Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.01.2006 N 03-30/143 "О реализации заложенного имущества в виде имущественных прав (требований) при исполнении судебного решения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос о порядке обращения взыскания на заложенное имущество в виде имущественных прав (требований), сообщает следующее.

В настоящее время в законодательстве Республики Беларусь отсутствуют специальные нормы, регулирующие порядок обращения взыскания на имущественные права.

Согласно статье 128 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) имущественные права являются объектом гражданских прав наряду с любым иным имуществом. Следовательно, порядок возникновения и прекращения права залога, установленный ГК, применяются к имущественным правам в том объеме, в каком они установлены для иного имущества. Согласно статье 5 Закона Республики Беларусь "О залоге" (далее - Закон) предметом залога могут быть имущественные права, которые в соответствии с законодательством могут быть отчуждены. Запретов и ограничений на обращение взыскания на названный вид имущественных прав (права на получение нефти) законодательством не установлено. Поэтому, полагаем, что обращение взыскания следует производить в порядке, установленном нормами Хозяйственного процессуального кодекса Республики (далее - ХПК) и Инструкции о ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам, утвержденной Постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26 апреля 2005 г. N 17 (далее - Инструкция).

В соответствии со статьей 377 ХПК на имущество должника налагается арест, состоящий из описи, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости - ограничения права пользования имуществом. В данной ситуации права требования не являются имуществом в понимании определенной вещи, на которую может быть наложен арест в прямом смысле, следовательно, арест может быть выражен в запрещении распоряжаться правами требования и в ограничении пользоваться ими, наложенными в рамках статьи 327 ХПК, пункта 13 Положения о Службе судебных исполнителей хозяйственных судов Республики Беларусь, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 января 1998 г. N 147 и подпункта 3 пункта 4 Инструкции. Порядок реализации имущества урегулирован статьей 383 ХПК.

При этом следует учитывать, что оптовая и розничная торговля нефтью является лицензируемым видом деятельности согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 года N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности".



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList