Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Гомельской области от 31.10.2005 N 01-11/423-8 "Ни ХПК, ни другими законодательными актами не установлено, что хозяйственному суду подведомственен спор о признании действительной регистрации права собственности на домовладение. В случае предъявления такого требования хозяйственный суд прекращает производство по делу"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев исковое заявление Жилищно-строительного кооператива г.Гомель к РУП "Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" г.Гомель о признании действительной регистрации права собственности на домовладение ЖСК,



установил:



ЖСК г.Гомеля заявлены исковые требования к РУП "Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" г.Гомель о признании действительной регистрации права собственности на домовладение по ул. К., д. 32 в г.Гомеле (капитальное строение) с общей полезной площадью 13238,2 кв.м с 7 августа 1974 года.

Правовыми нормами Главы 5 ХПК РБ установлена компетенция хозяйственного суда о подведомственности дел хозяйственному суду - какие споры, возникающие из гражданских и иных правоотношений рассматриваются хозяйственным судом. Данной Главой не установлено, что хозяйственному суду подведомственен спор о признании действительной регистрации права собственности на домовладение. Не установлена подведомственность данного спора хозяйственному суду и другими законодательными актами - ч. 3 ст. 41 ХПК РБ.

Кроме того, статьей 11 Гражданского кодекса Республики Беларусь, устанавливающей способы защиты гражданских прав, также не предусмотрен такой правовой способ защиты нарушенного права, как признание действительной регистрации права собственности на домовладение.

При таких обстоятельствах, согласно ч. 1 ст. 164 ХПК РБ, суд отказывает в принятии искового заявления, так как спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде.

Отказ в принятии искового заявления лишает истца права вновь подать в хозяйственный суд исковое заявление к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

Руководствуясь ч. 1 ст. 164 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



определил:



1. Отказать в принятии искового заявления Жилищно-строительному кооперативу г.Гомель к РУП "Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" г.Гомель о признании действительной регистрации права собственности на домовладение ЖСК.

2. Выдать истцу справку на возврат из республиканского бюджета пошлины в сумме 255000 руб., перечисленной платежным поручением N 123 от 24 октября 2005 года.

3. Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области в течение 15 дней со дня его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList