Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.01.2006 N 03-29/140 "О вопросах поставки товаров"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос:

1. Организации заключили договор на поставку товаров, предусмотрев в договоре вексельную форму оплаты за поставленный товар по факту поставки. Однако, оплата покупателем за товар была осуществлена (банковскими векселями) по предоплате. Является ли в данном случае указанная предоплата неосновательным обогащением Поставщика и возможно ли применение статьи 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) (за пользование чужими денежными средствами) за период с момента предоплаты по дату, когда товар был фактически поставлен в адрес покупателя?

2. В результате проведенного тендера с предприятием заключен договор на поставку товара. Впоследствии, после поставки товара в полном объеме, в период действия договора заключенного на один год, путем проведения прямых переговоров с данным предприятием, многократно производилась закупка аналогичного товара. Правомерны ли действия заказчика в этом случае по допоставке товара в свете Постановления Совета Министров Республики Беларусь N 652 от 19 мая 2003 года?



Ответ: Статьей 366 ГК предусматривается ответственность за неисполнение денежного обязательства посредством уплаты процентов на сумму неисполненного денежного обязательства. При этом необходимо учитывать, что проценты на сумму установлены за пользование чужими денежными средствами при наличии и вследствие определенных условий, а именно, их (чужих денежных средств) неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица.

В изложенном случае, покупатель добровольно осуществил предварительную оплату товара. Поставщик, в свою очередь, своевременно выполнил условия договора в соответствии с закрепленными в нем условиями.

Исходя из изложенного, указанная предоплата не является неосновательным обогащением, а следовательно и исключается возможность применения норм статьи 366 ГК.

Относительно правомерности действий заказчика в период действия договора на поставку товара, заключенного в результате проведения тендера, разъясняем.

В соответствии с пунктами 4.1, 4.2 Положения о порядке осуществления закупок товаров, работ и услуг на тендерной основе, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.05.2003 г. N 652 (далее - Положение) для осуществления закупок при ориентировочной цене контракта закупки, равной или выше пороговой, применяются: открытая процедура тендера; ограниченная процедура тендера; процедура переговоров.

Для осуществления закупок при ориентировочной цене контракта закупки ниже пороговой применяются упрощенная процедура тендера, либо прямая процедура закупки.

Согласно пункту 3 Положения "пороговая цена" - ориентировочная цена закупки, исчисляемая в белорусских рублях или иностранной валюте, эквивалентная 80 тыс. евро по официальному курсу Национального банка на дату принятия решения о проведении закупки;

Учитывая ориентировочную цену закупки, она (закупка) может быть осуществлена либо посредством применения процедуры переговоров - при ориентировочной цене контракта закупки, равной или выше эквивалента 80 тыс. евро по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату принятия решения о проведении закупки, либо посредством применения прямой процедуры закупки - при ориентировочной цене ниже эквивалента 80 тыс. евро по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату принятия решения о проведении закупки.

Пунктом 5.7 Положения предусматривается возможность осуществления закупки с использованием процедуры переговоров в случаях возникновения в течение срока действия контракта закупки необходимости в дополнительных поставках со стороны осуществляющего поставку товаров или выполняющего работы по данному контракту поставщика (подрядчика) в целях частичной замены ранее поставленных товаров или увеличения объемов поставок товаров или выполняемых работ. Срок действия таких контрактов закупки не должен превышать трех лет.

Пунктом 6.2.3 Положения также предусматривается возможность осуществления закупки с применением упрощенной процедуры проведения тендера, путем прямой процедуры в случаях, указанных в подпунктах 5.4, 5.5, 5.7 - 5.9 пункта 5 Положения.

Учитывая изложенное, при условии соблюдения условий содержащихся в пунктах 5.7 и 6.2.3 Положения, заказчик вправе произвести дополнительную поставку товаров тем же подрядчиком с использованием процедуры переговоров, либо по прямой процедуре закупки с учетом норм Положения, без применения иных тендерных процедур.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList