Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10.10.2005 N 129 "О внесении дополнений в выпуск 17 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты" в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 года N 127, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в выпуск 17 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 8 декабря 1997 г. N 112, следующие дополнения:

1.1. В разделе "СПЕЦИАЛИСТЫ":

1.1.1. после квалификационной характеристики должности "Геодезист" дополнить квалификационной характеристикой должности "Инженер-инспектор мостовой" следующего содержания:



"ИНЖЕНЕР-ИНСПЕКТОР МОСТОВОЙ



Должностные обязанности. Координирует и контролирует работу организаций-подрядчиков по содержанию, ремонту и строительству мостовых сооружений, участвует в приемке всех видов работ, связанных с мостовыми сооружениями. Участвует в номенклатурных осмотрах, заполняет полевые карточки диагностики состояния мостовых сооружений, проводит контрольные обмеры и проверку соответствия фактических значений параметров конструктивных элементов, видов работ и других контролируемых параметров проектным, выдает предписания по устранению выявленных дефектов. Проверяет результаты лабораторных испытаний строительных материалов и контрольных образцов. Участвует в проведении подрядных торгов по выполнению работ, связанных с мостовыми сооружениями. Осуществляет анализ эффективности использования средств на ремонт и содержание мостовых сооружений. По результатам обследования составляет справки (акты) о состоянии мостовых сооружений. Производит записи (контролирует) в общем журнале работ и специальных журналах по выполнению отдельных видов работ. Принимает участие в формировании программ и планировании работ по содержанию, ремонту, строительству и реконструкции мостовых сооружений. Осуществляет сбор и анализ информации о текущем состоянии мостовых сооружений, о состоянии материальной базы подразделений мостовой службы. Участвует в создании условий для поддержания материальной базы при выполнении работ по содержанию, ремонту и строительству мостовых сооружений на уровне мировых требований. Организует разработку новых и внесение изменений в существующие нормативные документы в соответствии с изменяющимися условиями эксплуатации мостовых сооружений. Осуществляет контроль за соблюдением технологии производства строительно-монтажных работ, а также строительных материалов, изделий и конструкций. Участвует в подготовке предложений по выполнению научно-исследовательских работ, связанных с мостовыми сооружениями. Выдает подрядчику необходимые предписания и инструкции в рамках своих полномочий. Контролирует физические объемы работ и их соответствие проектным объемам. Выявляет брак и отклонения от проекта. Представляет информацию вышестоящим организациям о состоянии мостовых сооружений в рамках своих полномочий. Оказывает методическую и консультативную помощь в области содержания, ремонта и строительства мостовых сооружений. Соблюдает требования правил и норм охраны труда и пожарной безопасности.

Должен знать: нормативные документы, методические и другие руководящие материалы по вопросам выполняемой работы; перспективы технического развития, особенности деятельности организации (подразделений организации); принципы работы, технические характеристики, конструктивные особенности используемых технических средств, материалов и их свойства; современные средства вычислительной техники, коммуникаций и связи; методы исследования, правила и условия выполнения работ; основные требования, предъявляемые к технической документации, материалам, изделиям; действующие стандарты, технические условия, положения и инструкции по составлению и оформлению технической документации; методы проведения технических расчетов; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования.

Инженер-инспектор мостовой I квалификационной категории: высшее техническое образование и стаж работы в должности инженера-инспектора мостового II квалификационной категории не менее 3 лет.

Инженер-инспектор мостовой II квалификационной категории: высшее техническое образование и стаж работы в должности инженера-инспектора мостового не менее 3 лет или на других должностях, замещаемых специалистами с высшим техническим образованием не менее 5 лет.

Инженер-инспектор мостовой: высшее техническое образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет.";

1.1.2. после квалификационной характеристики должности "Инженер по наладке и испытаниям" дополнить квалификационными характеристиками должностей "Инженер по сметной работе (сметчик)" и "Инженер по техническому надзору за строительством" следующего содержания:



"ИНЖЕНЕР ПО СМЕТНОЙ РАБОТЕ (СМЕТЧИК)



Должностные обязанности. Составляет сметно-финансовую документацию на ремонт оборудования, зданий и сооружений, реконструкцию действующих объектов и на работы по повышению эффективности производства. Рассматривает и анализирует утвержденные титульные списки на капитальный ремонт, ведомости дефектов, ремонтные ведомости и рабочие чертежи объектов, подлежащих ремонту и реконструкции. Подготавливает на основании анализа стоимости ремонта исходные данные для определения сметной стоимости всех видов ремонтных (строительных, монтажных, сантехнических и т.п.) работ. Вносит соответствующие уточнения и коррективы в сметно-финансовые расчеты в случае изменения цен или объемов работ. Проверяет правильность составления смет расходов проектными организациями и готовит заключения по ним. Участвует в определении стоимости ремонтных, монтажных и строительных работ, не предусмотренных утвержденными сметами, а также при замене материалов и оборудования. Принимает участие в составлении титульных списков на объекты ремонта и реконструкции. Согласовывает сметы с подрядными организациями и осуществляет контроль за соблюдением ими нормативов, заложенных в сметы расходов, составляет акты выполненных работ. Участвует в разработке мероприятий по снижению стоимости ремонтно-строительных работ. Ведет учет сметной документации, систематизирует сметно-финансовые расчеты на периодически повторяющиеся работы с целью создания типовых смет. Подготавливает необходимые справки о сметной стоимости работ. Соблюдает требования правил и норм охраны труда и пожарной безопасности.

Должен знать: нормативные документы, другие методические и руководящие материалы по составлению проектно-сметной и сметно-финансовой документации; технологию производства и организацию ремонтных, монтажных и строительных работ; действующие типовые сметы, ГОСТы, расценки и поправочные коэффициенты на ремонтные, монтажные и строительные работы, порядок их финансирования и расчетов с подрядными организациями; порядок составления титульных списков, ведомостей дефектов, ведомостей ремонта и другой технической документации; основы экономики, организации производства, труда и управления; правила пользования вычислительной техникой, средствами связи и коммуникаций; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования.

Инженер по сметной работе (сметчик) I категории: высшее техническое (инженерно-экономическое) образование и стаж работы в должности инженера по сметной работе (сметчика) II категории не менее 3 лет.

Инженер по сметной работе (сметчик) II категории: высшее техническое (инженерно-экономическое) образование и стаж работы в должности инженера по сметной работе (сметчика) не менее 3 лет.

Инженер по сметной работе (сметчик): высшее техническое (инженерно-экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет.;



ИНЖЕНЕР ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ



Должностные обязанности. Осуществляет технический надзор за выполнением строительно-монтажных работ и приемку законченных объектов от подрядных строительных организаций. Контролирует обеспеченность строительства проектно-сметной и нормативно-технической документацией и материально-техническими ресурсами, ход выполнения планов капитального строительства, соответствие объемов, сроков и качества строительно-монтажных работ, а также качество применяемых материалов, изделий, конструкций и их соответствие утвержденной проектно-сметной документации, рабочим чертежам, строительным нормам и правилам, стандартам, техническим условиям, нормам охраны труда. Участвует в решении вопросов о внесении в проекты изменений в связи с внедрением более прогрессивных технологических процессов, объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих снижение стоимости и улучшение технико-экономических показателей объектов строительства и реконструкции. Принимает участие в рассмотрении и согласовании возникающих в ходе строительства изменений проектных решений, оперативно решает вопросы по замене при необходимости материалов, изделий, конструкций (без снижения качества строительных объектов). Изучает причины, вызывающие срывы сроков и ухудшение качества строительно-монтажных работ, принимает меры по их предупреждению и устранению. Осуществляет техническую приемку законченных строительно-монтажных работ и объектов, оформляет необходимую техническую документацию. Участвует в работе комиссий по приемке строительных объектов и сдаче их в эксплуатацию, в проверках, осуществляемых авторским надзором, органами государственного строительного надзора. Контролирует качество устранения строительными организациями недоделок, дефектов в установленные комиссией сроки. Ведет учет законченных строительно-монтажных работ и подготавливает необходимые данные для составления отчетности о выполнении планов капитального строительства. Соблюдает требования правил и норм охраны труда и пожарной безопасности.

Должен знать: нормативные правовые акты, другие методические и нормативные документы и материалы по выполнению строительно-монтажных работ; перспективы технического развития организации (предприятия); технические условия и графики выполнения строительно-монтажных работ; стандарты, технические условия на строительные материалы, детали, конструкции; строительные нормы и правила; основы технологии производства и способы ведения строительно-монтажных работ; порядок приемки объектов, законченных строительством, и методы контроля их качества; порядок оформления проектно-сметной и другой технической документации; передовой опыт выполнения строительно-монтажных работ; новые строительные материалы, изделия, конструкции; основы экономики, организации производства, труда и управления; основы законодательства об охране окружающей среды; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования.

Инженер по техническому надзору за строительством I категории: высшее техническое образование и стаж работы в должности инженера по техническому надзору за строительством II категории не менее 3 лет.

Инженер по техническому надзору за строительством II категории: высшее техническое образование, стаж работы в должности инженера по техническому надзору за строительством не менее 3 лет.

Инженер по техническому надзору за строительством: высшее техническое образование и стаж работы по специальности в строительстве не менее 3 лет, либо среднее специальное (техническое) образование и стаж работы по специальности в строительстве не менее 5 лет.".

2. Главному управлению труда и заработной платы и Научно-исследовательскому институту труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обеспечить опубликование настоящего постановления в бюллетене Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 2005 года.



Министр А.П.МОРОВА











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList