Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 26.12.2005 N 300-3/2005 "В силу того, что после прекращения санации должника снимаются ограничения по начислению пени и применению штрафных санкций, предусмотренные законодательством о банкротстве, суд отказывает в удовлетворении исковых требований о признании недействительным решения ИМНС о применении к должнику штрафных санкций за нарушения налогового законодательства, совершенные после прекращения санации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Могилевской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Унитарного коммунального ремонтно-строительного эксплуатационного предприятия "А" к ИМНС о признании недействительным решения от 30.09.2005 г. N 1041,



установил:



Иск предъявлен Унитарным коммунальным ремонтно-строительным эксплуатационным предприятием "А" к Инспекции Министерства по налогам и сборам о признании недействительным решения от 30.09.2005 г. N 1041 о начислении экономических санкций в сумме 12896792 руб.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования в полном объеме.

В обоснование иска истец ссылается на то, что экономические санкции за ненадлежащее исполнение налогового законодательства налоговым органом применены неправомерно по следующим основаниям: решением хозяйственного суда Могилевской области от 15.08.2002 г. в отношении УКРЭП "А" возбуждено конкурсное производство; 03.12.2002 г. принято решение суда о признании предприятия экономически несостоятельным (банкротом); в связи с восстановлением платежеспособности предприятия определением хозяйственного суда от 26 - 27.01.2005 производство по делу о банкротстве УКРЭП "А" прекращено. Со ссылкой на абзац 5 статьи 91 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" о том, что в течение срока приостановления удовлетворения требований по платежным обязательствам не начисляются проценты, неустойка (штраф, пеня) и иные экономические (финансовые) санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение платежных обязательств, истец утверждает, что ИМНС не вправе была применять к нему экономические санкции за нарушения налогового законодательства, допущенные в период с момента открытия конкурсного производства и до прекращения производства об экономической несостоятельности (банкротстве).

Ответчик исковые требования не признал со ссылкой на их необоснованность, поскольку выездная комплексная проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты истцом налогов, сборов проведена после прекращения хозяйственным судом производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), в результате проверки были выявлены факты нарушения налогового законодательства, повлекшие доначисление налогов и применение экономических санкций; действия ИМНС соответствуют требованиям налогового законодательства, Порядка организации проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 г. N 673 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 06.12.2001 г. N 722 с изменениями и дополнениями), а также требованиям ст. 140 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" о снятии всех ограничений, предусмотренных этим Законом, после прекращения процедуры санации должника.

Заслушав представителей сторон, исследовав письменные доказательства по делу, суд пришел к выводу о необоснованности исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 90 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" со дня вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства приостанавливается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени) и иных экономических (финансовых) санкций по всем видам задолженности должника. В соответствии со статьей 91 Закона в течение срока приостановления удовлетворения требований кредиторов по платежным обязательствам не начисляются проценты, неустойка (штраф, пеня) и иные экономические (финансовые) санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение платежных обязательств.

Статьей 140 Закона "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" определено, что после прекращения санации должника полномочия органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия восстанавливаются и снимаются иные ограничения, предусмотренные настоящим Законом, если иное не установлено законодательством. Таким образом, если иное не предусмотрено законодательством, снимаются ограничения, предусмотренные статьями 90, 91 Закона о банкротстве.

Как следует из материалов дела, решением хозяйственного суда Могилевской области от 03.12.2002 г. УКРЭП "А" признано экономически несостоятельным (банкротом) с санацией должника. Конкурсное производство в отношении предприятия было открыто 15.08.2002 г. С момента открытия конкурсного производства в отношении УКРЭП "А" налоговыми органами не начислялась пеня, не производилось принудительное взыскание налогов, экономических санкций и проведение проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности должника. В связи с восстановлением платежеспособности УКРЭП "А" определением хозяйственного суда от 26 - 27.01.2005 г. производство по делу о банкротстве должника прекращено.

В сентябре 2005 года ИМНС в соответствии с требованиями ст.ст. 64, 82 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь, Порядком проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 г. N 673 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 06.12.2001 г. N 722 с последующими изменениями и дополнениями) и предписанием от 22.08.2005 г. N 3041 произведена выездная комплексная налоговая проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов, сборов УКРЭП "А" за период с 01.10.2001 г. по 30.06.2005 г. В ходе проверки установлены факты нарушения УКРЭП "А" налогового законодательства: занижение налогооблагаемого оборота по передаче внутри организации приобретенных товаров (работ, услуг) для собственного потребления непроизводственного характера, стоимость которых не относится на издержки производства и в результате занижен НДС, занижение себестоимости продукции (работ, услуг) и другие нарушения, повлекшие доначисление налогов, сборов, пени и применение экономических санкций. Решение от 30.09.2005 г. N 1041 о применении к истцу экономических санкций соответствует требованиям законодательства, фактическим обстоятельствам и оснований для признания его недействительным в части применения 12896792 руб. экономических санкций не имеется. Иск удовлетворению не подлежит.

Доводы истца со ссылкой на требования ст. 91 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" признаны судом несостоятельны, поскольку после прекращения производства по делу о банкротстве с учетом требований статьи 140 Закона о снятии установленных им ограничений действие данного Закона на УКРЭП "А" не распространяется. Иное законодательство, которым были бы установлены ограничения в применении экономических санкций за нарушения налогового законодательства, отсутствует. Не ссылается на нормы такого законодательства и истец.

Расходы по государственной пошлине в связи с отказом в удовлетворении иска подлежат отнесению на истца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 125, 133, 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Унитарному коммунальному ремонтно-строительному предприятию "А" в иске к Инспекции Министерства по налогам и сборам о признании недействительным решения от 30.09.2005 г. N 1041 отказать.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Могилевской области в течение 15 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList