Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.12.2005 N 03-24/2377 "О зачете взаимных требований"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии со ст. 94 Закона Беларуси от 18.07.2000 "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) в период с момента открытия конкурсного производства до момента прекращения хозяйственным судом производства по делу о банкротстве или завершения ликвидационного производства не допускается зачет взаимных требований должника и кредиторов, не предусмотренный планом санации, утвержденным в соответствии с настоящим Законом.

Исходя из норм данной статьи Закона, зачет взаимных требований должника и кредиторов возможен в любой процедуре конкурсного производства, следовательно, должен быть предусмотрен планом санации или ликвидации.

Произведение зачета требований должника и кредиторов допускается при условии сохранения предусмотренной п. 1.31 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" и ст.ст. 138, 144 Закона очередности удовлетворения требований кредиторов, а также пропорциональности удовлетворения требований кредиторов в пределах одной очереди.

Вместе с тем, по нашему мнению, реализация механизма зачета требований должника и кредиторов сопряжена со сложностью определения очередности и пропорциональности погашения задолженности перед кредиторами, чем обусловлена необходимость предусмотрительного его применения и приоритетность прекращения обязательств путем зачета взаимных требований должника и кредиторов в случае, когда требования кредиторов относятся к одной очереди.

Порядок произведения зачета взаимных требований кредиторов и должника, находящегося в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) регламентируется вышеназванными законодательными актами, а также иными нормативными правовыми актами в части, не противоречащей законодательству об экономической несостоятельности (банкротстве).



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList