Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14.11.2005 N 03-24/2141 "Об отчуждении в процедуре банкротства имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с ч. 2 п.п. 1.34 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" (далее - Указ) полное или частичное отчуждение имущества должника в период конкурсного производства осуществляется по согласованию с его собственником, а в случаях, предусмотренных законодательством, и с иными лицами.

Под согласованием в данном случае подразумевается надлежащее письменное уведомление собственника об отчуждении имущества и согласование позиций относительно условий отчуждения с целью максимального удовлетворения требований кредиторов.

В силу того, что Указом предусмотрено согласование, а не получение согласия собственника, суд с целью обеспечения требований кредиторов и завершения производства по делу и в исключительных обстоятельствах с согласия комитета кредиторов или собрания кредиторов вправе разрешить вопрос об отчуждении имущества должника.

Вместе с тем, порядок отчуждения имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь, имеет специфику правового регулирования.

В частности, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 25.03.2003 N 118 "О некоторых вопросах распоряжения государственным имуществом" (в редакции от 11.09.2003) отчуждение, включая безвозмездное из республиканской собственности в коммунальную, находящихся в собственности Республики Беларусь недвижимого имущества в виде предприятий как имущественных комплексов, зданий, сооружений, иного недвижимого имущества (за исключением жилищного фонда, неэффективно используемых зданий и сооружений, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения), не завершенных строительством объектов (кроме жилых домов (квартир), основного технологического оборудования, транспортных средств общего пользования, акций, держателем которых является Министерство экономики, на сумму свыше 10 тыс. базовых величин, иного имущества в случаях, определяемых Президентом Республики Беларусь и законами, производится по решению Президента Республики Беларусь.

Таким образом, отчуждение недвижимого имущества должника, находящегося в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), в виде здания, сооружения, а также технологического оборудования, находящегося в собственности Республики Беларусь, на сумму свыше 10 тыс. базовых величин, проводится по правилам, предусмотренным Указом и Законом Республики Беларусь от 18.07.2000 "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" с учетом особенностей, установленных для отчуждения имущества данной категории, находящегося в собственности Республики Беларусь.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList