Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 10.08.2005 N 03-24/1532 "О закрытии счета должника"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос, сообщает, что не вправе давать разъяснения по вопросам, которые могут быть предметом конкретного судебного разбирательства.

Вместе с тем, информируем о ниже следующем.

1. В соответствии с абзацами четырнадцатым, семнадцатым статьи 90 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) со дня вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства вводится приостановление удовлетворения требований кредиторов по платежным обязательствам должника до завершения ликвидационного производства или вынесения определения о прекращении производства по делу о банкротстве должника, за исключением случаев, предусмотренных данным Законом, исполнение обязательств должника допускается в случаях и порядке, установленном данным Законом.

Исходя из содержания частей второй, третьей статьи 102 Закона управляющий обязан использовать в процессе конкурсного производства только один счет должника в банке (основной счет должника), все другие счета должника подлежат закрытию управляющим по мере их выявления.

В силу пункта 54 Правил открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь, утвержденных постановлением Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2000 года N 24.12 (в редакции постановления Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 2004 года N 72), (далее - Правила) текущие и другие счета закрываются при условии, что на них не наложен арест, отсутствуют предписания о приостановлении операций по счету и задолженность Фонду социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Другие ограничения для закрытия счета Правила не устанавливают.

Согласно части пятой статьи 102 Закона с основного счета должника в процессе конкурсного производства производятся выплаты кредиторам в очередности, установленной статьями 138 или 144 Закона, если иное не предусмотрено Законом.

Частью пятой статьи 150 Закона предусмотрено, что требования кредиторов, предъявленные по истечении срока, предусмотренного данным Законом для их предъявления, в том числе по уплате обязательных платежей, если они возникли после открытия конкурсного производства, удовлетворяются за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок.

2. В силу абзацев четвертого, пятого части первой статьи 205 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) решение хозяйственного суда об объявлении экономической несостоятельности (банкротства), определение хозяйственного суда об открытии конкурсного производства подлежат немедленному исполнению.

Согласно статье 206 ХПК хозяйственный суд по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе обеспечить исполнение решения, не обращенного к немедленному исполнению, по правилам, установленным ХПК.

Таким образом, обеспечение исполнения судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, не требуется.



Заместитель Председателя А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList