Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.11.2005 N 1346 "О перемещении транспортных средств, используемых для международных перевозок, через белорусско-российскую границу"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 5 декабря 2005 г. N 5/16856







В целях определения порядка перемещения транспортных средств, используемых для международных перевозок грузов и (или) пассажиров, через белорусско-российскую границу и их временного ввоза на территорию Республики Беларусь, а также в соответствии со статьей 24 Таможенного кодекса Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Установить, что:

1.1. настоящее постановление распространяется на автомобильные транспортные средства, используемые для международных перевозок грузов и (или) пассажиров, зарегистрированные в иностранных государствах, за исключением Российской Федерации, перемещаемые через белорусско-российскую границу (далее - транспортные средства с иностранной регистрацией). При этом действие настоящего постановления не распространяется на транспортные средства с иностранной регистрацией, перемещаемые по процедуре перевозки под таможенным контролем между таможенными органами Республики Беларусь и Российской Федерации;

1.2. местами, определенными для перемещения через белорусско-российскую границу транспортных средств с иностранной регистрацией (порожних или перемещающих пассажиров и (или) грузы), являются установленные настоящим постановлением маршруты пересечения транспортными средствами с иностранной регистрацией данной границы, к которым относятся проходящие через линию границы участки путей автомобильного сообщения, открытые в соответствии с законодательством для трансграничного перемещения товаров и транспортных средств, где расположены структурные подразделения Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций (далее - Транспортная инспекция);

1.3. транспортные средства с иностранной регистрацией, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь из Российской Федерации через места, определенные для перемещения, считаются помещенными под таможенный режим временного ввоза с момента ввоза на таможенную территорию Республики Беларусь, зафиксированного в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления, на срок, не превышающий 30 дней, и не облагаются таможенными пошлинами и налогами согласно подпунктам 1.1.1, 1.1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 4 мая 2004 г. N 211 "Об особенностях правового регулирования таможенного режима временного ввоза товаров" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 71, 1/5494).

При этом в течение указанного срока транспортные средства с иностранной регистрацией не подлежат таможенному оформлению в таможенных органах Республики Беларусь, за исключением случаев, когда такие транспортные средства помещаются под иной таможенный режим либо под процедуру перевозки под таможенным контролем;

1.4. транспортные средства с иностранной регистрацией, не вывезенные с таможенной территории Республики Беларусь до истечения срока временного ввоза, установленного подпунктом 1.3 настоящего пункта, подлежат таможенному оформлению в порядке, установленном таможенным законодательством.

Указанные транспортные средства с иностранной регистрацией при этом должны быть представлены к таможенному оформлению до истечения установленного срока временного ввоза в таможенный орган, в зоне деятельности которого находятся такие транспортные средства.

2. Уполномочить Транспортную инспекцию:

2.1. выдавать документ, подтверждающий ввоз транспортного средства с иностранной регистрацией на таможенную территорию Республики Беларусь через белорусско-российскую границу.

Форма и порядок выдачи документа, подтверждающего ввоз транспортного средства с иностранной регистрацией на таможенную территорию Республики Беларусь через белорусско-российскую границу, устанавливаются Министерством транспорта и коммуникаций по согласованию с Государственным таможенным комитетом;

2.2. изымать при вывозе с таможенной территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации удостоверение ввоза транспортного средства, выданное таможенными органами Республики Беларусь, либо документ, указанный в подпункте 2.1 настоящего пункта, ранее выданный Транспортной инспекцией при ввозе транспортного средства с иностранной регистрацией на территорию Республики Беларусь.

Документы, изымаемые Транспортной инспекцией при вывозе с таможенной территории Республики Беларусь, подлежат передаче таможенным органам в порядке, установленном Государственным таможенным комитетом по согласованию с Министерством транспорта и коммуникаций.

3. Обязать лиц, перемещающих транспортные средства с иностранной регистрацией через места, определенные для их перемещения через белорусско-российскую границу, в местах расположения Транспортной инспекции (пункты пропуска автомобильного контроля):

при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь из Российской Федерации получить документ, выдаваемый Транспортной инспекцией в соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 настоящего постановления;

при вывозе с таможенной территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации сдать Транспортной инспекции удостоверение ввоза транспортного средства, выданное таможенными органами Республики Беларусь, либо документ, указанный в подпункте 2.1 пункта 2 настоящего постановления, ранее выданный Транспортной инспекцией при ввозе транспортного средства с иностранной регистрацией на территорию Республики Беларусь.

4. Утвердить перечень маршрутов пересечения транспортными средствами с иностранной регистрацией белорусско-российской границы согласно приложению к настоящему постановлению.

5. Министерству транспорта и коммуникаций, Государственному таможенному комитету в месячный срок разработать нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию настоящего постановления, и порядок взаимодействия этих республиканских органов государственного управления, а также принять иные меры по выполнению данного постановления.

6. Министерству иностранных дел обеспечить информирование по дипломатическим каналам и через средства массовой информации о порядке пересечения транспортными средствами с иностранной регистрацией белорусско-российской границы.

7. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 г., за исключением пунктов 6 - 7, которые вступают в силу со дня официального опубликования настоящего постановления.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











Приложение

к постановлению

Совета Министров

Республики Беларусь

29.11.2005 N 1346



ПЕРЕЧЕНЬ

МАРШРУТОВ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

С ИНОСТРАННОЙ РЕГИСТРАЦИЕЙ БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКОЙ ГРАНИЦЫ



-----------------------------------+-------------------------------¬
¦    Номер автомобильной дороги    ¦        Пункты пропуска        ¦
¦         общего пользования       ¦    автомобильного контроля    ¦
+----------------------------------+-------------------------------+
¦1. Р-18                           ¦            Кострово           ¦
+----------------------------------+-------------------------------+
¦2. Р-46                           ¦            Юховичи            ¦
+----------------------------------+-------------------------------+
¦3. М-8/Е 95                       ¦            Езерище            ¦
+----------------------------------+-------------------------------+
¦4. Р-21                           ¦             Лиозно            ¦
+----------------------------------+-------------------------------+
¦5. М-1/Е 30                       ¦             Редьки            ¦
+----------------------------------+-------------------------------+
¦6. М-10                           ¦             Селище            ¦
+----------------------------------+-------------------------------+
¦7. Р-73                           ¦            Коськово           ¦
+----------------------------------+-------------------------------+
¦8. Р-43                           ¦           Звенчатка           ¦
+----------------------------------+-------------------------------+
¦9. Р-75                           ¦            Смольки            ¦
+----------------------------------+-------------------------------+
¦10. Н-4676                        ¦           Перелевка           ¦
+----------------------------------+-------------------------------+
¦11. Н-2700                        ¦              Ляды             ¦
¦----------------------------------+--------------------------------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList