Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 10.08.2005 N 03-24/1531 "О даче разъяснения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос, сообщает следующее.

Исходя из содержания частей второй, третьей статьи 102 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) управляющий обязан использовать в процессе конкурсного производства только один счет должника в банке (основной счет должника), все другие счета должника подлежат закрытию управляющим по мере их выявления.

Пункт 52 Правил открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь, утвержденных постановлением Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2000 года N 24.12 (в редакции постановления Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 2004 года N 72), (далее - Правила) предусматривает порядок переоформления счета, в том числе, на имя конкурсного управляющего в процессе конкурсного производства.

В силу пункта 54 Правил текущие и другие счета закрываются при условии, что на них не наложен арест, отсутствуют предписания о приостановлении операций по счету и задолженность Фонду социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд), по основаниям, предусмотренным в подпунктах 54.1 - 54.7 Правил.

В соответствии с пунктом 58 Правил банк не вправе закрыть счет клиента без справки об отсутствии у данного клиента задолженности по уплате обязательных страховых взносов и иных платежей Фонду, а при ликвидации (прекращении деятельности) клиента - без справки об отсутствии либо наличии у данного клиента задолженности Фонду.

Таким образом, управляющий обязан закрыть все, кроме основного, счета должника вне зависимости от наличия или отсутствия задолженности перед Фондом, банк, в свою очередь, вправе закрыть счет при предоставлении справки об отсутствии данной задолженности у клиента. Исключение составляет случай закрытия счета при ликвидации (прекращении деятельности) клиента, что предусмотрено пунктом 58 Правил.

Указанное несоответствие в законодательстве не урегулировано. В целях получения разъяснения по данному вопросу предлагаем Вам в силу статьи 26 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее - БК) обратиться в Национальный банк Республики Беларусь.

Исходя из содержания абзаца первого части третьей статьи 122 БК сведения, составляющие банковскую тайну юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, представляются банком им самим, их представителям при наличии у них соответствующих полномочий.

Кроме того, согласно части первой статьи 204 БК владелец счета оплачивает услуги банка по осуществлению операций с денежными средствами, находящимися на его счете, на условиях определенных договором текущего (расчетного) банковского счета.

Статьей 144 Закона установлено, что вне очереди производятся, в частности, текущие платежи должника в процессе конкурсного производства за коммунальные, эксплуатационные и иные услуги.

При отсутствии денежных средств у должника управляющий вправе предъявить требование о погашении задолженности, возникшей вследствие получения выписки с расчетного счета о движении денежных средств должника, в порядке, предусмотренном Законом.



Заместитель Председателя А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList