Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 03.01.2006 (дело N 395-3/2005) "Поскольку суд пришел к выводу, что регистрация права собственности недвижимого имущества произведена в соответствии с требованиями действовавшего на момент регистрации законодательства, отсутствуют основания считать договор купли-продажи, по которому продавец приобрел недвижимое имущество ничтожным, и последующую передачу указанного имущества покупателю неправомерной"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



По иску прокурора в интересах городского исполнительного комитета к агентству по государственной регистрации и земельному кадастру, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора: Иванов И.И., унитарное частное торгово-производственное предприятие "В" о признании недействительной регистрации.

В соответствии со статьей 7 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" государственная регистрация недвижимого имущества - юридический акт признания и подтверждения государством создания, изменения, прекращения существования недвижимого имущества. Государственная регистрация права на недвижимое имущество может быть признана недействительной только в судебном порядке.

В силу статьи 74 Закона государственная регистрация недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, проводившаяся в установленном порядке до вступления в силу настоящего Закона специально уполномоченным органом является юридически действительной.

Право собственности на недвижимое имущество (здание кафе) за Ивановым И.И. зарегистрировано 05.02.2001 г., о чем выдано регистрационное удостоверение N 65/01.

Порядок совершения регистрации права на недвижимое имущество в тот период был определен Временным положением о порядке регистрации недвижимого имущества, находящегося на территории Витебской области, утвержденного решением Витебского областного исполнительного комитета 24.07.1996 N 323.

Согласно пункту 1 главы 11 Временного положения регистрация права собственности на недвижимое имущество производится при наличии у собственника правоустанавливающих документов на указанное имущество.

Перечень документов, необходимых для регистрации права собственности определен пунктом 2 указанного раздела. Конкретный перечень документов, которые необходимо представлять для регистрации права собственности по данной ситуации Временным положением не определен.

В силу статьи 4 Закона Беларуси от 11.12.1990 г. "О собственности в Республике Беларусь", действовавшего в момент передачи недвижимого имущества, право собственности возникает путем трудового участия в хозяйственной деятельности по использованию имущества, предпринимательской деятельности, изготовления или приобретения имущества в результате коммерческой сделки, восстановления права собственности, наследования или иным способом, не противоречащим законам Республики Беларусь.

Право собственности на здание кафе у Иванова И.И. возникло в связи с выходом его из состава учредителей малого научно-производственного коммерческого предприятия - общества с ограниченной ответственностью "В" и передачи ему в счет выплаты, причитающейся доли, указанного здания.

Такой способ возникновения права собственности не противоречит требованиям законодательства.

Для регистрации права собственности на объект недвижимости Ивановым И.И. были предоставлены правоустанавливающие документы в том числе: протокол собрания участников общества "В" от 15.01.96 г. о выделении ему части имущества, решение Оршанского горисполкома о предоставлении земельного участка N 260 от 07.04.2000 г., дело по установлению границ земельного участка.

Кроме того, в инвентарном деле на указанный объект недвижимости имеются правоустанавливающие документы МПП ООО "В" - копия договора купли-продажи между "Г" и МП "В" от 11.10.1993 г. (оригинал договора предоставлен в судебное заседание Ивановым И.И. для обозрения), копия письма "Г" от 19.05.1993 г. N 1/73 о разрешении реализации здания, а также технический паспорт, выданный первоначальному собственнику здания - "Г".

В силу статьи 47 Гражданского кодекса Республики Беларусь 1964 года сделка не соответствующая требованиям законодательства недействительна.

Заинтересованные лица по договору купли-продажи от 11.10.1993 года, "Г" и малое предприятие "В" в суд с требованием о признании сделки недействительной не обращались.

По нормам Гражданского кодекса Республики Беларусь 1998 года сделка не соответствующая требованиям законодательства является ничтожной (статья 169).

Статьей 182 Гражданского кодекса Республики Беларусь 1998 года установлен срок исковой давности для установления факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности 10 лет с момента, когда началось ее исполнение.

В силу статьи 1142 Кодекса нормы настоящего Кодекса об основаниях и последствиях недействительности сделок применяются к сделкам, требования о признании недействительными и последствиях недействительности рассматриваются хозяйственным судом после 1 июля 1999 года независимо от времени совершения соответствующих сделок.

Требования об установлении факта ничтожности сделки и применения ее последствий по нормам нового Гражданского кодекса не были предъявлены.

Для предъявления таких требований истек срок исковой давности.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что отсутствуют основания считать договор купли-продажи от 11.10.1993 г. между "Г" и МП "В" ничтожным, а передачу Иванову И.И. МП ООО "В" недвижимого имущества неправомерной.

На основании изложенного суд пришел к выводу, что регистрация права собственности недвижимого имущества произведена в соответствии с требованиями действовавшего на момент регистрации законодательства и основания для признания ее недействительной отсутствуют.

Доводы прокурора, изложенные в исковом заявлении, дополнении к исковому заявлению, в судебном заседании, судом не принимаются во внимание по выше указанным основаниям, а также в связи с их не обоснованностью.

Регистрация права собственности объекта недвижимости за "Г", а в последствии и за МП "В" в соответствии с пунктами 3, 5, 6 Решения Витебского областного исполнительного комитета N 323 от 24.07.1996 г. не производилась и не могла быть произведена, поскольку на момент нахождения указанного объекта в их собственности такая регистрация не была предусмотрена. Порядок регистрации права собственности недвижимого имущества был определен после того, как указанное имущество было отчуждено Иванову И.И.

Основания полагать, что решения Оршанского горисполкома N 98 от 12.02.1999 г. о предоставлении земельного участка Иванову И.И. во временное пользование сроком на 1 год и N 260 от 07.04.2000 г. о предоставлении земельного участка во временное пользование сроком на 99 лет, являются незаконными, отсутствуют, так как указанные решения в установленном порядке не были отменены и не признаны недействительными.

Права на земельный участок зарегистрированы в государственной земельно-кадастровой книге 14.09.2001 г.

Требования пункта 3 главы 11 Временного положения при регистрации права собственности недвижимого имущества регистрирующим органом не нарушены, поскольку указанное недвижимое имущество не находилось в государственной собственности, интересы государства при его отчуждении не нарушены.

Суд также считает, что интерес государства в признании недействительной регистрации права собственности недвижимого имущества в связи с необходимостью выплаты компенсации за снесенное здание кафе отсутствует, поскольку предусмотренная законом компенсация подлежит выплате независимо от того, в чьей собственности находилось недвижимое имущество.

Государственная пошлина в соответствии со статьей 133 Хозяйственно-процессуального кодекса Республики Беларусь подлежит взысканию с истца.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList