Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства торговли Республики Беларусь от 14.11.2005 N 07-07/408 "О разъяснении отдельных вопросов порядка применения положений о лицензировании, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 2 ноября 2005 г. N 1221"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими запросами о порядке лицензирования отдельных видов деятельности в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 2 ноября 2005 г. N 1221 "О некоторых вопросах лицензирования розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, а также деятельности, связанной с оборотом (за исключением розничной торговли, экспорта и импорта) алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции (кроме антисептических лекарственных средств и ветеринарных средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции), непищевого этилового спирта и табачных изделий" (далее - постановление N 1221) Министерство торговли Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЕТ.

Постановление N 1221 принято во исполнение подпункта 7.1.2 пункта 7 Декрета Президента Республики Беларусь от 9 сентября 2005 г. N 11 "О совершенствовании государственного регулирования производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта" (далее - Декрет N 11).

1. Государственное регулирование оборота пива и других напитков с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов.

В главе 1 Положения о государственном регулировании производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, утвержденного Декретом N 11 (далее - Положение, утвержденное Декретом N 11), приводится новое определение понятия алкогольные напитки - "водка, ликеро-водочные изделия, вино, коньяк, бренди, кальвадос, шампанское и другие напитки с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов", то есть к алкогольным напиткам относятся пиво и другие напитки с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов (далее - пиво с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов).

Следовательно, юридическое лицо вправе осуществлять:

оптовую торговлю пивом с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов, его хранение (как вид предпринимательской деятельности) при наличии специального разрешения (лицензии) на деятельность, связанную с оборотом (за исключением розничной торговли, экспорта и импорта) алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции (кроме антисептических лекарственных средств и ветеринарных средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции), непищевого этилового спирта и табачных изделий со следующими составляющими - оптовая торговля алкогольными напитками, хранение (как вид предпринимательской деятельности) алкогольной продукции;

розничную торговлю пивом с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов при наличии лицензии на розничную торговлю (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание с составляющей - розничная торговля алкогольными напитками.

Индивидуальный предприниматель:

вправе осуществлять розничную торговлю пивом с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов в объектах общественного питания только в розлив при наличии лицензии на розничную торговлю (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание с составляющими работами и услугами - розничная торговля алкогольными напитками, общественное питание, и правом продажи в розлив;

обязан прекратить с 16 декабря 2005 г. оптовую торговлю пивом и его хранение (как вид предпринимательской деятельности), а также розничную торговлю пивом с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов в розничных торговых объектах.

На деятельность, связанную с оборотом пива с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов, с даты вступления в силу Декрета N 11, то есть с 16 декабря 2005 г., распространяются все требования, предусмотренные для алкогольных напитков: ограничение мест продажи и рекламы, маркировка акцизными и (или) специальными марками, наличие на потребительской таре (упаковке) предусмотренных сведений и др.

2. Как считать площадь торгового зала?

Согласно государственному стандарту СТБ 1393-2003 "Торговля. Термины и определения":

торговый зал магазина - специально оборудованная основная часть торгового помещения магазина, предназначенная для обслуживания покупателей, а также занятая оборудованием для демонстрации товаров;

площадь торгового зала магазина - часть торговой площади магазина, включающая установочную площадь магазина, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей;

установочная площадь магазина - часть площади торгового зала, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей.

Торговая площадь павильона, имеющего торговый зал, определяется в том же порядке, что и торговая площадь магазина.

В соответствии с Указаниями по заполнению формы государственной статистической отчетности N 3-торг "Отчет по розничной торговле", утвержденными постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 28 августа 2003 г. N 107, магазин, занимающий несколько обособленных помещений в одном здании, управляемых одной администрацией, учитывается как один магазин. Если магазин занимает несколько обособленных помещений в разных зданиях, то каждое помещение учитывается как самостоятельный магазин, даже в том случае, если магазин, размещенный в нескольких помещениях, управляется одной администрацией.

Исходя из изложенного, как один магазин следует рассматривать расположенные в одном здании помещения, используемые одним субъектом торговли, независимо от количества входов и этажей, а также ассортимента реализуемых товаров.

3. Распространяется ли подпункт 7.2 пункта 7 Положения, утвержденного Декретом N 11, на юридических лиц, осуществляющих розничную торговлю, импорт, экспорт алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта?

Подпункт 7.2 пункта 7 Положения, утвержденного Декретом N 11, не распространяется на юридических лиц, осуществляющих розничную торговлю, экспорт и импорт алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта, исходя из того, что в части первой пункта 6 Положения, утвержденного Декретом N 11, предусмотрено, что в тексте Положения слова "специальное разрешение (лицензия) на оборот алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта" применяются как сокращенное название специального разрешения (лицензии) на деятельность, связанную с оборотом (за исключением розничной торговли, экспорта, импорта) алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции (за исключением антисептических лекарственных средств и ветеринарных средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции), непищевого этилового спирта и табачных изделий.

4. Распространяется ли подпункт 7.2 пункта 7 Положения, утвержденного Декретом N 11, на лицензиатов?

Пунктом 2 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 (далее - Положение, утвержденное Декретом N 17), определено, что лицензионные требования и условия - это совокупность установленных законодательством требований и условий, предъявляемых к соискателю лицензии при ее выдаче и к лицензиату при осуществлении им деятельности, на которую требуется лицензия.

Пунктом 5 Положения, утвержденного Декретом N 17, установлено, что Совет Министров Республики Беларусь в пределах своей компетенции утверждает положения о лицензировании видов деятельности, которые должны включать перечень лицензионных требований и условий, предъявляемых к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Пунктом 8 Положения о лицензировании деятельности, связанной с оборотом (за исключением розничной торговли, экспорта и импорта) алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции (кроме антисептических лекарственных средств и ветеринарных средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции), непищевого этилового спирта и табачных изделий, утвержденного постановлением N 1221, установлено, что лицензионные требования и условия, предусмотренные подпунктом 7.2 пункта 7 Положения, утвержденного Декретом N 11, распространяются как на соискателя лицензии при ее выдаче, так и на лицензиата.

5. Что такое "право хозяйственного ведения" и "право оперативного управления"?

В соответствии со статьями 114 и 115 Гражданского кодекса:

На праве хозяйственного ведения может быть основано унитарное предприятие (коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество). В форме унитарных предприятий могут быть созданы государственные (республиканские или коммунальные) унитарные предприятия либо частные унитарные предприятия. Имущество унитарного предприятия находится в государственной либо частной собственности физического или юридического лица.

На праве оперативного управления может быть основано унитарное (казенное) предприятие, которое образуется по решению Правительства Республики Беларусь на базе имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь.

6. Что такое специализированный, фирменный магазин юридического лица, осуществляющего производство и (или) импорт алкогольных напитков?

Согласно вышеуказанному СТБ 1393-2003:

специализированный магазин - розничный торговый объект, в котором реализуется одна группа товаров или ее часть;

группа товаров - совокупность товаров определенного класса, обладающая сходным составом потребительских свойств и показателей;

класс товаров - совокупность товаров, имеющих аналогичное функциональное назначение.

Фирменным магазином в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20 марта 1996 г. N 113 "О развитии фирменной торговли" является магазин, учредителем которого является производитель товара.

7. Обращаем внимание, что областным оптовым организациям, иным юридическим лицам, осуществляющим оптовую торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией, парфюмерно-косметическими товарами, относящимися к непищевому этиловому спирту, и хранение этих продукции и товаров, необходимо до 16 декабря 2005 г. получить соответствующую лицензию.

8. В приложении к настоящему письму разъясняется порядок переоформления лицензий до 16 декабря 2005 г.



Первый заместитель Министра М.И.СВЕНТИЦКИЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList