Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 18.01.2006 (дело N 465-12/2005) "Если задолженность по уплате суммы административных штрафов не погашается индивидуальным предпринимателем более шести месяцев подряд с момента ее образования и кроме того пропущены сроки внесения изменений в свидетельство о государственной регистрации в связи с изменением фамилии и местожительства предпринимателя, его деятельность подлежит прекращению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании иск инспекции Министерства по налогам и сборам к индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. о прекращении деятельности,



установил:



Заявлен иск о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме и попросил хозяйственный суд вынести решение о ликвидации ответчика в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь и по основаниям, предусмотренным Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11.

Ответчик отзыв на исковое заявление хозяйственному суду не представил, заявлений, ходатайств от него ко дню судебного заседания не получено.



Заслушав пояснения представителя истца, исследовав имеющиеся в деле материалы и доказательства, хозяйственный суд находит, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, ответчик зарегистрирован решением Администрации Октябрьского района г.Витебска от 20.06.2001 года N 245 в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, состоит на учете в качестве налогоплательщика в инспекции Министерства по налогам и сборам г.Витебска.

Хозяйственным судом установлено, что ответчик при осуществлении деятельности неоднократно нарушал законодательство Республики Беларусь, имеет задолженность по платежам в бюджет более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности.

Об указанных обстоятельствах свидетельствует постановление заместителя начальника налоговой инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь N 013469 от 24.02.2003 года, постановление заместителя начальника налоговой инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь N 006416 от 19.10.2003 года. Неуплаченная сумма административных штрафов составила 1585050 рублей и существует более 6 месяцев подряд.

Более 6 месяцев подряд непрерывно в течение 2005 года у ответчика существует задолженность по платежам в бюджет.

В нарушение п.п. 1.9.5 п. 1 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь Иванова И.И. не сообщила в 10-дневный срок в инспекцию Министерства по налогам и сборам об изменении места жительства, в нарушение п. 10 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 года N 11 в месячный срок не внесла изменения в свидетельство о государственной регистрацией в связи с изменением фамилии, местожительства.

В соответствии со статьей 57 Гражданского кодекса Республики Беларусь ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случаях, предусмотренных законодательством.

В соответствии с пунктом 1 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 года N 11 (далее Положение) Положение регулирует порядок государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования.

Под субъектами хозяйствования для целей Декрета понимаются юридические и физические лица, перечисленные в подпунктах 2.1 и 2.2 пункта 2 Положения. В качестве таковых в пункте 2.2 Положения названы индивидуальные предприниматели.

Пункт 44 Положения говорит о том, что деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена по соответствующим основаниям и в порядке, предусмотренном Положением для ликвидации коммерческих организаций.

Пункт 41.2 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования предусматривает, что коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случаях:

осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законодательством, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями законодательства,

наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности.

Хозяйственным судом в судебном заседании по материалам дела установлены фактические обстоятельства, свидетельствующие о неоднократных нарушениях ответчиком законодательства при осуществлении деятельности, истцом предоставлены суду об этом письменные доказательства.

С учетом вышеизложенного хозяйственный суд считает материально- правовые требования истца обоснованными и удовлетворяет их в полном объеме.

При назначении ликвидатора, установлении срока для ликвидации хозяйственный суд принимает во внимание предложения истца об этом.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика подлежат взысканию в республиканский бюджет судебные расходы (государственная пошлина).

Руководствуясь статьями 190 - 193, 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования инспекции Министерства по налогам и сборам о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. в полном объеме.

Прекратить деятельность индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Определить срок проведения прекращения деятельности индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. до 01.06.2006 года.

Ликвидатором назначить начальника отдела экономики Администрации района г.Витебска.

Обязать ликвидатора:

1) поместить в органах печати, в которых публикуются данные о регистрации юридических лиц, объявление о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидатора, а также порядка и сроков заявления кредиторами своих требований к индивидуальному предпринимателю. Установить срок для заявления требований кредиторов в пределах 2-х месяцев с момента объявления о прекращении деятельности;

2) письменно уведомить в месячный срок кредиторов и других заинтересованных лиц о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя;

3) провести работу по взысканию дебиторской задолженности и выявлению требований кредиторов, зарегистрировать их и рассмотреть;

4) провести инвентаризацию в натуральной форме;

5) осуществлять иные функции в соответствии с законодательством.

Исходя из требований части второй пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 октября 1998 года N 16 "О дополнительных мерах по взысканию задолженности с субъектов хозяйствования", ликвидационная комиссия в месячный срок с даты принятия решения о ликвидации юридического лица обязана обратиться в хозяйственный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если у него обнаруживается недостаточность имущества для удовлетворения требований (претензий) всех кредиторов, в том числе по платежам в бюджет, а также на покрытие судебных расходов, связанных с производством по делу о банкротстве.

По завершении прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, удовлетворения погашения требований кредиторов необходимо составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения.

Ликвидационный баланс и отчет (в двух экземплярах) подписывается ликвидатором.

К ликвидационному балансу должны быть приложены:

перечень лиц, остающихся кредиторами индивидуального предпринимателя, с указанием их требований и размера удовлетворения;

перечень не взысканной или частично взысканной дебиторской задолженности и иного имущества индивидуального предпринимателя, списанного на убытки;

Согласно статье 27 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, судебные акты, вступившие в законную силу, подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Беларусь.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. в республиканский бюджет 145000 рублей государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList