Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.12.2005 N 03-24/2382 "Об исполнении полномочий управляющего в нескольких производствах по делам об экономической несостоятельности (банкротстве)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Частью 2 п.п. 1.24 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" (далее - Указ N 508) одно и то же лицо не может осуществлять права и (или) обязанности временного (антикризисного) управляющего и (или) представителя временной администрации более чем в одном производстве по делу о банкротстве, за исключением производств по делам о банкротстве ликвидируемых должников - юридических лиц и отсутствующих должников.

В свою очередь, ч. 3 п. 23 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.12.2003 N 11 "О некоторых вопросах практики применения законодательства, регулирующего вопросы экономической несостоятельности (банкротства)" предусмотрено, что дела, возбужденные по основаниям, предусмотренным нормами ст.ст. 247 - 257 Закона Беларуси от 18.07.2000 "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) не учитываются при определении количества дел, находящихся в производстве одного антикризисного управляющего.

Принимая во внимание изложенное, антикризисный управляющий вправе осуществлять свои права и обязанности в производствах по делам об экономической несостоятельности (банкротстве) в отношении названных в обращении должников - юридических лиц.

По смыслу Закона управляющий обладает особым статусом, он наделяется как специфическим полномочиями управляющего, так и правами руководителя юридического лица.

При этом согласно положениям п.п. 1.25 п. 1 Указа N 508 лицо назначается временным (антикризисным) управляющим для исполнения соответствующих прав и обязанностей последнего, а не руководителем юридического лица.

В соответствии с ч. 4 п.п. 1.25 п. 1 Указа N 508, которая носит императивный характер, орган (организация), представивший кандидатуру временного (антикризисного) управляющего, заключает с ним контракт.

Примерные формы контрактов с временным (антикризисным) управляющим регламентированы постановлением Совета Министров РБ от 10.01.2005 N 19 "О примерных формах контрактов".

Следовательно, учитывая также специальный характер норм Указа N 508 и Закона, направленных на урегулирование процедуры экономической несостоятельности (банкротства), в рассматриваемом случае у комитета по труду не имеется препятствий заключить несколько контрактов с антикризисным управляющим, назначенным определениями хозяйственного суда в производствах по делам о банкротстве перечисленной в обращении категории должников.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList