Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Гомельской области от 16.06.2005 N 1-3/2005 "Т.к. в соответствии с сообщением инспекции ФНС России ответчик на учете в инспекции не состоит, а свидетельство о постановке его на учет является недействительным, и направленные ответчику определение об отложении рассмотрения дела вместе с исковым заявлением по адресу, указанному в исковом заявлении, возвратились в суд с отметками на конверте: "организация не значится", то суд прекращает производство по делу"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества "А" г.Мозырь Гомельской области Республики Беларусь к обществу с ограниченной ответственностью "Б" г.Москва Российской Федерации о взыскании 82312877 рублей

Истец - открытое акционерное общество "А" обратился в суд с иском, в котором просит взыскать с ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Б" 7819200 рублей суммы основного долга за поставленное в соответствии с внешнеторговым договором купли - продажи масло сливочное "Крестьянское" высший сорт, 3284064 рубля неустойки за несвоевременную его оплату за период просрочки с 5.11.2004 года по 3.12.2004 года включительно и 764782 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами за тот же период просрочки, а всего 82312877 рублей.

Представитель истца в судебное заседание явился.

Ответчик в судебное заседание не явился. Направленные судом ответчику определение об отложении рассмотрения дела от 8.02.2005 г. вместе с исковым заявлением по адресу, указанному в исковом заявлении: д. 1, ул. В., г.Москва, Российская Федерация, возвратились в суд с отметками на конверте: "организация не значится".

Изучив материалы дела и дополнительно представленные документы, выслушав представителя истца, суд



установил:



Согласно ч. 2 ст. 39 ХПК Республики Беларусь хозяйственный суд разрешает хозяйственные (экономические) споры и рассматривает иные дела с участием юридических лиц.

Согласно абзаца 2 статьи 54 ХПК Республики Беларусь лицами, участвующими в деле, являются стороны.

В соответствии с частью 1 статьи 58 ХПК Республики Беларусь сторонами в хозяйственном процессе являются истец и ответчик, а в силу части 3 этой же статьи ХПК ответчика являются юридические лица, к которым предъявлен иск.

Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 51 ГК Российской Федерации юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции в порядке, определяемом законом о регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации, включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

В силу пункта 2 Правил ведения единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 1999 N 266, реестр представляет собой систему государственных баз данных учета налогоплательщиков, ведущихся Министерством Российской Федерации по налогам и сборам и его территориальными органами, исходя из единых методологических и программно - технологических принципов и на основе документированной информации, поступающей в эти органы.

Представитель истца представил в судебное заседание ответ инспекции ФНС России N 9 по г.Москве N 04-09/3664 от 1.03.2005 года, в котором сообщается, что ООО "Б" на учете в инспекции не состоит. Свидетельство о постановке его на учет является не действительным.

То есть общество с ограниченной ответственностью "Б" г.Москва Российской Федерации не зарегистрирован в установленном законодательством порядке.

При таких обстоятельствах, в соответствии с абзацем 6 статьи 149 ХПК Республики Беларусь суд пришел к выводу о том, что производство по делу необходимо прекратить.

Расходы истца по уплате государственной пошлины в размере 2469386 рублей в соответствии с ч. 1 ст. 133 ХПК Республики Беларусь следует отнести на истца.

Руководствуясь ст.ст. 149 (абзацем 6), 133 (ч. 1), 150, 212, 213 ХПК Республики Беларусь, суд -



определил:



Производство по делу прекратить.

Вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList