Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 27.10.2005 N 33-21/466 "О представлении информации Департаменту финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Во исполнение постановления Комитета государственного контроля Республики Беларусь и Правления Национального банка Республики Беларусь от 26.08.2004 N 1/134 "Об утверждении Инструкции о порядке представления в Департамент финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь Национальным банком Республики Беларусь и банками Республики Беларусь информации по безналичным платежам в белорусских рублях и иностранной валюте" (далее - Инструкция) банки Республики Беларусь представляют в Департамент финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь (далее - Департамент) информацию по безналичным платежам в белорусских рублях и иностранной валюте. Проведенный Департаментом анализ исполнения банками Республики Беларусь Инструкции показал следующее.

При сопоставлении полученных от банков Республики Беларусь сообщений о платежах субъектов с другими источниками сведений о финансовых операциях были выявлены факты отсутствия информации в представленных банками сообщениях. Наиболее часто банками допускаются нарушения порядка представления информации по платежам в оплату внешнеторговых договоров. Только в 20% случаев сведения представляются в соответствии с установленным порядком.

Кроме того, в результате анализа в очередной раз выявлены случаи непредставления банками сведений о назначении платежа по внутрибанковским платежам и по платежам, совершенным в международных платежных системах, что снижает эффективность анализа поступающей информации.

В связи с вышеизложенным, а также для повышения эффективности использования информации, получаемой Департаментом от банков Республики Беларусь, считаем необходимым обязательное выполнение банками следующих требований:

1. Информацию о международных платежах направлять в Департамент только после поступления всех обязательных для представления сведений о финансовой операции, но не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения указанных данных.

2. В информации по безналичным платежам:

поля счет плательщика (Рауеr_Асс), информация о плательщике (Payer_Info), код банка-отправителя (Code_Bank_S), наименование банка-отправителя (Name_Bank_S), код страны, с территории которой производится перевод (Code_Land_S), должны заполняться соответствующими атрибутами первичного отправителя денежных средств без отражения переадресации;

поля счет бенефициара (Benef_Acc), информация о получателе (Benef_Info), код банка-получателя (Code_Bank_R), наименование банка-получателя (Name_Bank_R), код страны назначения платежа (Code_Land_R) должны заполняться соответствующими атрибутами конечного получателя денежных средств без отражения переадресации.

3. В информации по безналичным платежам поле назначение платежа (Pay_Nazn) обязательно для заполнения:

по платежам, проводимым в системе BISS (поле PR_Plat=1);

для внутрибанковских платежей (поле PR_Plat=3) на сумму, превышающую максимальную сумму денежного перевода, подлежащего обработке в клиринговой системе прочих платежей АС МБР Национального банка Республики Беларусь, установленную на день осуществления платежа;

для платежей в иностранной валюте, осуществляемых в международных платежных системах (поле PR_Plat=4).

В случае указания в качестве назначения платежа сочетания символов, лишенных смысловой нагрузки, данная информация считается непредставленной.

В целях исполнения указанных выше требований Департамента банкам Республики Беларусь необходимо доработать свое программное обеспечение в срок до 30.11.2005.

Также сообщаем, что в связи с большим количеством изменений, внесенных в рабочем порядке в действующие Требования к форматам, структуре, регламенту и технологии представления Департаменту финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь Национальным банком Республики Беларусь и банками Республики Беларусь информации по безналичным платежам в белорусских рублях и в иностранной валюте, в ближайшее время они будут изданы в новой редакции и доведены до сведения банков в установленном порядке.

Для уточнения информации сообщаем контактный телефон должностного лица Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь: 201-39-28, Беззубенок Наталья Вячеславовна, начальник информационно-технологического управления.



Заместитель Председателя Правления В.Я.СЕНЬКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList