 (дело N 498-5/2005) "В случае несогласования подрядчиком и субподрядчиком всех существенных условий договора субподряда, данный договор считается незаключенным. Поэтому исковые требования подрядчика о взыскании долга, пени и процентов, основанных на незаключенном договоре, не подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Дело по иску закрытого акционерного общества "А" (г.Минск) к открытому акционерному обществу "Б" (г.Витебск) о взыскании 159137269 руб. основного долга, пени, процентов за пользование чужими денежными средствами.

В соответствии со ст. 402 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

В силу ст. 403 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным. (ст. 408 Гражданского кодекса Республики Беларусь)

Согласно ст. 413 Гражданского кодекса Республики Беларусь ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.

Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Как следует из материалов дела договор N 9/2005 от 15.05.2005 г. был подписан ответчиком с протоколом разногласий, который был направлен истцу. В свою очередь истец направил ответчику протокол урегулирования спора от 28.06.2005 г., который ответчик подписал с учетом письма N 01-1434 от 04.07.2005 г. В дальнейшем стороны прекратили попытки согласования взаимоприемлемых условий договора.

В судебном заседании истец заявил, что договор заключен в редакции протокола урегулирования разногласий без учета письма N 01-1434 от 04.07.2005 г. ответчика.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что договор субподряда N 9/2005 от 15.05.2005 г. не заключен ввиду отсутствия согласия у сторон по его существенным условиям.

В соответствии с пунктом 5 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.12.2005 г. N 33 "О некоторых вопросах возникающих при рассмотрении споров вытекающих из договора строительного подряда" признание договора строительного подряда незаключенным является основанием для отказа в удовлетворении требований, основанных на договоре строительного подряда, если истец не заявит об изменении основания иска.

Истец оснований иска не изменил.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList