Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.10.2005 N 03-24/1929 "О регистрации прав на недвижимое имущество, обращенное в доход государства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев обращение, в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Подпунктом 1.4 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 23.07.2004 г. N 350 "Об упорядочении работы с отдельными видами имущества, обращенного в доход государства" (далее - Указ) установлен исчерпывающий перечень документов, являющийся основанием для государственной регистрации возникновения, перехода, прекращения прав на недвижимое имущество, обращенное в доход государства и реализованное согласно законодательству на публичном торге (аукционе).

В перечень документов, подлежащих представлению для совершения соответствующих регистрационных действий согласно вышеназванному подпункту Указа, включены: заявление победителя публичного торга (аукциона), протокол о результатах публичного торга (аукциона), копия решения суда об обращении недвижимого имущества в доход государства и акт передачи имущества в реализацию. Подпункт 1.4 Указа не содержит каких-либо условий или требований о представлении иных документов, необходимых для государственной регистрации возникновения, перехода, прекращения прав на недвижимое имущество, обращенное в доход государства и реализованное согласно законодательству на публичном торге (аукционе).

В соответствии с правилами подпункта 2.4 пункта 2 статьи 33 Закона Беларуси от 22.07.2002 г. "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (далее - Закон) при государственной регистрации права или ограничения (обременения) права, основанием возникновения, перехода, прекращения которого явились судебное решение, акт государственного органа, органа местного управления и самоуправления, иной юридический факт, кроме сделки, заявление о государственной регистрации должно быть подписано кандидатом в правообладатели, лицом, в пользу которого ограничение (обременение) установлено или прекращено.

При этом, согласно пункту 5 статьи 33 Закона заявление о государственной регистрации может содержать просьбу одновременно о нескольких государственных регистрациях, если не нарушаются требования статьи 10 настоящего Закона. В этом случае документы, являющиеся основанием для государственной регистрации, общие для нескольких государственных регистраций, подаются в одном экземпляре.

Принимая во внимание положения статьи 33 Закона можно предположить, что лицо - кандидат в правообладатели вправе заявить просьбу одновременно о нескольких государственных регистрациях, в том числе о государственной регистрации создания недвижимого имущества.

Однако нормами статьи 44 Закона предусмотрены основания для государственной регистрации создания недвижимого имущества, в перечень которых не включено такое основание как возникновение, переход или прекращение прав на недвижимое имущество, обращенное в доход государства.

Таким образом, при государственной регистрации возникновения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество, обращенное в доход государства, кандидату в правообладатели нет необходимости подавать заявление о государственной регистрации создания недвижимого имущества, как, исходя из содержания обращения, того требуют агентства по государственной регистрации и земельному кадастру, в связи с отсутствием оснований для осуществления такого вида регистрации.

Следовательно, при представлении всего пакета документов, названного подпунктом 1.4 Указа, у регистратора нет оснований для отказа в приеме документов, представленных для совершения соответствующего регистрационного действия, в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 34 Закона.

Согласно правилам статьи 43 Закона заинтересованное лицо, считающее, что регистратор своими действиями (бездействием) нарушил его гражданские права, имеет право подать жалобу на действия (бездействие) регистратора в суд либо обратиться с заявлением в соответствующую территориальную или республиканскую организацию по государственной регистрации.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList