Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь от 20.06.2005 N 8 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления производственной кооперации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 30 июня 2005 г. N 8/12796







В целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 марта 2005 г. N 119 "О мерах по созданию в 2005 году условий для производства конкурентоспособной автомобильной, прицепной, карьерной, дорожно-строительной техники и двигателей внутреннего сгорания" и в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 12 мая 2005 г. N 480 "О делегировании Государственному военно-промышленному комитету полномочий на принятие нормативного правового акта" Государственный военно-промышленный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке осуществления производственной кооперации.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2005 г.



Председатель Н.И.АЗАМАТОВ





СОГЛАСОВАНО            СОГЛАСОВАНО
Министр экономики      Первый заместитель Министра
Республики Беларусь    по налогам и сборам
Н.П.Зайченко           Республики Беларусь
31.05.2005             В.Н.Полуян
                       10.06.2005










                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Государственного
                                                военно-промышленного
                                                комитета
                                                Республики Беларусь
                                                20.06.2005 N 8


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ



1. Инструкция о порядке осуществления производственной кооперации (далее - Инструкция) разработана на основании Указа Президента Республики Беларусь от 11 марта 2005 г. N 119 "О мерах по созданию в 2005 году условий для производства конкурентоспособной автомобильной, прицепной, карьерной, дорожно-строительной техники и двигателей внутреннего сгорания" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 40, 1/6302).

2. Настоящая Инструкция определяет признаки производственной кооперации, порядок согласования Государственным военно-промышленным комитетом Республики Беларусь (далее - Госкомвоенпром) номенклатуры товаров (работ, услуг), поставляемых (выполняемых, оказываемых) организациями, перечисленными в приложении 1 к Указу Президента Республики Беларусь от 11 марта 2005 г. N 119, в рамках производственной кооперации.

3. Производственная кооперация между организациями, перечисленными в приложении 1 к Указу Президента Республики Беларусь от 11 марта 2005 г. N 119 (далее - партнеры по кооперации), представляет собой сотрудничество по взаимной поставке изделий (выполнению работ, оказанию услуг), используемых при изготовлении конечной продукции на основе договорных отношений.

4. Признаками производственной кооперации являются:

специализация партнеров по кооперации на изготовление заготовок, деталей, комплектующих изделий, узлов и агрегатов, являющихся элементами конечной продукции (детальная специализация), либо на выполнение отдельных (частичных) технологических процессов (операций) при производстве конечной продукции (технологическая специализация);

наличие между партнерами по кооперации отношений предварительного договорного характера, выражающихся в согласовании и разграничении условий совместной деятельности в сфере производства отдельных видов изделий, составляющих элементы конечной продукции;

совместная деятельность партнеров по кооперации, направленная на достижение общей цели (производство готового продукта, нового оборудования и другое) и охватывающая также научно-техническую, исследовательскую деятельность, обслуживающую производство;

наличие долгосрочных производственных связей между партнерами по кооперации;

договоры поставок, заключаемые на сроки не менее одного года, выполнение которых стабильно.

5. Подведомственные Госкомвоенпрому организации, перечисленные в приложении 1 к Указу Президента Республики Беларусь от 11 марта 2005 г. N 119, с учетом сформированной производственной программы на 2005 год и необходимости создания заделов на 2006 год, заключают договоры в соответствии с пунктом 3 настоящей Инструкции на поставку изделий (выполнение работ, оказание услуг) со всеми организациями, перечисленными в приложении 1 к Указу Президента Республики Беларусь от 11 марта 2005 г. N 119, формируют спецификации к договорам на поставляемые товары и приложения к договорам на выполняемые работы и оказываемые услуги по признакам, перечисленным в пункте 4 настоящей Инструкции.

6. Договоры, заключаемые согласно пункту 5 настоящей Инструкции на поставку изделий (выполнение работ, оказание услуг) с приложениями и спецификациями, подлежат согласованию с заместителем Председателя Госкомвоенпрома в соответствии с распределением должностных обязанностей.

7. В случае изменения в течение года номенклатуры изделий (выполняемых работ, оказываемых услуг) в рамках производственной кооперации между партнерами по кооперации все изменения и вновь оформленные договоры подлежат согласованию в соответствии с пунктом 6 настоящей Инструкции.

8. Подведомственные Госкомвоенпрому организации, перечисленные в приложении 1 к Указу Президента Республики Беларусь от 11 марта 2005 г. N 119, обеспечивают в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 октября 1994 года "О бухгалтерском учете и отчетности" в редакции Закона Беларуси от 25 июня 2001 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1994 г., N 34, ст. 566; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 63, 2/785) и Налоговым кодексом Республики Беларусь ведение:

обособленного складского учета товаров, полученных в порядке производственной кооперации;

обособленного бухгалтерского учета реализации продукции, работ, услуг в соответствии с пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 11 марта 2005 г. N 119.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList