Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Гомельской области от 12.12.2005 N 443-17/2005 "Если исковое заявление подписано лицом, не имеющим полномочий его подписывать (директором ликвидируемого предприятия, а не председателем ликвидационной комиссии), и истцом в судебное заседание не представлено доказательств передачи прав на подписание искового заявления иному лицу, суд оставляет иск без рассмотрения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Малого предприятия "А" к республиканскому унитарному предприятию "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" о признании недействительной государственной регистрации права собственности ООО "Б" на здание ресторана "В" со встроенными помещениями и здание склада.

Жлобинское малое предприятие "А" просит признать недействительной государственную регистрацию республиканского унитарного предприятия "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" за ООО "Б" на одноэтажное смешанной конструкции здание ресторана "В" на 90 посадочных мест, со встроенным баром и магазином продовольственных товаров, пристроенными котельной и навесом общей площадью 651,8 кв.м, одноэтажное кирпичное здание склада общей площадью 39,6 кв.м, расположенных по ул. А., 111 г.Жлобина, в связи с установлением факта ничтожности договора N 1 от 05.01.2000 года.

Определением хозяйственного суда от 28 ноября 2005 года в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика привлечено ООО "Б".

Истец заявлением от 28.09.2005 года уточнил исковые требования и просит признать недействительной государственную регистрацию за ООО "Б" на здание ресторана "В" на 120 посадочных мест, общей площадью 646 кв.м, площадью застройки 680, объем 2195 куб.м; магазина "Г", здание одноэтажное сборно-щитовое, облицованное кирпичом, на одно рабочее место, площадью 26,5 кв.м с тамбуром, объем 80 куб.м; пивного бара, здание одноэтажное, сборно-щитовое, облицованное кирпичом, на одно рабочее место, общей площадью 22 кв.м с тамбуром, объем 67 куб.м, склада ресторана "В", одноэтажное кирпичное здание, площадью 39,6 кв.м, объем 126 куб.м.

Представители истца в судебном заседании заявленные исковые требования поддержали в полном объеме.

Представители ответчика в судебном заседании исковые требования признали.

Представитель третьего лица в судебном заседании указал на незаконность заявленных истцом требований по тем основаниям, что истец является ненадлежащим, поскольку из принятых ранее судебных постановлений следует, что собственником является гражданин Иванов И.И., а также истец находится в стадии ликвидации и представляющие его лица не имеют надлежащих полномочий.

Согласно письма управления юстиции Гомельского облисполкома N 2222 от 05.12.2005 года Малое предприятие "А" находится в стадии самоликвидации и ликвидатором назначен Д.

Исковое заявление подписано директором малого предприятия "А" Петровым П.П.

В соответствии с пунктом 3 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 года N 9 с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

Представителем юридического лица является председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор).

Истцом в судебное заседание не представлено доказательств передачи прав на подписание искового заявления директором малого предприятия "А" Петровым П.П.

Таким образом, исковое заявление подписано лицом, не имеющим полномочий его подписывать.

При таких обстоятельствах, согласно абзацу 4 части 1 статьи 151 ХПК Республики Беларусь заявленный иск подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь абзацем 4 части 1 статьи 151, ст.ст. 152, 216 ХПК Республики Беларусь, суд



определил:



Оставить иск Малого предприятия "А" без рассмотрения.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения, истец вправе вновь обратиться в хозяйственный суд в общем порядке.

Определение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Гомельской области в течение 15 дней со дня его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList