Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 23.01.2006 (дело N 674-15/05) "Если заявлен иск об установлении факта ничтожности сделки, в то время как сделка является оспоримой, суд отказывает в удовлетворении исковых требований"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска рассмотрел дело в судебном заседании по иску ОО "А" к ответчикам ЖСК "Б" УП "В" об установлении факта ничтожности сделки.

Сущность спора: иск заявлен об установлении факта ничтожности сделки - дополнительного соглашения от 24.06.2004 г. к договору N 02 на строительство жилого дома жилищно-строительного кооператива "Б" от 22.06.1999 г. между ЖСК "Б" и УП "В"

Представитель истца ОО "А" в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ЖСК "Б" в судебном заседании исковые требования отклонил по мотивам отзыва.

Представитель УП "В" в судебном заседании суду пояснил, что требования ОО "А" он поддерживает.

Исследовав материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле и свидетелей К., Ч., Р., И., З., Г., Т., суд



установил:



Между ЖСК "Б" и УП "В" ОО "А" 22 июня 1999 года был заключен договор N 02 на строительство жилого дома жилищно-строительного кооператива "Б", согласно которому УП "В" ОО "А" принял на себя обязательства функции заказчика по проектированию и строительству ж/д N 147А м-н "З" для ЖСК "Б".

В последующем, между ЖСК "Б" и УП "В" ОО "А" 24.06.2004 г. было подписано Дополнительное соглашение к договору N 02 от 22 июня 1999 года в виде приложения N 7.

Учредителем УП "В" ОО "А" 08.12.2005 г. заявлен иск об установлении факта ничтожности сделки - дополнительного соглашения от 24.06.2004 г. к договору N 02 на строительство жилого дома жилищно-строительного кооператива "Б" от 22.06.1999 г. между ЖСК "Б" и УП "В" со ссылкой на ст.ст. 169, 167, 168 ГК РБ и уставные документы ЖСК "Б", на указание, что председатель правления Иванов И.И., подписавший со стороны ЖСК "Б" дополнительное соглашение - не является надлежащим (законным) органом юридического лица.

Представитель ЖСК "Б" в судебном заседании исковые требования отклонил по мотивам отзыва.

Представитель УП "В" в судебном заседании суду пояснил, что требования ОО "А" он поддерживает.



Оценив материалы дела, доводы лиц, участвующих в деле и показания свидетелей К., Ч., Р., И., З., Г., Т., суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного иска на основании следующего.

Ст. 167 ГК РБ установлено, что сделка является недействительной по основаниям, установленным Гражданским кодексом либо иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Ничтожная сделка - это сделка, недействительная уже в момент ее заключения в силу указания законодательного акта, независимо от признания ее таковой судом.

Дополнительное соглашение от 24.06.2004 г. к договору N 02 на строительство жилого дома жилищно-строительного кооператива "Б" от 22.06.1999 г. между ЖСК "Б" и УП "В" является сделкой оспоримой.

Ссылка и мотивация истца ОО "А" о ничтожности дополнительного соглашения в иске и в судебном заседании на ст.ст. 169, 167, 168 ГК РБ, уставные документы ЖСК "Б", а также с указанием на то, что председатель правления Иванов И.И., подписавший со стороны ЖСК "Б" дополнительное соглашение, судом признается необоснованной, т.к. в законодательстве нет прямых указаний на недействительность оспоримой сделки.

Кроме того, в силу ст. 49 ГК РБ оспорить полномочия своего органа имеет право только юридическое лицо, т.е. ЖСК "Б", в интересах и от имени которого совершал сделки (подписано дополнительное соглашение и иные документы) председатель правления Иванов И.И.

В судебном же заседании, напротив - ЖСК "Б" не оспаривают полномочия Иванова И.И., свидетели К., Ч., Р., И., З., Г., Т. подтвердили, что дополнительное соглашение от 24.06.2004 г. к договору N 02 на строительство жилого дома жилищно-строительного кооператива "Б" от 22.06.1999 г. между ЖСК "Б" и УП "В" было подписано на основании решений Общего собрания членов и правления ЖСК "Б" (протоколы в материалах дела).

Названные выше обстоятельства позволяют суду иск оставить без удовлетворения.

Расходы по госпошлине суд возлагает на сторону истца руководствуясь ст. 133 ХПК РБ.

С учетом изложенного выше и руководствуясь ст.ст. 190 - 193, 201 ХПК РБ, суд



решил:



В удовлетворении иска ОО "А" об установлении факта ничтожности сделки- дополнительного соглашения от 24.06.2004 г. к договору N 02 на строительство жилого дома жилищно-строительного кооператива "Б" от 22.06.1999 г. между ЖСК "Б" и УП "В" - отказать.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении 15-ти дней с момента принятия, но может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Хозяйственного суда города Минска согласно ст.ст. 267 - 270 ХПК РБ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList