Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 15.06.2005 (дело N 268-16/04/394-4/05) "Суд удовлетворяет иск о признании недействительными аукционных торгов, договора купли-продажи коммунальной собственности и применении последствий недействительности сделки, поскольку комиссией Мингорсовета по коммунальной собственности и приватизации и Президиумом Мингорсовета вопрос об отчуждении здания не рассматривался, следовательно, отчуждение не согласовано, чем нарушено действующее в указанный период законодательство о порядке и пределах распоряжения коммунальной собственностью"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Минского городского исполнительного комитета, г.Минск к Минскому городскому территориальному фонду госимущества, г.Минск к Торговому частному унитарному предприятию "Б", г.Минск, третье лицо, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне истца - Минский городской Совет депутатов, г.Минск

о признании недействительными аукционных торгов, о признании недействительным договора купли-продажи коммунальной собственности и применении последствий недействительности сделки,



установил:



Иск заявлен о признании недействительными аукционных торгов, проведенных Минским городским комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации 26 июня 1997 г. по продаже здания по ул. К., 5 с даты их проведения, о признании недействительным договора купли-продажи коммунальной собственности от 30 июня 1997 г. N 275п, заключенного между Минским городским комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации (далее - Минскгоримущество) и торговым частным унитарным предприятием "Б" и применении последствий недействительности сделки - возврате уполномоченному собственником органу - Мингорисполкому здания по ул. К., 5 в г.Минске.

Представителем истца заявлено ходатайство о привлечении третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне истца - Минский городской Совет депутатов. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

В судебном заседании представитель истца в качестве последствий применения последствий недействительности сделки указал также на возврат Мингорисполкомом из бюджета города второму ответчику денежных средств в размере 3612600 рублей (с учетом Указа Президента Республики Беларусь от 19.10.1999 г. N 613 "Об изменении нарицательной стоимости денежной единицы Республики Беларусь и масштаба цен" по договору составляет 3612600 рублей).

В обоснование своих требований истец указывает, что на момент принятия решения Мингорисполкомом об отчуждении имущества и на момент совершения сделки нарушено действующее в указанный период законодательство о порядке и пределах распоряжения коммунальной собственностью, поскольку соответствующие комиссии Мингорсовета по коммунальной собственности и приватизации, Президиум Мингорсовета не рассматривали вопрос об отчуждении здания по ул. К., 5 и не давали на это согласие. Кроме того, Мингорисполком произвел отчуждение путем аукциона, в то время как Мингорсовет дал согласие на реконструкцию здания с условием его последующего выкупа инвестором, тем самым нарушены положения Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", пункт 3.1.1 Временного положения о порядке и пределах распоряжения госимуществом, находящимся в коммунальной собственности", утвержденного решение Мингорсовета от 29.05.1993 г. N 321 (с изменениями и дополнениями внесенными решением Мингорсовета от 18.04.1995 г. N 425). В качестве правого обоснования истец ссылается на статьи 419, 167, 168, 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Представитель первого ответчика исковые требования признал в полном объеме (отзыв в материалах дела).

Представители второго ответчика исковые требования не признали на том основании, что при проведении торгов не были нарушены установленные законодательством правила проведения торгов, согласования с постоянной комиссией и утверждения Президиумом Минского городского Совета депутатов не требовалось.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, на предмет спора, на стороне истца пояснил, что решение Мингорсовета от 13 марта 1997 г. N 214 принято в нарушение ранее принятых решений Мингорсовета, здание по ул. К., 5 выбыло помимо воли собственника, о незаконном отчуждении объекта Мингорсовет был уведомлен 24 мая 2001 г.



Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне истца, оценив представленные доказательства, руководствуясь нормами законодательства, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, исходя из следующего.

В соответствии с решением Минского городского исполнительного комитета от 13 марта 1997 года N 214 "О продаже зданий, расположенных по адресу: ул. Р., 14 (2, 3 подъезды), ул. К. 5, 7, 9/16" 26 июня 1997 г. Минским городским комитетом по управлению госимуществом и приватизации (далее - Минскгоримущество) проведен аукцион по продаже ряда объектов коммунальной собственности.

Приказом Минскгоримущества от 23.03.1997 г. N 82 создана комиссия по оценке зданий, являющихся памятниками архитектуры по адресу: ул. Р., 14, ул. К., 5, 7, 9.

12 мая 1997 г. коллегия Минскгоримущества рассмотрела представленное заключение комиссии, образованной для оценки зданий и решила осуществить продажу здания по ул. К., 5.

24 мая 1997 г. в газете "Республика" опубликовано сообщение об аукционе по продаже коммунальной собственности г.Минска, который объявлен на 26 июня 1997 г.

26 июня 1997 г. подписан протокол о результатах 24 аукциона с победителем торгов - частным торговым унитарным предприятием "Б".

По результатам торгов с частным торговым унитарным предприятием "Б" 30 июня 1997 г. заключен договор N 275п купли-продажи объекта коммунальной собственности - здания, расположенного по адресу: г.Минск, ул. К., 5.

В бюджет города Минска по договору купли-продажи от 30 июня N 275п от торгового частного унитарного предприятия "Б" поступили денежные средства в размере 3 612 600 000 рублей, из которых индексация составляет 12 600 000 рублей.

В связи с выявленными нарушениями порядка и предела распоряжения коммунальной собственностью г.Минска решение Минского городского исполнительного комитета от 13 марта 1997 г. N 214 было отменено решением Минского городского исполнительного комитета от 22 апреля 2004 г. N 870 с момента его принятия.

В соответствии со статьей 121 Конституции Республики к исключительной компетенции местных Советов относятся, в частности, определение в пределах, установленных законом, порядка управления и распоряжения коммунальной собственностью.

Согласно статье 12 Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" (далее - Закон) Советы являются представительными государственными органами на территории соответствующих административно-территориальных единиц.

Согласно нормам Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" Советы осуществляют свою деятельность через сессии, постоянные и временные комиссии и другие органы Советов. Советы вправе предоставлять часть своих полномочий исполнительным и распорядительным органам за исключением полномочий, предусмотренных статьей 121 Конституции Республики Беларусь.

На 12-й сессии XXI созыва Минский городской Совет народных депутатов принял решение от 26 мая 1993 г. N 321 "Аб парадку i межах распараджэння дзяржаунай маемасцю, якая знаходзiцца у камунальнай уласнасцi г.Минска", которым утвердил Временное положение о порядке и границах распоряжения государственной собственностью, которая находится в коммунальной собственности города Минска" (далее - Временное положение).

Данное решение было опубликовано в печатном органе Мингорсовета - городской газете "Добрый вечер" 15 июня 1993 в номере 111.

Временное положение (пункт 3.1.1) определило порядок отчуждения зданий, сооружений, предприятий коммунальной собственности города Минска путем составления перечня, являющего приложением к Программе приватизации.

Решением Мингорсовета от 27 октября 1993 года N 332 была утверждена Программа приватизации. Перечень объектов коммунальной собственности, планируемых для приватизации в 1993 - 1994 годах утвержден решением Мингорсовета от 27 октября 1993 г. N 335.

В введении к Программе приватизации указано, что она разработана в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь", Государственной программы приватизации и других законодательных актов, регулирующих процесс приватизации в Республике Беларусь.

Программы разгосударствления и приватизации объектов коммунальной собственности города Минска на 1995 и 1996 годы, утвержденные решениями Мингорсовета от 18 апреля 1995 г. N 426 и от 21 мая 1996 г. N 452 указывали в перечне объектов приватизации здания и сооружения.

В связи с внесением изменений и дополнений Законом Республики Беларусь от 21 июня 1996 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь" в Закон Республики Беларусь "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" объектом приватизации являлось, в частности государственное имущество в виде зданий ликвидируемых (ликвидированных) предприятий.

В дальнейшем в Программе разгосударствления и приватизации на 1997 год, утвержденной решением сессии Минского городского Совета депутатов от 08 апреля 1997 г. N 43 в перечне объектов, подлежащих приватизации, указывались имущество ликвидируемых (ликвидированных) предприятий (пункт 3.2.4).

Решением Мингорсовета от 14 марта 1995 г. N 415 утвержден Перечень объектов коммунальной собственности г.Минска, подлежащих отчуждению. В раздел 2 перечня включено здание по ул. К., 5 в г.Минске.

Вместе с тем, раздел 2 Перечня объектов, подлежащих отчуждению в качестве способа отчуждения данных зданий указывает комплексную реконструкцию с привлечением инвестиций организаций на условиях предоставления инвесторам права приватизации этих объектов в установленном порядке с учетом затраченных средств на реконструкцию.

Решением Мингорсовета от 18 апреля 1996 г. N 425 были внесены изменения в Временное положение, в том числе в пункт 3.1.1 данного положения, новая редакция которого предусматривает согласование перечня зданий, сооружений предприятий коммунальной собственности города Минска с депутатскими комиссиями и утверждение распоряжением по горсовету (решением президиума).

При этом решение горсовета от 16 мая 1993 года N 321 было дополнено пунктом 1.3, согласно которому горисполком не имеет права принимать решения по вопросам, изложенным, в частности в пункте 3.1.1 данного положения, без согласования соответствующих постоянных депутатских комиссий.

Согласно пункту 17 решения Мингорсовета от 25 апреля 2000 г. N 87 "О порядке управления и распоряжения коммунальной собственностью, если сделка по распоряжению коммунальным имуществом, требующая согласия комиссии, заключена Мингорисполкомом или коммунальным юридическим лицом без такого согласия, то для придания ей законной силы требуется дополнительно решение Мингорсовета.

Депутатской комиссией было отказано в согласовании отчуждения объектов недвижимости, проданных на основании решения горисполкома от 13 марта 1997 г. N 214 (протоколом от 24 мая 2001 г. N 55).

Таким образом, суд пришел к выводу, что здание не являлось объектом приватизации, решение Мингорисполкома от 13 марта 1997 г. N 214 содержащее перечень объектов, подлежащих отчуждению, а не приватизации, принято в нарушение порядка принятия решений об отчуждении, в связи с чем заявленное требование подлежит удовлетворению на основании следующего.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Республики Беларусь 1998 г. (далее - ГК) нормы об основаниях и последствиях недействительности сделок (статьи 163, 166 - 181) применяются к сделкам, требования о признании недействительными и последствия недействительности которых рассматриваются хозяйственным судом независимо от времени совершения соответствующих сделок.

Согласно пункту 3 статьи 167 ГК требования о признании оспоримой сделки недействительной могут быть предъявлены лицами, указанными в ГК либо в ином законодательном акте, устанавливающем оспоримость сделки.

В силу пункта 1 статьи 419 ГК торги, проведенные с нарушением правил, установленных законодательством, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Согласно пункту 2 статьи 419 ГК признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

Торги, проводимые в форме аукциона представляют собой односторонние гражданско-правовые сделки, и в силу вышеуказанных норм ГК являются сделками оспоримыми.

Споры о признании таких торгов недействительными рассматриваются по правилам, установленным для признания недействительными оспоримых сделок.

Пунктом 2 статьи 168 установлено, что при недействительности сделки каждая из сторон обязана возместить другой все полученное по сделке, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены ГК либо иными актами законодательства.

В судебном заседании представители второго ответчика заявили ходатайство о применении срока исковой давности.

Согласно части второй статьи 1143 Гражданского кодекса Республики Беларусь 1998 г. (далее - ГК) к предусмотренному пунктом 2 статьи 182 Кодекса иску о признании оспоримой сделки недействительной, право на предъявление которого возникло до 01 июля 1999 г., применяется срок исковой давности, установленный для соответствующих исков ранее действовавшим законодательством.

Статья 73 ГК 1964 г. устанавливает общий срок исковой давности для защиты права по иску лица, право которого нарушено (исковая давность) в три года.

Именно такую позицию высказала в своем постановлении от 17.05.2005 г. кассационная инстанция Высшего Хозяйственного Суда республики Беларусь, указания которой являются обязательными для суда первой инстанции в силу статьи 289 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

В соответствии со статьей 76 ГК 1964 г. течение срока исковой давности начинается со дня возникновения права на иск; право на иск возникает со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Согласно пункту 1 статьи 201 ГК течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Суд считает, что Мингорисполком достоверно узнал о нарушении своего права и права собственника 24 мая 2001 г., когда Мингорсовет в лице комиссии отказался согласовать отчуждение объекта коммунальной собственности торговому частному унитарному предприятию "Б".

Поскольку исковое заявление подано в хозяйственный суд 07 мая 2004 года, срок исковой давности не пропущен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 190, 192 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Признать недействительными аукционные торги, проведенные Минским городским комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации 26 июня 1997 года по продаже здания по ул. К., д. 5 в г.Минске с даты их проведения.

2. Признать недействительным с даты заключения договор по продаже объекта коммунальной собственности от 30 июня 1997 г. N 275п, заключенный между Минским городским комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации и торговым частным унитарным предприятием "Б".

3. Обязать торговое частное унитарное предприятие "Б" возвратить уполномоченному собственником органу - Мингорисполкому здание по ул. К., д. 5 в г.Минске.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

4. Обязать Минский городской исполнительный комитет возвратить торговому частному унитарному предприятию "Б" из местного бюджета 3612600 рублей.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

5. Взыскать с Минского городского территориального фонда госимущества в пользу Минского городского исполнительного комитета 190000 рублей госпошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

6. Взыскать с Минского городского территориального фонда госимущества в доход республиканского бюджета 180630 рублей госпошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList