Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.10.2005 (дело N 372-14/05/1048к) "Кассационная коллегия оставляет решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований банка о признании недействительным решения таможни о применении экономических санкций без изменения, т.к. ошибочное зачисление банком денежной суммы в бюджет не в соответствии с кодом платежа, а также несвоевременное сообщение о таком нарушении, влечет наложение на банк экономических санкций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу УП "Иностранный банк "А" на решение хозяйственного суда г.Минска по делу N 372-14 по иску УП "Иностранный банк "А" к региональной таможне о признании недействительным решения,



установила:



Решением хозяйственного суда г.Минска от 18.08.05 отказано в удовлетворении заявления унитарного предприятия "Иностранный банк "А" о признании недействительным решения региональной таможни от 02.06.05 о применении экономических санкций.

В апелляционной инстанции жалоба не рассматривалась по причине пропуска срока, установленного статьей 269 ХПК.

В кассационной жалобе УП "Иностранный банк "А" ставит вопрос об отмене решения суда первой инстанции ввиду незаконности и необоснованности по следующим основаниям. Суд признал перечисленную сумму НДС несвоевременно поступившей на счет таможни и вследствие этого незаконно применил подпункт 1.3 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь N 185 от 07.05.03 "О некоторых вопросах применения таможенными органами Республики Беларусь экономических санкций, наложения ими ареста на имущество".

Кассатор считает, что в акте о совершении экономического правонарушения зафиксирован лишь факт нарушения порядка исполнения платежных инструкций клиента, а доказательств нарушения срока исполнения платежных поручений и не поступлении денег на счет таможни в суд представлено не было.

УП "Иностранный банк "А" также считает, что действующее законодательство не устанавливает ответственность банка за технические ошибки, не повлекшие ненадлежащее исполнение банком платежных инструкций клиента, кроме того судом не дана оценка фактам несоответствия решения региональной таможни Инструкции ГТК N 9 от 28.01.04.

В судебном заседании кассатор подтвердил свои требования, изложенные в жалобе, представитель региональной таможни считает, что решение законно и отмене не подлежит.



Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, изучив материалы дела, доводы жалобы и объяснения сторон, считает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

В платежном поручении ПТЧУП "Б" N 77 от 06.08.04 указал код платежа в бюджет 010021 (НДС), но денежные средства банком были перечислены региональной таможне на код бюджета 02803 (ввозные таможенные пошлины). На основании установленных нарушений Региональной таможней было вынесено решение N 08/12521 от 02.06.05 о применении к банку экономических санкций (2698233 руб.) в силу п.п 1.3 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь N 185.

Порядок зачисления в доход республиканского бюджета налогов, сборов (пошлин) определяется Инструкцией о порядке исполнения республиканского бюджета по доходам, утвержденной Минфином Республики Беларусь 08.12.1997 за N 57, Нацбанком Республики Беларусь 08.12.1997 за N 01004/164-1, ГНК Республики Беларусь 24.12.1997 за N 05-2/14234, ГТК Республики Беларусь 24.12.1997 за N 07-1/6. Согласно Инструкции (п. 3) при оформлении расчетных (кассовых) документов по платежам в республиканский бюджет в поле "Назначение платежа" ("Вид платежа") указывается код платежа в бюджет. Аналогичные требования предусмотрены в пунктах 26, 28 Инструкции о порядке исчисления, уплаты и контроля за уплатой таможенных сборов за таможенное оформление, таможенной пошлины, акцизов, НДС, утвержденной постановлением ГТК Республики Беларусь от 16.08.2001 N 45 (действовавшей на момент перечисления денег). Таким образом зачисление платежей в бюджет осуществляется в соответствии с кодом платежа и нарушение банком этого порядка независимо от исправления этой ошибки таможней не влечет освобождения от ответственности по Указу Президента Республики Беларусь N 185.

Принимая решение об отказе в иске, суд обоснованно исходил из того, что из-за нарушения банком порядка зачисления платежа в бюджет (против указания клиента), поступившие денежные средства на счет региональной таможни в качестве уплаты ввозной таможенной пошлины явились излишне уплаченными, а для уплаты НДС на момент подачи таможенной декларации денежные средства отсутствовали. Только 11.08.04 банк сообщил региональной таможне об обнаруженной ошибке, что свидетельствует о нарушении срока перечисления денежных средств в виде налога на добавленную стоимость.

Таким образом, судом дана правильная оценка обстоятельствам дела, свидетельствующая об отсутствии нарушений со стороны региональной таможни.

Руководствуясь статьями 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь,



постановила:



Решение хозяйственного суда г.Минска от 18.08.05 по делу N 372-14/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу УП "Иностранный банк "А" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном ст.ст. 300 - 304 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList