Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.06.2005 N 03-24/1150 "О договорах аренды торговых мест"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с п.п. 1.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 24.03.2005 N 148 "О неотложных мерах по поддержке предпринимательства" (далее - Указ) определение размера арендной платы согласно положениям Указа осуществляется в отношении торговых мест, предоставляемых арендаторам на рынках и иных торговых объектах частной формы собственности. Подпункт 1.6 п. 1 Указа требует приведения в соответствие с Указом договоров аренды торговых мест, заключенных до вступления в силу Указа, срок действия которых истекает после 01.07.2005.

Статьей 2 Закона Беларуси от 28.07.2003 "О торговле" (далее - Закон) определено, что торговый объект - это имущественный комплекс, а также иное имущество, используемое для осуществления торговли, принадлежащие на праве собственности, праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или на ином законном основании торговым организациям и (или) индивидуальным предпринимателям. Определения понятия "торговое место" Закон не содержит.

Вместе с тем, п. 6 Рекомендаций об отнесении торговых объектов к различным форматам (письмо Министерства торговли Республики Беларусь от 01.12.2004 N 07-09/425) устанавливает, что формат торгового объекта "торговое место" применяется только при организации торговли на рынке.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList