Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 29.11.2005 N 14/208 "Об утверждении Инструкции о порядке возврата неэффективно использованных средств республиканского бюджета, выделенных на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 14 декабря 2005 г. N 8/13558







На основании Положения о Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 15 марта 2004 г. N 282 "О Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь", и Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь", Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке возврата неэффективно использованных средств республиканского бюджета, выделенных на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ.



Председатель Государственного

комитета по науке и технологиям

Республики Беларусь В.Е.МАТЮШКОВ



Министр финансов Республики Беларусь Н.П.КОРБУТ











                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         Постановление
                                         Государственного комитета
                                         по науке и технологиям
                                         Республики Беларусь
                                         и Министерства финансов
                                         Республики Беларусь
                                         29.11.2005 N 14/208


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВОЗВРАТА НЕЭФФЕКТИВНО ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СРЕДСТВ

РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА, ВЫДЕЛЕННЫХ НА ВЫПОЛНЕНИЕ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ, ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ И

ОПЫТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ



1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 31 августа 2005 г. N 961 "Об утверждении Положения о порядке разработки и выполнения научно-технических программ и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их отдельных положений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 140, 5/16466) и определяет порядок возврата неэффективно использованных бюджетных средств, выделенных на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, завершающихся созданием новой или усовершенствованной технологии, видов товарной продукции или услуг, а также организационно-технических решений производственного, административного, коммерческого или иного характера (далее - инновации), освоением (внедрением) в производстве разработанных инноваций и выпуском на этой основе вновь освоенной продукции при выполнении заданий научно-технических программ (государственных, региональных и отраслевых), разделов научного обеспечения государственных народнохозяйственных и социальных программ (далее - программы) и инновационных проектов (далее - проекты), финансируемых за счет средств республиканского бюджета.

2. Неэффективно использованными и подлежащими возврату в республиканский бюджет как использованные с нарушением законодательства квалифицируются средства республиканского бюджета, выделенные в установленном порядке на выполнение заданий программ и проектов, если:

2.1. задание исключается из программы на этапах разработки инноваций или их освоения в производстве как невыполненное или в случаях мотивированного и согласованного с Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь (далее - ГКНТ) отказа государственного заказчика (заказчика) осуществить приемку результатов указанных работ, а также неосвоения инноваций в предусмотренных программой или проектом объемах и сроки;

2.2. выпуск вновь освоенной продукции, созданной на основе разработанных при выполнении задания программы (проекта) и принятых в установленном порядке государственным заказчиком (заказчиком) инноваций, не начат в течение трех лет после завершения ее разработки <*>;

2.3. в течение трех лет после завершения освоения производства суммарный выпуск вновь освоенной продукции не достиг объемов, предусмотренных заданием программы (проектом) <**>.

--------------------------------

<*> В соответствии с п. 7.4.24 СТБ 972-2000 "Разработка и постановка продукции на производство" утвержденный акт приемочных испытаний (или приемочной комиссии) при положительных результатах приемочных испытаний опытного образца (опытной партии) и подписанный двусторонний акт сдачи-приемки работ, оговоренных в договоре (контракте) на разработку продукции, являются основанием считать разработку продукции завершенной, а продукцию - рекомендованной к постановке на производство.

Положительные результаты приемочных испытаний единичной продукции являются основанием для принятия решения о целесообразности передачи этой продукции для реализации (эксплуатации).

<**> В соответствии с п. 8.23 СТБ 972-2000 "Разработка и постановка продукции на производство" освоение производства считается законченным, если утвержден акт квалификационных испытаний и конструкторской и технической документации присвоена литера "А".



3. Средства республиканского бюджета, неэффективно использованные на выполнение заданий программ (проектов), подлежат возврату как использованные с нарушением законодательства в республиканский бюджет в размере:

соответствующем объему средств республиканского бюджета, использованных на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, с учетом определенных законодательством штрафных санкций (в случаях, предусмотренных подпунктами 2.1 и 2.2 пункта 2 настоящей Инструкции);

соответствующем части средств республиканского бюджета, исчисляемой процентом от суммы бюджетных средств, использованных на разработку и освоение инновации по заданию программы (проекту), равным проценту невыполнения задания программы (проекта) по объемам выпуска вновь освоенной продукции в натуральном выражении, с учетом определенных законодательством штрафных санкций (в случае, предусмотренном подпунктом 2.3 пункта 2 настоящей Инструкции).

4. Ответственность сторон (государственный заказчик (заказчик), исполнитель задания программы (проекта), изготовитель вновь освоенной продукции) за неэффективное использование средств республиканского бюджета определяется в соответствии с условиями договоров государственного заказчика (заказчика) программы (проекта) с исполнителем задания программы (проекта) и изготовителем вновь освоенной продукции.

В случае, если ответственность за неэффективное использование бюджетных средств не указана в договоре, то данная ответственность возлагается на государственного заказчика (заказчика) программы (проекта).

5. Вопрос о признании средств республиканского бюджета, выделенных на разработку и освоение инноваций, неэффективно использованными и необходимости их возврата в республиканский бюджет как использованных с нарушением законодательства инициируется государственным заказчиком (заказчиком) программы (проекта) на основе анализа отчетов о ходе выполнения заданий программы (проекта), представляемых в установленном порядке их исполнителями государственному заказчику (заказчику) программы (проекта) или государственным заказчиком (заказчиком) программы (проекта) в ГКНТ, а также информации, полученной в результате проводимых в установленном порядке проверок хода выполнения программ (проектов).

Решение о признании средств республиканского бюджета неэффективно использованными исполнителем задания программы (проекта) или изготовителем вновь освоенной продукции и необходимости их возврата в установленном законодательством порядке в республиканский бюджет принимает государственный заказчик (заказчик) программы (проекта) на основании акта проверки (ревизии), проведенной у соответствующего исполнителя (изготовителя), оформленного в соответствии с требованиями Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15 ноября 1999 г. N 673 "О некоторых мерах по совершенствованию координации деятельности контролирующих органов Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 89, 1/788; 2001 г., N 117, 1/3286). Решение принимается в виде приказа. Государственный заказчик (заказчик) программы (проекта) письменно информирует ГКНТ о принятом решении с приложением приказа о признании средств республиканского бюджета неэффективно использованными и акта проверки (ревизии).

(в ред. постановления Госкомитета по науке и технологиям, Минфина от 28.05.2007 N 8/84)

В случае отсутствия со стороны исполнителя задания программы (проекта) или изготовителя вновь освоенной продукции возражений по решению, принятому государственным заказчиком (заказчиком) программы (проекта), ГКНТ в течение 10 календарных дней информирует Министерство финансов Республики Беларусь о принятом решении, прилагая приказ государственного заказчика (заказчика) программы (проекта) о признании средств республиканского бюджета неэффективно использованными и акт проверки (ревизии).

При наличии разногласий по принятому решению исполнитель задания программы (проекта) или изготовитель вновь освоенной продукции в течение 10 календарных дней после ознакомления с приказом о признании средств республиканского бюджета неэффективно использованными вправе обжаловать решение государственного заказчика (заказчика) программы (проекта), направив заявление (возражение) в адрес ГКНТ.

Для рассмотрения заявления (возражения) ГКНТ создает комиссию, которая в течение 30 календарных дней при необходимости назначает повторную проверку (ревизию) и принимает решение. Решение утверждается Председателем ГКНТ и направляется в адрес заявителя и государственного заказчика (заказчика) программы (проекта).

По истечении 10 календарных дней при отсутствии со стороны заявителя и государственного заказчика (заказчика) программы (проекта) заявления (возражения) по обжалованию принятого ГКНТ решения информация о решении направляется ГКНТ Министерству финансов Республики Беларусь с приложением приказа государственного заказчика (заказчика) программы (проекта) о признании средств республиканского бюджета неэффективно использованными и акта проверки (ревизии).

В случае наличия разногласий с решением ГКНТ государственный заказчик (заказчик) программы (проекта), исполнитель задания программы (проекта) или изготовитель вновь освоенной продукции может повторно обратиться в ГКНТ с заявлением (возражением). Повторное заявление (возражение) в течение 10 календарных дней ГКНТ представляет на рассмотрение Комиссии по вопросам государственной научно-технической политики при Совете Министров Республики Беларусь. В течение 3 календарных дней после получения решения, принятого Комиссией по вопросам государственной научно-технической политики при Совете Министров Республики Беларусь, ГКНТ информирует государственного заказчика (заказчика) программы (проекта), исполнителя задания программы (проекта) или изготовителя вновь освоенной продукции и Министерство финансов Республики Беларусь, прилагая решение ГКНТ, приказ государственного заказчика (заказчика) программы (проекта) о признании средств республиканского бюджета неэффективно использованными и акт проверки (ревизии).

6. Государственным заказчиком (заказчиком) программы (проекта), комиссией ГКНТ или Комиссией по вопросам государственной научно-технической политики при Совете Министров Республики Беларусь в случае выявления неэффективного использования средств республиканского бюджета устанавливаются должностные лица, ответственные за неэффективно использованные средства, размер этих средств, причины, приведшие к неэффективному их использованию, другие существенные обстоятельства, которые могут способствовать принятию объективного решения о возврате в республиканский бюджет неэффективно использованных бюджетных средств.

В направляемом ГКНТ в Министерство финансов решении, принятом государственным заказчиком программы (проекта), ГКНТ или Комиссией по вопросам государственной научно-технической политики при Совете Министров Республики Беларусь, должны быть указаны сведения о правонарушителе, обстоятельства совершения правонарушения, акт законодательства, который нарушен и (или) предусматривает ответственность за данное правонарушение.

7. Министерство финансов по результатам рассмотрения представленного ГКНТ решения (государственного заказчика (заказчика) программы (проекта), ГКНТ, Комиссии по вопросам государственной научно-технической политики при Совете Министров Республики Беларусь) о признании средств республиканского бюджета неэффективно использованными и подлежащими возврату в республиканский бюджет как использованные с нарушением законодательства и соответствующего акта проверки (ревизии) принимает решение о применении мер ответственности в порядке, установленном Положением о применении к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям мер ответственности за нарушения в области экономических отношений, утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 16 июня 2000 г. N 63 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 64, 8/3675; 2002 г., N 121, 8/8685).

(в ред. постановления Госкомитета по науке и технологиям, Минфина от 28.05.2007 N 8/84)









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList