Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 19.01.2006 (дело N 707-6/05) "Законодательством установлена обязанность юридических лиц вносить плату за организацию переработки отходов тары на основе бумаги и картона при отсутствии созданной собственной системы сбора (заготовки) и переработки отходов тары на основе бумаги и картона. Однако срок внесения сбора не установлен и отсутствует ответственность за его неуплату, следовательно, требование контролирующего органа погасить образовавшуюся задолженность до истечения определенного срока не обоснованно"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении хозяйственного суда города Минска дело по заявлению ИООО "А" к УДФР КГК Республики Беларусь по Минской области и г.Минску о признании недействительным представления от 18.11.2005 года,



установил:



Заявлено требование о признании недействительным представления от 18.11.2005 года.

Как усматривается из материалов дела, на основании предписания от 07.10.2005 года N 18/5-02/3-6984 проведена проверка отдельных вопросов осуществления предпринимательской деятельности ИООО "А", по результатам которой составлен акт проверки N 473 от 20.10.2005 года.

Начальником управления Департамента финансовых расследований КГК Республики Беларусь по Минской области и г.Минску вынесено представление от 18.11.2005 года "Об устранении ИООО "А" выявленных нарушений законодательства". В представлении указано на то, что заявитель в нарушение подпунктов 5.1, 5.2, 5.2.2., 5.2.3 пункта 5 Постановления Совета Министров Республики Беларусь "О совершенствовании системы сбора (заготовок) и использования некоторых видов вторичного сырья" в период с 01.01.2004 года по 30.09.2005 года не перечислял плату за организацию переработки отходов на основе бумаги и картона, подлежащую уплате на специальный расчетный счет Центра по использованию вторичных материальных ресурсов Белорусского концерна по материальным ресурсам в сумме 750534834 рубля. В представлении содержится требование погасить образовавшуюся задолженность в срок до 16.12.2005 года.

В процессе судебного заседания представитель заявителя требование поддержал, указав на несогласие с вынесенным представлением.

Представитель заинтересованного лица требование не признал в полном объеме, представил отзыв на заявление.

В судебном заседании допрошены специалист Министерства торговли Республики Беларусь И.В., начальник Центра по использованию вторичных материальных ресурсов концерна Белресурсы А.В..

В судебном заседании объявлялся перерыв с 18.01.2006 года до 15 час. 00 мин. 19.01.2006 года.



Выслушав представителей сторон, исследовав документы по делу, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с п. 20 ст. 8 Закона Беларуси от 04.06.2001 года N 30-3 "Об органах финансовых расследований Республики Беларусь" органы финансовых расследований, а также уполномоченные ими должностные лица имеют право вносить в соответствии с законодательством субъектам налогообложения представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушений.

В вынесенном представлении от 18.11.2005 года содержится требование устранить заявителю допущенные нарушения законодательства путем перечисления денежных средств в сумме 750534834 рублей на специальный расчетный счет и погасить образовавшуюся задолженность до 16.12.2005 года. В представлении также указано на то, что в случае его неисполнения виновные лица могут быть привлечены к ответственности в соответствии с подпунктом 2.10 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 года N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений".

Нарушение законодательства выразилось в том, что в проверяемом периоде заявитель являлся импортером товаров, упакованных в тару на основе картона и бумаги. Данные товарно-материальные ценности реализовывались на территории Республики Беларусь.

Согласно подпункту 5.1 пункта 5 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27.02.2003 года N 269 "О совершенствовании системы сбора (заготовок) и использования некоторых видов вторичного сырья" (далее - Постановление N 269) тара на основе бумаги и картона, в которую упакован товар, ввезенный на территорию Республики Беларусь для реализации, является источником образования отходов, оказывающих вредное воздействие на окружающую среду.

Подпунктом 5.2 пункта 5 Постановления N 269 установлена обязанность юридических лиц вносить плату за организацию переработки отходов тары на основе бумаги и картона при отсутствии созданной в установленном законодательством порядке собственной системы сбора (заготовки) и переработки отходов тары на основе бумаги и картона.

В ходе проверки установлено, что заявитель не имеет собственной системы сбора (заготовки) и переработки отходов стеклянной тары и тары на основе бумаги и картона.

Постановлением N 269 установлено внесение с 25 марта 2003 года в установленном законодательством порядке платы за организацию переработки отходов стеклянной тары и тары на основе бумаги и картона на специальный расчетный счет Министерства торговли юридическими лицами, являющимися резидентами Республики Беларусь, реализующими в качестве импортеров товары, упакованные в тару на основе бумаги и картона при ввозе в режиме свободного обращения на таможенную территорию Республики Беларусь - 0,5 процента от таможенной стоимости ввозимого товара (п. 5.2.2.). Резиденты, реализующие в качестве импортеров товары при их ввозе на территорию Республики Беларусь из стран, с которыми отсутствует таможенное оформление - 0,5 процента от контрактной стоимости ввозимого товара (п. 5.2.3. Постановления N 269).

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что представление в адрес заявителя вынесено в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об органах финансовых расследований Республики Беларусь", а также в соответствии с Постановлением N 269. В представлении указано на выявленные проверяющими нарушения, а также произведен расчет сбора, подлежащего уплате согласно первичным учетным документам заявителя.

Вместе с тем, суд приходит также к выводу о том, что в законодательстве не установлен срок внесения сбора, предусмотренного Постановлением N 269.

Специалисты, участвующие в судебном заседании пояснили то, что срок внесения сбора законодательством не установлен, однако субъекты хозяйствования обязаны вносит сбор и относить расходы на себестоимость товаров.

Поскольку, не установлен срок внесения сбора, отсутствует ответственность за его неуплату. Министерство торговли Республики Беларусь, также как и концерн Белресурсы осуществляют контроль за поступающими денежными средствами от тех субъектов хозяйствования, которые уплачивают денежные средства на счет Министерства торговли. В судебном заседании установлено, что Министерством торговли и концерном Белресурсы не выявляются субъекты хозяйствования, не уплачивающие сбор, с требованием в суд о взыскании сбора в принудительном порядке указанные организации не обращаются.

Поскольку, срок внесения сбора законодательством не установлен, требование в представлении от 18.11.2005 года погасить образовавшуюся задолженность в сумме 750534834 рублей до 16.12.2005 года не обоснованно.

Довод представителя заинтересованного лица о том, что срок в представлении установлен по аналогии с иным законодательством, не может быть принят во внимание, поскольку данный сбор не является налоговым платежом, а в представлении органа финансовых расследований должно содержаться указание на устранение причин и условий, способствовавших совершению правонарушений.

При таких обстоятельствах, требование заявителя в части указания в представлении об уплате сбора до 16.12.2005 года недействительно, поскольку не соответствует законодательству.

Руководствуясь статьями 190 - 193 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



Признать недействительным представление от 18.11.2005 года "Об устранении ИООО "А выявленных нарушений законодательства" в части установления срока погашения образовавшейся задолженности до 16.12.2005 года с момента вынесения.

В остальной части представление оставить без изменения.

Взыскать с УДФР КГК Республики Беларусь по Минской области и г.Минску в пользу ИООО "А" 145000 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение 15 дней с момента вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList