Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.11.2005 N 04-2-47/5745 "Об определении сроков продолжительности строительства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь рассмотрело обращение Министерства по налогам и сборам и сообщает следующее.

Для определения продолжительности строительства на территории Республики Беларусь применяются следующие нормы:

"Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений СНиП 1.04.03-85*" в двух частях. Организация-разработчик - ЦНИИОМТП и др. 1991 г. Распространяются на новое строительство и расширение действующих предприятий.

"Расчетные показатели для определения продолжительности строительства" в двух томах. Организация-разработчик - ЦНИИОМТП и др. 1991 г. Распространяются на новое строительство и расширение действующих предприятий. Проектные организации применяют данные показатели для определения продолжительности строительства при реконструкции.

"Расчетные показатели для определения продолжительности реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий" в двух частях. Организация-разработчик - ЦНИИОМТП и др. 1991 г. Распространяются на реконструируемые объекты с полной остановкой, частичной и при работе без остановки.

"Нормы продолжительности строительства и задела жилых зданий при капитальном ремонте и реконструкции", Белжилпроект, Минск, 1990 г.

Продолжительность капитального ремонта промышленных предприятий, зданий и сооружений определяется по сметным трудозатратам.

Одновременно сообщаем, что срок продолжительности строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта объектов определяется разработчиком проектной документации в составе проекта организации строительства (ПОС), являющегося неотъемлемой частью проектной документации, в соответствии с действующими техническими нормативными правовыми актами и с учетом конкретных условий строительства, характера объекта, необходимости технологических перерывов и других факторов.

В свою очередь, проектная документация утверждается в установленном порядке только после получения положительного заключения государственной экспертизы.

При этом сроки строительства объекта, устанавливаемые в договоре подряда, не должны превышать сроков, определенных проектной документацией.

Учитывая, что действующее законодательство не содержит четкого определения термина "незавершенное строительство", а договор строительного подряда регулирует правовые отношения между сторонами и не является нормативным актом, целесообразно под термином "объект незавершенного строительства", указанным в статье 2 Закона Республики Беларусь "О налоге на недвижимость", понимать объект, по которому истек срок строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта, определенный проектом организации строительства (ПОС).

К законченному строительству относятся принятые в эксплуатацию объекты, по которым полностью завершены все строительно-монтажные работы, работы по монтажу оборудования и другие, оформлены и утверждены в установленном порядке акты приемки.

Следовательно, если согласно проекту организации строительства (ПОС) истекли сроки реконструкции здания, сооружения, то этот объект следует считать "объектом незавершенного строительства".



Заместитель Министра А.И.НИЧКАСОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList