Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.06.2005 N 03-24/1151 "О режиме уставного фонда унитарного предприятия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с ч. 3 п. 2 ст. 44 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) унитарные предприятия отнесены к юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности.

Статьей 210 ГК предусмотрено, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом.

Указанные действия собственника унитарного предприятия могут, в частности, повлечь возникновение общей собственности (долевой, совместной) на имущество унитарного предприятия.

В соответствии с ч. 6 п. 2 ст. 113 ГК долевая собственность на имущество унитарного предприятия не допускается. Возникновение долевой собственности на унитарное предприятие в соответствии со ст. 113 ГК требует его ликвидации, если невозможна реорганизация путем разделения (выделения) либо преобразования в хозяйственное общество или товарищество.

В соответствии с п. 9 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (далее - Положение), коммерческие и некоммерческие организации в случае изменения размера уставного фонда обязаны в месячный срок внести в свои учредительные документы соответствующие изменения и дополнения и представить их в установленном порядке для государственной регистрации.

Пунктом 40 Положения предусмотрено, что государственная регистрация изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы организаций (свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя), не допускается по основаниям, предусмотренным законодательными актами.

Если вклад вносится юридическим лицом, изменения в учредительные документы не могут быть зарегистрированы, поскольку это повлечет возникновение долевой собственности на имущество унитарного предприятия в нарушение ч. 6 п. 2 ст. 113 ГК.

Аналогичные последствия возникают в случае внесения вклада физическим лицом. И только в случае внесения в качестве вклада имущества, являющегося совместной собственностью учредителя, его супруга или членов его крестьянского (фермерского) хозяйства нарушение ч. 6 п. 2 ст. 113 ГК будет отсутствовать. После регистрации соответствующих изменений в учредительные документы такие сособственники вправе принять решение о реорганизации унитарного предприятия.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList