Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2005 N 03-24/995 "Об очередности денежных обязательств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос. Декрет Президента Республики Беларусь от 20.10.2004 N 10 "Об очередности погашения требований по денежному обязательству" (далее - Декрет N 10) изменил очередность погашения требований по денежному обязательству, установленную ст. 300 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

В связи с этим просим разъяснить:

подлежат ли применению нормы Декрета N 10 в случае добровольного исполнения должником денежного обязательства либо установленная им очередность применяется только при принудительном взыскании задолженности?

какова очередность погашения денежных требований в пределах одной очереди?

Ответ. Декрет N 10 предусматривает, что сумма произведенного платежа, недостаточная для полного исполнения денежного обязательства, погашает, если иное не предусмотрено Президентом Республики Беларусь:

в первую очередь - издержки кредитора по получению исполнения;

во вторую очередь - основную сумму долга и проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству (займу, кредиту, авансу и т.д.);

в третью очередь - проценты, предусмотренные статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, и неустойку.

В Декрете N 10 при установлении очередности погашения денежных обязательств речь идет в общем о любом исполнении, а не только о принудительном взыскании долга, в связи с чем в случае добровольного исполнения должником денежного обязательства нормы Декрета N 10 подлежат применению.

Что касается соблюдения очередности погашения денежных требований в пределах одной очереди, то законодательством Республики Беларусь данный вопрос не урегулирован.

Полагаем, что формулировка норм Декрета N 10 в отношении погашения обязательств, составляющих соответственно вторую и третью очередь, позволяет говорить, что такое погашение должно производиться одновременно и распределяться соразмерно, то есть пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению в пределах каждой очереди.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList