Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.08.2005 N 03-24/1588 "О государственной регистрации имущества, приобретенного на торгах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопросы: Подлежит ли государственной регистрации сделка отчуждения недвижимого имущества, заключенная на торгах, проведенных в порядке исполнения решений суда, и что в таком случае будет являться основанием для государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом?

Каким образом проводить государственную регистрацию вышеуказанной сделки и что будет являться основанием для ее проведения, в случае, когда нормами законодательства предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение сделки или удостоверение регистратором (пункт первый статьи 67 Закона Беларуси от 22 июля 2002 года "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним")?

Какой документ в рассматриваемом случае является первичным учетным документом, подтверждающим факт совершения хозяйственной операции, на основании которого покупатель приходует имущество на баланс, а должник, имущество которого реализовано, списывает его с баланса и отражает реализацию с соответствующим налогообложением?

Ответ: Положениями части четвертой статьи 385 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, части четвертой статьи 516 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, пункта 84 Инструкции о ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам, утвержденной постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26 апреля 2005 года N 17, регламентировано, что основным документом по результатам проведения публичных торгов в исполнительном производстве является, в частности, акт о состоявшихся торгах, в котором, наряду с иными сведениями, указываются наименование имущества, наименование лица, купившего имущество, его адрес.

Копия акта о состоявшихся торгах передается судебным исполнителем покупателю (победителю торгов) после уплаты последним всей причитающейся суммы, но при этом не освобождает покупателя от обязанности зарегистрировать приобретенное имущество в соответствии с законодательством.

Согласно положениям пункта 2 статьи 32 Закона Беларуси от 22 июля 2002 г. "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (в редакции Закона Беларуси от 4 января 2003 года) (далее - Закон) требования, предъявляемые к документам, представляемым для осуществления государственной регистрации, не распространяются на документы, поступившие в организацию по государственной регистрации из судов, других государственных органов, наделенных в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь правом давать регистраторам предписания, обязательные для исполнения. При поступлении из указанных органов предписания осуществить регистрационное действие недостающие сведения регистратор запрашивает самостоятельно.

Следовательно, копия акта о состоявшихся торгах является одним из документов, на основании которого регистратор обязан осуществить государственную регистрацию имущества, реализованного с публичных торгов, проведенных в процессе исполнительного производства. В случае если представленных сведений не достаточно для осуществления регистрационных действий, регистратор истребует их самостоятельно.

Таким образом, на копию акта о состоявшихся торгах требования, предъявляемые к документам, являющимся основанием для государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом, предусмотренные, в частности, статьей 67 Закона, не распространяются.

В силу пункта первого статьи 527 Гражданского кодекса Республики Беларусь передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Поскольку судебный исполнитель не является стороной по сделке, оформление иных документов (кроме копии акта о состоявшихся торгах) осуществляется без его участия.

Согласно части второй статьи 9 Закона Беларуси от 18 октября 1994 года "О бухгалтерском учете и отчетности" (в редакции Закона Беларуси от 17 мая 2004 года) первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Первичные учетные документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать указанные в данной статье обязательные реквизиты.

Копия акта о состоявшихся торгах, подтверждающая приобретение имущества покупателем, является основанием для проведения хозяйственной операции, факт совершения которой в соответствии со статьей 9 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности" должен быть подтвержден одним из предусмотренных законодательством первичных учетных документов, который служит основанием для отражения хозяйственной операции в бухгалтерском балансе.

Порядок отражения в бухгалтерском балансе поступления недвижимого имущества в организацию регламентируется Инструкцией по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 года N 118 (в редакции постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 26 декабря 2003 года N 183), и Инструкцией о порядке бухгалтерского учета основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 20 декабря 2001 года N 127 (в редакции постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 7 июля 2005 года N 89).



Управление законодательства

и международных отношений









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList