Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.06.2005 N 03-24/1152 "О привлечении к субсидиарной ответственности участников общества с дополнительной ответственностью по обязательствам общества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Возможно ли установить размер субсидиарной ответственности участников общества с дополнительной ответственностью и обратить взыскание по обязательствам ОДО на имущество его участников?



Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассмотрел запрос и сообщает, что не вправе давать разъяснения по вопросам, являющимся предметом судебного разбирательства.

Вместе с тем, обращаем внимание на следующее.

Гражданский кодекс содержит нормы, предусматривающие случаи, когда субсидиарная ответственность наступает в силу законодательства.

Пунктом 1 статьи 94 ГК определено, что при недостаточности имущества общества с дополнительной ответственностью (далее - ОДО) для погашения кредиторской задолженности в полном объеме участники ОДО солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества, но не менее размера, установленного законодательными актами.

Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" (с изменениями и дополнениями) установлено, что в учредительных документах юридического лица кроме сведений, предусмотренных законодательством, должна быть определена субсидиарная ответственность участников ОДО по обязательствам общества в пределах, определяемых его учредительными документами, но не менее чем в сумме, эквивалентной 1200 евро.

Статья 370 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) является статьей общего характера, определяющей основные условия наступления субсидиарной ответственности в тех случаях, когда она установлена законодательством или условиями обязательств.

Следовательно, кредитор первоначально обращает взыскание на имущество ОДО, а при недостаточности этого имущества для погашения долгов наступает субсидиарная ответственность участников общества, которую они несут солидарно в размере, указанном в учредительных документах.

В случае, когда участники ОДО не погашают требование добровольно, они могут быть привлечены к субсидиарной ответственности в судебном порядке.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList