Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.01.2006 N 03-29/86 "О применении норм Декрета Президента РБ от 09.09.2005 N 11"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Нашему предприятию для осуществления розничной торговли по договору поставки поставлены алкогольные напитки. Поставленная алкогольная продукция и денежные средства, причитающиеся поставщику, являются собственностью нашего предприятия.

На денежные средства, причитающиеся поставщику данных алкогольных напитков, в рамках исполнительного производства судебным исполнителем наложен арест. В запросе судебного исполнителя содержится требование о перечислении всех причитающихся нашему контрагенту денежных средств на депозитный счет хозяйственного суда.

В соответствии с нормами Декрета Президента Республики Беларусь от 09.09.2005 года N 11 расчеты за алкогольную продукцию осуществляются только через счета участников сделки, кроме случаев когда покупатель рассчитывается за алкогольную продукцию предоставленными ему кредитными средствами со счетов банков и других небанковских кредитно-финансовых организаций. Проведение расчетов за алкогольную продукцию минуя счет продавца действующим законодательством Республики Беларусь не предусмотрено.

Вправе ли наше предприятие осуществлять оплату за поставленную нам алкогольную продукцию на депозитный счет хозяйственного суда?



Ответ: Положением о государственном регулировании производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 09.09.2005 N 11, (далее - Положение), определяется система мер государственного регулирования производства, оборота и рекламы (как вида предпринимательской деятельности) алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта в целях обеспечения контроля за этими видами деятельности на территории Республики Беларусь, то есть, нормы Положения распространяются непосредственно на участников предпринимательской деятельности, в частности, по производству, обороту и рекламе алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта.

В соответствии с абзацем вторым части первой статьи 1 ГК предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

В силу положений части первой статьи 327 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК), судебный исполнитель при исполнении обязанностей по исполнению судебных постановлений и иных актов в порядке, установленном ХПК, является представителем власти и, следовательно, не может рассматриваться как участник предпринимательской деятельности.

Учитывая изложенное, следует, что нормы статьи 59 главы 7 Положения не распространяются на перечисление денежных средств, причитающихся должнику, на депозитный счет хозяйственного суда во исполнение законных требований судебного исполнителя, осуществляющего исполнение судебного постановления или иного акта в целях восстановления нарушенных прав взыскателя.

Поскольку ни данным Положением, ни иными законодательными актами в настоящее время, каких либо ограничений, связанных с обращением судебным исполнителем по правилам ХПК взыскания на денежные средства должника, находящиеся у других лиц, не установлено, считаем необходимым в данном случае перечислять денежные средства, причитающиеся должнику, на депозитный счет хозяйственного суда, если они до настоящего момента не перечислены, до полного погашения соответствующей суммы либо отзыва судебным исполнителем запроса.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList