Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 14.10.2005 N 264-14/2005 "В случае реорганизации юридического лица исполнение налоговых обязательств, уплата неустойки вследствие ненадлежащего исполнения договоров реорганизованной организацией возлагаются на ее правопреемника независимо от того, были известны или нет до завершения реорганизации правопреемнику факты неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств данного юридического лица"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в подготовительном заседании дело по заявлению Республиканского производственного унитарного предприятия "А", г.Гомель к инспекции МНС по Жлобинскому району, г.Жлобин о признании недействительным решения N 300/с от 05.08.05 г.,



установил:



Республиканское производственное унитарное предприятие "А", г.Гомель подало заявление к инспекции МНС по Жлобинскому району, г.Жлобин о признании недействительным решения N 300/с от 05.08.05 г.

Согласно пояснениям представителей заявителя и государственного органа, письму от 26.08.2005 г. N 02-10/1845, отзыву на иск в пунктах 1 и 2 раздела П обжалуемого решения в связи с допущенной опиской вместо суммы 5595430 руб. следует читать 5059430 руб.

Представители заявителя в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме, считают, что решение ИМНС по Жлобинскому району неправомерно, так как налоговые обязательства за СПК "Б" заявителем были исполнены в полном объеме, экономические санкции не являются налоговым обязательством, в передаточный акт налоги и экономические санкции включены не были и заявитель не мог знать о наличие у присоединенного к нему СПК обязательств по уплате налогов и ответственности в виде уплаты экономических санкций, считает, что в отличие от уплаты обязательных платежей он не несет ответственность за присоединенный к нему субъект хозяйствования, вследствие чего обязанность по своевременной уплате налогов в период до 09.02.2005 г. лежала на СПК "Б". После уточнения суммы экономических санкций методику их расчета не оспаривают.

Представители ИМНС исковые требования не признали по мотивам, изложенным в отзыве на иск от 27.09.2005 г. N 09-05/1049, пояснили, что ни заявителем, ни СПК не были извещены о предстоящей реорганизации, для проведения проверки указанными субъектами хозяйствования до их реорганизации представители ИМНС не приглашались.



Рассмотрев материалы дела, подлинные и дополнительно представленные материалы, выслушав представителей сторон, судом установлено: на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20.12.2004 г. N 1604 "О реорганизации отдельных Республиканских предприятий" Министерству энергетики и Гомельскому облисполкому было поручено осуществить реорганизацию республиканских унитарных предприятий (в том числе СПК "Б", Жлобинский район к РУП "А") путем присоединения к ним убыточных сельскохозяйственных организаций (предприятий как имущественных комплексов) и иные необходимые меры, связанные с реорганизацией данных предприятий, а также определить должностных лиц для осуществления контроля за исполнением данного постановления.

Согласно письму Управления юстиции Гомельского облисполкома от 18.02.2005 г. N 02-3-7/332 СПК "Б" решением Гомельского облисполкома N 79 от 09.02.2005 г. исключен из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в связи с присоединением к РПУП "А".

По передаточному акту от 31.12.2004 г., утвержденному Министром энергетики Республики Беларусь передано все имущество, обязательства и иные документы, связанные с деятельностью СПК "Б" Жлобинского района в РПУП "А" согласно данных баланса СПК по состоянию на 01.12.2004 г. В результате реорганизации РПУП стал правопреемником СПК по всем обязательствам, в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами; представителями налогового органа данный акт не подписывался.

Статьи 7, 8 Закона Беларуси от 09.06.2003 г. N 202-3 "О реорганизации убыточных сельскохозяйственных организаций" предусматривают, что уполномоченным государственным органом, принявшим решение о реорганизации убыточной сельскохозяйственной организации, в течение семи дней со дня принятия решения создается комиссия по реорганизации и устанавливаются порядок и срок ее деятельности. В состав комиссии по реорганизации включаются в том числе и представители налоговых органов. Помимо иных полномочий комиссии по реорганизации комиссия обеспечивает составление передаточного акта или разделительного баланса, которые подписываются председателем и членами комиссии и утверждаются государственным органом, принявшим решение о реорганизации убыточной сельскохозяйственной организации.

По пояснениям представителей сторон в состав комиссии по реорганизации представители налогового органа включены не были.

В соответствии с п. 1.1 Устава РПУП "А" заявитель является правопреемником прав и обязанностей присоединенного к нему СПК "Б" в соответствии с передаточным актом, что отражено и в приказе N 71 от 14 марта 2005 г. "О деятельности обособленного подразделения (филиала) СПУ "Б".

Пунктом 2 ст. 53 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлено, что в случаях и порядке, установленных законодательством, реорганизация юридического лица осуществляется по решению уполномоченных государственных органов.

Согласно п. 2 ст. 54 ГК РБ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом, что не противоречит пункту 2 ст. 39 Налогового кодекса Республики Беларусь, который предусматривает, что исполнение налогового обязательства, уплата пеней реорганизованной организации возлагаются на ее правопреемника независимо от того, были известны или нет до завершения реорганизации правопреемнику факты и (или) обстоятельства неисполнения или ненадлежащего исполнения налогового обязательства, неуплаты (неполной уплаты) пеней реорганизованной организацией; пункту 2 Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций (в ред. Указов Президента РБ от 06.12.2001 N 722, от 12.11.2003 N 509, от 25.05.2004 N 249), в соответствии с которым понятия экономического правонарушения и экономической санкции связаны между собой, где экономическое правонарушение - противоправное деяние (действие или бездействие) субъекта предпринимательской деятельности, выразившееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении актов законодательства, регулирующих экономические отношения, а экономическая санкция - установленная актами законодательства мера государственного принуждения, имеющая характер имущественного и (или) неимущественного воздействия и применяемая к субъекту предпринимательской деятельности за совершение экономических правонарушений, причем законодатель в данной норме не устанавливает наличие, либо отсутствие вины в совершении экономического правонарушения за которое подлежит применению экономическая санкция.

Заявитель не ходатайствовал перед комиссией по реорганизации о привлечении в ее состав налогового органа, а также пред налоговым органом о проведении проверки присоединяемого к нему субъекта хозяйствования, согласно сведения налоговой инспекции о плательщике заявление РПУП было подано 14.03.2005 г., поставлен на учет 18.03.2005 г., вследствие чего налоговая проверка была произведена после состоявшейся реорганизации и оформлена актом выездной налоговой проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и иных платежей в бюджет, государственные целевые бюджетные фонды, прочих вопросов, входящих в компетенцию налоговых органов по СПУ "Б" - уже как филиала РПУП "А".

На основании вышеизложенного, учитывая, что к заявителю перешли обязанности присоединенной к нему организации, в том числе и те, с которыми он не согласен, не отражение в передаточном акте тех или иных прав и обязанностей реорганизованного юридического лица (в том числе не выявленных на момент реорганизации) не препятствует к их переходу к правопреемнику.

При таких обстоятельствах требование Республиканского производственного унитарного предприятия "А" о признании недействительным решения N 300/с от 05.08.05 г. о применении экономических санкций удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 190, 192, 193, 198, 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



В удовлетворении заявления Республиканскому производственному унитарному предприятию "А" отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList