Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.10.2005 N 03-24/1933 "О договоре безвозмездного пользования судном"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев обращение, в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Сделка может быть признана недействительной судом при рассмотрении конкретной спорной ситуации, в связи с чем, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не вправе комментировать вопросы, которые могут стать предметом отдельного судебного разбирательства, и, в том числе, заранее предопределять действия суда.

Вместе с тем, можем изложить свою позицию относительно ситуации, описанной в Вашем обращении.

Частью третьей статьи 29 Кодекса внутреннего водного транспорта Республики Беларусь (далее - КВВТ) все совершаемые в отношении судна сделки, влекущие изменение имущественных прав на судно, в том числе залог (ипотека), подлежат государственной регистрации и признаются действительными только с момента их регистрации в Государственном судовом реестре Республики Беларусь или судовой книге.

Согласно пункту 1 статьи 130 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК РБ) к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

К недвижимым вещам также приравниваются предприятие в целом как имущественный комплекс, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, суда плавания "река-море", космические объекты. Законодательными актами к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество

В соответствии с пунктом 1 статьи 131 ГК РБ государственной регистрации подлежат недвижимое имущество, права на него и сделки с ним в случаях, предусмотренных законодательными актами.

Принимая во внимание содержание положений статьи 31 КВВТ, регистрирующими органами, в зависимости от вида судна, осуществляющими государственную регистрацию ограничений (обременений) прав на судно, иных сделок с судном являются орган по безопасности судоходства или орган по маломерным судам, уполномоченный Правительством Республики Беларусь (далее - регистрирующие органы).

Так как Правила регистрации (приписки) судов, плавающих по внутренним водным путям Республики Беларусь, и ведения судового Реестра Белорусской инспекцией речного судоходства, утвержденные приказом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 15.05.1995 г. N 71-Ц, не содержали прямых правил осуществления государственной регистрации прав и иных сделок в отношении судна, в частности, передачи судна в безвозмездное пользование, считаем, что регистрирующим органам следовало руководствоваться нормами ГК РБ и КВВТ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 165 ГК РБ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и законодательством о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

При этом, хотя статья 130 ГК РБ и относит морские суда, суда внутреннего плавания, суда плавания "река-море" к недвижимому имуществу, правила государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, регламентированные Законом Республики Беларусь от 22.07.2002 г. "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (далее - Закон), не могут применяться при государственной регистрации сделок в отношении судна в силу специального указания в пункте 2 статьи 3 названного Закона.

Следовательно, государственная регистрация сделок в отношении таких объектов недвижимого имущества, как морские суда и суда внутреннего плавания, производится не в Едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, и не организациями по государственной регистрации в отношении недвижимого имущества, названными в Законе.

Поэтому, учитывая правила статьи 29 КВВТ, регистрирующие органы обязаны были осуществить государственную регистрацию сделки в отношении судна (в данном случае государственную регистрацию договора безвозмездного пользования судном) путем внесения соответствующей записи в Государственный судовой реестр Республики Беларусь или судовую книгу.

Согласно пункту 1 статьи 166 ГК РБ несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Однако часть седьмая статьи 33 КВВТ предоставляет заявителю право обжаловать в суд действия соответствующего регистрирующего органа в случае отказа в государственной регистрации судна и прав на него либо уклонения такого органа от осуществления регистрации.

Рассмотрение дел об обжаловании действий (бездействия) государственного органа, иного органа или должностного лица, которыми затрагиваются права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности относится к подведомственности хозяйственных судов, что регламентировано статьей 42 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Наряду с изложенным обращаем внимание, что вопросы государственной регистрации в отношении судов урегулированы на данном этапе положениями Правил государственной регистрации судов, утвержденных постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 03.08.2005 г. N 44.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList