Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 05.10.2005 N 12-01-09/8633 "О некоторых вопросах изменения цен (тарифов)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими запросами о порядке регистрации цен (тарифов) в 2005 году Министерство экономики СООБЩАЕТ.

1. Установленные постановлением Совета Министров РБ от 25.01.2005 г. N 77 предельные индексы изменения отпускных цен (тарифов) применяются на все товары (работы, услуги), производимые и реализуемые на территории республики, так как настоящим постановлением не предусмотрено исключение для отдельных отраслей, групп товаров (работ, услуг).

Изменение отпускных цен (тарифов) в размере, превышающем предельные индексы, может осуществляться только при условии регистрации их в порядке, утвержденном постановлением Совета Министров РБ от 18 июня 1999 г. N 944.

2. Согласно Положению о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденному постановлением Минэкономики от 22.04.1999 г. N 43, сформированные отпускные цены на производимые товары (работы, услуги) утверждаются руководителем предприятия и помещаются в прейскуранты. При изменении отпускных цен с учетом установленных предельных индексов следует исходить из уровня прейскурантной (базовой) цены.

При этом следует учитывать, что письмом Министерства экономики от 17.02.2005 г. N 12-01-09/1344 дано разъяснение, что изменение отпускных цен (тарифов) с учетом предельного индекса может осуществляться субъектами хозяйствования в случае возможного возникновения убыточности в целом по предприятию или по отдельным товарам (работам, услугам), занимающим значительный удельный вес в объеме производства данного предприятия.

3. При изменении организационно-правовой формы хозяйствующих субъектов требуется перерегистрация отпускных цен (тарифов) на производимые товары (работы, услуги) в порядке, утвержденном постановлением Совета Министров РБ от 18 июня 1999 г. N 944.

4. На товары (работы, услуги), на которые при изменении отпускных цен (тарифов) в рамках установленного предельного индекса в результате их округления результат увеличения отбрасывается, возможно единовременное увеличение отпускных цен (тарифов) на величину квартального индекса без их регистрации в установленном порядке.

5. Изменение отпускных цен на товары, реализуемые на территории республики и используемые как комплектующие изделия, запасные части для производства других товаров, может осуществляться с учетом соблюдения установленных на 2005 год предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов) независимо от того, где потребляется конечный товар, произведенный с использованием данных комплектующих изделий, запасных частей, - на территории республики либо поставляется за ее пределы.

6. При принятии Правительством Республики Беларусь решений об изменении минимального размера заработной платы и тарифных ставок увеличение учебными заведениями стоимости платного обучения сверх предельного индекса осуществляется путем регистрации в установленном порядке.

При изменении стоимости платного обучения допускается единовременное увеличение на размер квартального индекса без регистрации в установленном порядке.

7. Постановлением Министерства экономики от 15.07.2005 г. N 127 "О тарифах на перевозки пассажиров и провоз багажа автобусами регулярных маршрутов междугородного сообщения" предоставлено право юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям исходя из конъюнктуры рынка применять установленные настоящим постановлением предельные максимальные тарифы либо более низкие тарифы.

Применение тарифов в размере, не превышающем установленный предельный максимальный уровень, осуществляется субъектами хозяйствования самостоятельно, без регистрации в установленном порядке.



Заместитель Министра В.К.АДАШКЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList