Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 22.07.2005 N 209-2/05 "До завершения создания недвижимого имущества, а в соответствующих случаях - до его государственной регистрации, если иное не предусмотрено законодательством, к имуществу применяются правила о праве собственности на материалы и другое имущество, из которого недвижимое имущество создается. Таким образом, договор купли-продажи такого имущества не подлежит государственной регистрации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Минской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску Производственного республиканского унитарного предприятия "А" к Обществу с ограниченной ответственностью "Б" об установлении факта ничтожности сделки,

Сущность спора: Истец просит установить факт ничтожности сделки купли- продажи здания молочно-товарной фермы в д. З.

Представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования, пояснив, что основанием предъявленного иска послужило нарушение участниками сделки действующего законодательства, требующего регистрации права собственности на недвижимое имущество.

В случае приобретения недвижимого имущества у продавца за которым отчуждаемое имущество не было зарегистрировано право собственности на указанное имущество у покупателя не возникает. В отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество продавец не вправе производить его отчуждение.

Ответчик иск не признал. В отзыве на иск ответчик указал, что поскольку за продавцом не было зарегистрировано право собственности на здание молочно-товарной фермы, следовательно, в силу ч. 3 ст. 220 ГК РБ к имуществу применяются правила о праве собственности на материалы и другое имущество, из которого недвижимое имущество создается. Следовательно, по мнению ответчика, оспариваемый договор не подлежал государственной регистрации. В дополнении к отзыву на иск ответчик сослался на Закон РБ "О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним", согласно которому недвижимое имущество считается созданным с момента государственной регистрации его создания (ст. 7), а государственная регистрация перехода прав на недвижимое имущество, сделки с недвижимым имуществом не может осуществляться ранее государственной регистрации создания соответствующего недвижимого имущества (ст. 10), что еще раз подтверждает тот факт, что на спорное имущество распространяются правила п. 3 ст. 220 ГК РБ, и требования ст.ст. 165, 166 ГК РБ к форме сделки не нарушены.

Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, суд



установил:



27.11.03 г. ответчик заключил договор с СПК "З" N 73 купли-продажи производственного помещения молочно-товарной фермы в д. З. Основанием заключения договора со стороны СПК "З" послужило решение общего собрания членов СПК от 10.11.03 г. (протокол N 6).

В соответствии с условиями договора (п. 2.1) ответчиком была произведена оплата в сумме 12838692 руб.

Актом приема-передачи N 1 от 05.12.03 г. была оформлена передача объекта - помещения молочно-товарной фермы.

Согласно сообщению РУП "Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" 28.11.03 г. бюро была принята заявка от СПК "З" на изготовление технического паспорта на здание молочно-товарной фермы в д. З. Для оплаты инвентаризационных работ был заключен договор перевода долга между СПК "З", ООО "Б" и областным агентством по государственной регистрации и земельному кадастру. Бюро были выполнены работы по изготовлению технического паспорта на строение.

Решением областного исполнительного комитета от 30.06.04 г. N 600 СПК "З" реорганизован в форме преобразования в ЧУП "З".

Решением городского исполнительного комитета ЧУП "З" реорганизовано в форме присоединения к РУП "А", который является правопреемником прав и обязанностей реорганизованного ЧУП "З". В связи с присоединением к истцу ЧУП "З" 26.08.04 г. был оформлен передаточный акт имущества, финансовых и иных обязательств ЧУП "З" к истцу, согласно балансу ЧУП "З" по состоянию на 01.07.04 г., приведенному в приложении к передаточному акту. Перечень основных средств ЧУП "З" по состоянию на 01.07.04 г. не включает в себя имущество, переданное истцу в соответствии с договором купли-продажи N 73 от 27.11.03 г. (помещение молочно-товарной фермы).

Решением райисполкома от 26.12.03 г. N 24 ответчику предоставлен в постоянное пользование земельный участок общей площадью 0,8274 га для обслуживания выкупленных зданий и сооружений в д. З. и выдан государственный акт на земельный участок за номером ГК N 0093464.

Решением райисполкома от 26.05.05 г. N 448 ответчику разрешено зарегистрировать в РУП "Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" право собственности на здание бывшей МТФ общей площадью 931,15 кв.м.



При рассмотрении спора суд исходит из следующего.

Статьей 165 ГК РБ предусмотрено, что сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и порядке, предусмотренных законодательством о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии со ст. 4 Закона РБ "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" объектами государственной регистрации являются: создание, изменение, прекращение существования недвижимого имущества, переход прав на недвижимое имущество.

Истец полагает, что поскольку регистрация права собственности на проданный ответчику объект недвижимости не была произведена, как и не была произведена регистрация перехода права собственности на данный объект, рассматриваемая сделка купли-продажи не соответствует требованиям законодательства, а сделка, не соответствующая требованиям законодательства, в соответствии со ст. 169 ГК РБ является ничтожной.

Право собственности на здание молочно-товарной фермы за продавцом не было зарегистрировано.

Согласно п. 1 ст. 220 ГК РБ право собственности на строящиеся здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество возникает с момента завершения создания этого имущества, если иное не предусмотрено законодательством.

Вместе с тем, п. 3 ст. 220 ГК предусмотрено, что до завершения создания недвижимого имущества, а в соответствующих случаях - до его государственной регистрации, если иное не предусмотрено законодательством, к имуществу применяются правила о праве собственности на материалы и другое имущество, из которого недвижимое имущество создается.

Положением о государственной регистрации создания эксплуатируемых капитальных строений (зданий, сооружений) и изолированных помещений, утв. Постановлением СМ РБ от 08.06.04 г. N 689 определяется порядок государственной регистрации создания эксплуатируемых капитальных строений (зданий, сооружений) и изолированных помещений, в отношении которых в государственных организациях, осуществлявших регистрацию (учет) недвижимого имущества, до момента вступления Закона РБ "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" в силу отсутствует информация, необходимая для заведения регистрационного дела и внесения записей в регистрационную книгу.

Анализ правовых норм, регулирующих возникновение и переход права собственности на недвижимое имущество свидетельствует о том, что к рассматриваемой сделке (договор купли-продажи молочно-товарной фермы N 73 от 27.11.03 г.) применяются правила о праве собственности на материалы и другое имущество, из которого имущество создается в силу чего доводы истца о ничтожности указанной сделки являются необоснованными и подлежащими отклонению.

Расходы по госпошлине в соответствии со ст. 133 ХПК РБ в сумме 255000 руб. относятся на истца.

Руководствуясь ст.ст. 9, 27, 190 - 193 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



В иске отказать.

Решение суда может быть обжаловано (опротестовано) в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Минской области в течение пятнадцати дней после его объявления в порядке, установленном ст.ст. 267 - 281 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList