Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 25.07.2005 (дело N 107-5ЭП/05) "Осуществление перевозки грузов товарного характера, не оформленных товарно-транспортными накладными, является экономическим правонарушением, влекущим конфискацию товара"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Минской области, рассмотрев материалы проверки Отдела внутренних дел районного исполнительного комитета в отношении Общества с ограниченной ответственностью "Б" г.Минск и Частного строительного унитарного предприятия "В" г.Минск об экономическом правонарушении, влекущем конфискацию товара стоимостью 41999622 р.,



установил:



Заявитель просит конфисковать в доход государства бензин "АИ-92" в количестве 35000 литров общей стоимостью 41999622 р., и находящийся у Открытого акционерного общества "Д" в г.Дзержинске по ул. Р., в связи с нарушением п. 24 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций РБ от 1.07.02 N 20, имевшим место 28.05.05 на автодороге Минск - Слуцк при его транспортировке от Частного строительного унитарного предприятия "В" г.Минск к Дочернему унитарному предприятию "Т" г.Солигорск по маршруту г.Минск - г.Солигорск.

Общество с ограниченной ответственностью "Б" и Частное строительное унитарное предприятие "В" требование заявителя не признали, ссылаясь на ошибки своих представителей при выписке т-т накладной и отпуске товара, и при получении т-т накладной и выборе маршрута транспортировки.

Согласно п. 24 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций РБ от 1.07.02 N 20, грузоотправитель(экспедитор) не должен предъявлять, перевозчик принимать груз к перевозке, если грузы товарного характера не оформлены товарно-транспортными накладными.

Согласно п. 1.9 Указа Президента РБ от 16.01.02 N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" транспортировка товаров в нарушении установленного законодательством порядка (в т.ч. без сопроводительных документов или документов, подтверждающих отпуск товаров для реализации, или при наличии не соответствующих действительности документов) влекут конфискацию товаров.

28.05.05 на автодороге Минск - Слуцк Обществом с ограниченной ответственностью "Б" производилась на принадлежащей последнему автомашине "Вольво" с полуприцепом "Нордтанк" транспортировка товара - бензина "АИ-92" в количестве 35000 литров стоимостью 41999622 р., который принадлежал на праве собственности Частному строительному унитарному предприятию "В", от ЧСУП "В" к Дочернему унитарному предприятию "Т" г.Солигорск по маршруту г.Минск - г.Солигорск при отсутствии документа, подтверждающего отпуск бензина "АИ-92" в количестве 35000 литров ДУП "Т" - т-т накладной, что подтверждается Актом об экономическом правонарушении Отдела внутренних дел районного исполнительного комитета от 27.06.05.

Поскольку в данном случае имеется состав экономического правонарушения, о котором говорится в п. 1.9 названного Указа, требования заявителя о конфискации товара, поименованного в Акте описи имущества от 28.05.05, подлежат удовлетворению в полном объеме.

При этом, суд констатирует то, что по чьей вине произошло исследуемое экономическое правонарушение - ЧСУП "В" или ООО "Б" значения не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1.9 Указа Президента РБ от 16.01.02 N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений", Указом Президента РБ от 6.06.02 N 288 "О порядке рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества", ст.ст. 42, 190, 193, 204, 207, 285 ХПК РБ, -



решил:



Конфисковать в доход государства бензин "АИ-92" в количестве 35000 литров общей стоимостью 41999622 р., поименованный в Акте описи имущества от 28.05.05, и находящийся у Открытого акционерного общества "Д" в г.Дзержинске по ул. Р.

Настоящее Решение вступает в законную силу после его принятия.

Кассационная жалоба на настоящее Решение может быть подана в течение месяца после вступления его в законную силу в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда РБ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList