Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Могилевской области от 12.12.2005 N 416-2/2005 "Так как организация, к которой предъявлен иск, не является юридическим лицом, следовательно, она не может быть ответчиком, и суд прекращает производство по делу"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ОАО "А" к межрайонной инспекции труда о признании недействительным заключения,



установил:



Иск заявлен к межрайонной инспекции труда о признании незаконным заключения акт N 1 Ф. Н-1 государственного инспектора межрайонной инспекции труда.

Истец в судебном заседании иск поддержал в полном размере.

Ответчик в судебном заседании иск не признал, так как он не является юридическим лицом и не может быть ответчиком по делу.

Согласно П. 1 Положения о департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты РБ, департамент является юридическим лицом, а ответчик по настоящему делу является структурным подразделением.

П. 14.7 положения предусмотрено, что директор департамента представляет интересы департамента в государственных и иных государственных органах.

Ст. 39 ХПК РБ предусматривает, что хозяйственный суд разрешает хозяйственные споры и рассматривает иные дела с участием юридических лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 149 - 150 ХПК РБ, суд



определил:



Производство по настоящему делу прекратить в связи с тем, что спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде.

Возвратить истцу из республиканского бюджета 290000 руб. госпошлины, уплаченной платежным поручением N 1192 от 23.11.2005 г.

Выдать справку на возврат госпошлины.

Определение в 15 дней может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области со дня принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList