Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 17.11.2005 N 293-14/2005 "Если должностным лицом ИМНС при проведении выездной проверки субъекта хозяйствования опись имущества и наложение на него ареста были произведены с нарушением требований законодательства, суд признает незаконными действия данного должностного лица по наложению ареста на имущество согласно такой описи. Кроме того, в день начала выездной проверки проверяющие обязаны информировать руководителя, главного бухгалтера организации о начале проверки и вручить им предписание на проведение проверки для ознакомления с ним"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску частного торгового унитарного предприятия "А", г.Гомель к Инспекции МНС по району г.Гомеля о признании незаконными действий о наложении ареста на имущество,



установил:



Частное торговое унитарное предприятие "А", г.Гомель предъявило требование к Инспекции МНС по району г.Гомеля о признании незаконными действий о наложении ареста на имущество.

Заявителем уточнены исковые требования, вследствие чего он просит признать незаконными действия должностного лица ИМНС по району старшего государственного налогового инспектора Иванова И.И. по наложению ареста на имущество согласно описи N 024506 от 10.08.2005 г.

Представитель заявителя в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме, считает действия должностного лица ИМНС по району незаконными по мотивам, изложенным в заявлении и в письменном возражении на отзыв; факт хранения товара на складе без документов, подтверждающих их приобретение (поступление) не отрицал.

Представитель налоговой инспекции требования заявителя не признал по мотивам, изложенным в отзыве от 18.10.2005 г.

Руководствуясь ст.ст. 133, 190, 192, 193, 330 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Признать незаконными действия должностного лица ИМНС по району старшего государственного налогового инспектора Иванова И.И. по наложению ареста на имущество согласно описи N 024506 от 10.08.2005 г.

Взыскать с Инспекции МНС по району г.Гомеля (г.Гомель) в пользу частного торгового унитарного предприятия "А" (г.Гомель) 255000 руб. в возмещение расходов по госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.











МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ РЕШЕНИЯ

17 ноября 2005 г.



Рассмотрев материалы дела, дополнительно представленные, подлинные документы, выслушав представителей сторон, судом установлено следующее:

Статьей 85 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) предусмотрено, что каждый плательщик (иное обязанное лицо) имеет право обжаловать решения налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц, если он полагает, что такие решения или действия (бездействие) приняты или произведены с нарушением положений, установленных налоговым или иным законодательством, либо нарушают его права.

10 августа 2005 г. ИМНС по району г.Гомеля проведена рейдовая проверка складского помещения ЧТУП "А", находящегося в г.Гомеле по ул. Ш., 1/9.

По результатам проверки инспекцией МНС составлен акт проверки от 10.08.2005 г. N 490179847 о нарушении установленного порядка хранения ТМЦ (кровельные материалы) в складском помещении без документов, подтверждающих его поступление (приобретение) согласно описи N 024506 от 10.08.2005 г.

Старшим государственным налоговым инспектором ИМНС Ивановым И.И. составлена опись имущества (линокром) N 024506 от 10.08.2005 г. на сумму 12929993 руб., по которой линокром изъят и передан на хранение директору ТЧУП "А" Петрову П.П.

По пояснениям представителя ЧТУП, являющегося его директором и присутствовавшим при проведении проверки, постановление начальника или заместителя ИМНС о наложении ареста на имущество предприятия, а также предписание на проведение проверки ему предъявлены не были.

Представитель ИМНС по району г.Гомеля пояснил, что постановление о наложении ареста на имущество, принадлежащее ЧТУП "А", уполномоченными должностными лицами налогового органа не выносилось; в качестве понятых, указанных в описи N 024506 указаны следующие лица: Н.Н., который работает в налоговой инспекции в должности заместителя начальника рейдовой работы, А.А. и Ф.М. являются старшими налоговыми инспекторами.

В силу подпункта 1.12 пункта 1 статьи 22 НК плательщик обязан обеспечивать, если иное не установлено законодательством, наличие документов, форма которых утверждена уполномоченными государственными органами, о приобретении товарно-материальных ценностей в местах хранения этих товарно-материальных ценностей.

Вместе с тем, согласно пунктам 6, 8, 9 ст. 54 НК арест имущества плательщика (иного обязанного лица) - организации производится при участии его законного или уполномоченного представителя в присутствии понятых. Перед арестом имущества должностные лица, производящие арест, обязаны предъявить плательщику (иному обязанному лицу), его законному или уполномоченному представителю, иным лицам, постановление о наложении ареста и документы, удостоверяющие их полномочия. При проведении ареста составляется опись арестованного имущества. Все предметы, подлежащие аресту, предъявляются понятым и плательщику (иному обязанному лицу), либо его законному или уполномоченному представителю.

Порядок организации и проведения рейдовых проверок установлен главой 16 Инструкции о порядке организации и проведения проверок налоговыми органами, утвержденной Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь 29.12.2003 N 124 (далее - Инструкция)

Пункт 62 Инструкции предусматривает - в случае установления нарушений плательщиком (иным обязанным лицом) требований налогового и иного законодательства проверяющие обязаны составить акт обследования принадлежащих плательщику (иному обязанному лицу) производственных, складских, торговых и иных помещений по форме согласно приложению 7 и (или) акт проверки соблюдения порядка приема денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет и других вопросов по налоговому и иному законодательству по форме согласно приложению 8 к Инструкции с отражением выявленных фактов допущенных нарушений и указанием лиц, действия (бездействие) которых повлекли нарушения законодательства о налогах и предпринимательстве.

Согласно пункту 64 Инструкции в случае изъятия документов составляется соответствующая опись изъятия документов. Изъятие имущества, денежных средств, ТМЦ, хранившихся в местах реализации (на складах и в других помещениях) с нарушением установленных требований и подлежащих аресту (изъятию), проводится в соответствии с порядком, установленным главой 35 Инструкции.

Так, пунктом 140 Инструкции (глава 35) предусмотрено, что в соответствии с подпунктом 1.15 пункта 1 статьи 81 НК налоговые органы вправе производить изъятие объектов нарушения налогового законодательства (вещей и товарно-материальных ценностей) у плательщика (иного обязанного лица). Изъятие объектов нарушения производится в случаях необеспечения наличия документов (форма которых утверждена уполномоченными государственными органами) о приобретении товарно-материальных ценностей в местах хранения этих товарно-материальных ценностей, при их транспортировке и в местах продажи, а также документов, подтверждающих отпуск товаров из мест хранения в места продажи. Изъятие производится в присутствии плательщика (иного обязанного лица), иного нарушителя с обязательным участием двух понятых. Изъятие производится проверяющим на основании постановления об изъятии объектов нарушений налогового и иного законодательства согласно приложению 13 к Инструкции.

В соответствии с пунктами 1.3, 1.4 постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 19.12.2003 г. N 117 "О порядке обеспечения исполнения и принудительного исполнения налогового обязательства, уплаты пеней, а также обеспечения исполнения и принудительного исполнения решений о наложении административных взысканий или экономических санкций" в редакции постановления МНС от 23.03.2004 г. N 43 наложение на имущество плательщика (иного обязанного лица) производится на оснований постановления начальника (заместителя начальника) инспекции Министерства по налогам и сборам о наложении ареста на имущество по форме согласно приложению 3 к данному постановлению. Опись арестованного имущества составляется по форме согласно приложению 4 к данному постановлению.

Как усматривается из материалов настоящего дела, руководителем ИМНС или его заместителем не принималось решение в форме постановления о наложении ареста на имущество согласно приложению 3 Постановления.

Выездная рейдовая проверка была произведена с нарушением п. 41 Инструкции, который предусматривает, что в день начала выездной проверки проверяющие обязаны информировать лиц (указанных в данном пункте) о начале выездной проверки и вручить им предписание на проведение проверки для ознакомления с ним под подпись. Плательщиком (иным обязанным лицом) (его представителями) на предписании делается отметка об ознакомлении. Дата вручения плательщику (иному обязанному лицу) (его представителям) предписания на проведение выездной проверки для ознакомления является датой начала проверки. Проверяющий после ознакомления плательщика (иного обязанного лица) с предписанием обязан внести в книгу учета проверок (ревизий) плательщика (иного обязанного лица) в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 22.02.2001 г. N 248 "О ведении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями книги учета проверок (ревизий)" необходимые сведения и скрепить их подписью. Указанные действия должностным лицом ИМНС произведены не были.

Опись арестованного имущества N 024506 произведена по форме, которая не соответствует форме приложения 4 Постановления N 117.

Постановление об изъятии объектов нарушений налогового и иного законодательства и опись к указанному постановлению в соответствии с приложением 13 к Инструкции о порядке организации и проведения проверок налоговыми органами произведены не были.

Передача имущества на хранение произведена не в соответствии с актом передачи имущества на хранение, составленном по форме согласно приложению 5 к Инструкции по применению Положения о порядке учета, хранения, оценки и реализации имущества, изъятого, арестованного или обращенного в доход государства, утвержденной постановлением Управления делами Президента Республики Беларусь от 14 июня 2002 г. N 13.

Должностным лицом налогового органа неправомерно были привлечены в качестве понятых работники ИМНС. Термин "понятого" определен следующими нормами: ст. 104 ГПК РБ, ст. 64 УПК РБ и ст. 75 ХПК РБ, которая предусматривает, что в качестве понятых приглашаются не менее двух лиц, не заинтересованных в исходе дела; понятыми не могут быть работники контролирующих органов.

В силу части 3 статьи 106 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь постановление об административной ответственности от 14 сентября 2005 года в отношении Петрова П.П. не имеет преюдициального значения для настоящего дела.

Согласно подпункта 5.1. пункта 5 Инструкции о порядке организации и проведения проверок налоговыми органами при проведении проверок должностные лица налоговых органов обязаны действовать в строгом соответствии с законодательством.

При таких обстоятельствах, требование ЧТУП "А" правомерно, соответствует фактическим обстоятельствам и подлежит удовлетворению.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList