Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 02.06.2005 N 152-8/2005 "Суд удовлетворяет требования участника ООО о понуждении совершения действий по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников общества, поскольку участник общества вправе в любое время выйти из общества, независимо от согласия других участников"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Иванова Ивана Ивановича г.Брест к обществу с ограниченной ответственностью "Б" г.Брест о понуждении к совершению действий по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников общества.

Исследовав и оценив непосредственно в судебном заседании все имеющиеся в материалах дела, заслушав пояснения представителей сторон, прибывших для участия в слушании дела, хозяйственный суд



установил:



Истец - Иванов Иван Иванович г.Брест предъявил иск к обществу с ограниченной ответственностью "Б" г.Брест о понуждении к совершению действий по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников общества. В обоснование своих требований истец сослался на тот факт, что 3 октября 2003 г. он подал заявление о выходе из состава учредителей общества с ограниченной ответственностью "Б". Заявление в этот же день было получено директором общества Петровым П.П. Данный факт в судебном заседании директором не оспаривался.

До настоящего момента изменения в учредительные документы не внесены. Истец и его представитель в судебном заседании на исковых требованиях настаивали в полном объеме.

Ответчик в судебном заседании пояснил, что не зарегистрировал изменения в регистрирующем органе потому, что истец не указал в своем заявлении, что не имеет никаких претензий к обществу.

Согласно статьям 64 и 93 Гражданского кодекса Республики Беларусь участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества, независимо от согласия других участников. Выход из состава участников общества для лица, подающего заявление, не связывается ни с решением общего собрания, ни с внесением изменений в Учредительные документы. Однако для третьих лиц изменения приобретают силу только с момента государственной регистрации. Поскольку такая регистрация не осуществлена, то истец сохраняет правовую связь с обществом для третьих лиц, что и служит основанием для предъявления ему требований со стороны контролирующих органов.

В судебное заседание представитель ответчика не представил доказательств того факта, что вопрос о выводе Иванова И.И. из состава участников решен в установленном законом порядке.

В судебном заседании представитель ответчика, не оспаривая законности предъявленного иска, ссылался на необходимость наличия времени для урегулирования данного вопроса. С учетом мнения представителей истца, суд пришел к выводу, что в срок до 1 июля 2005 г. ответчик обязан совершить действия по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников общества.

Расходы истца по государственной пошлине в сумме 127500 руб. следует отнести на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 64, 93 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 133, 190, 192, 193, 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



Обязать общество с ограниченной ответственностью "Б" г.Брест д. Плоска совершить действия по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников общества и вывести из состава учредителей (участников) общества Иванова Ивана Ивановича с момента подачи заявления о выходе в срок до 1 июля 2005 г.

В порядке первоочередного исполнения взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Б" г.Брест, д. Плоска в пользу Иванова Ивана Ивановича г.Брест, 127500 руб. в возмещение расходов по государственной пошлине.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области не позднее 15 дней после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList