Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2005 N 03-24/1001 "О залоге арендованного имущества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос. Правомерно ли принимать в залог имущество (здание), находящееся в аренде, и возможно ли обращение взыскания на такое имущество с учетом положений статьи 28 Закона Республики Беларусь "Об аренде"?

Ответ. Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письмо, в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Оценка правомерности действий субъектов предпринимательской деятельности, может быть дана судом при рассмотрении в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь, конкретной спорной ситуации, в связи с чем, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не вправе комментировать вопросы правомерности и заранее предопределять действия суда.

Вместе с тем, можем изложить свою позицию относительно поставленных вопросов.

Исходя из содержания норм части третьей пункта 2 статьи 3 и части первой статьи 1137 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать ГК. В случае расхождения норм законов с нормами ГК, нормы законов применяются в части, не противоречащей нормам ГК.

Аналогичные положения содержатся в пункте 1 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.06.2002 г. N 10 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, возникающих из арендных правоотношений", в соответствии с которыми Закон Республики Беларусь от 12.12.1990 г. "Об аренде" применяется в части не противоречащей ГК.

Наряду с этим, принимая во внимание содержание положений статьи 584 ГК, статьи 36 Закона Беларуси от 24.11.1993 г. "О залоге", следует, что имущество может одновременно находиться и в аренде и в залоге.

Согласно пункту 2 статьи 316 ГК, залогодателем вещи может быть собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения. Лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения, вправе заложить ее без согласия собственника только в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 276 настоящего Кодекса.

Согласно положениям пункта 1 статьи 317 ГК предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного его жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Запрета на передачу собственником в залог переданного им в аренду имущества нормами ГК не установлено.

Однако, в отношении ипотеки (залога) здания пунктом 3 статьи 321 ГК установлено определенное условие, в соответствии с которым ипотека здания допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание, либо части этого участка, функционально обеспечивающих закладываемый объект, либо принадлежащего залогодателю права аренды этого участка или его соответствующей части.

При этом, в соответствии со статьями 87, 88 Кодекса Республики Беларусь о земле предметом залога могут являться земельные участки, находящиеся в частной собственности граждан, юридических лиц Республики Беларусь.

Статьей 315 ГК установлено, что в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Принимая во внимание вышеизложенное, полагаем, что имущество, находящееся в аренде, может быть передано его собственником в залог, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, после возникновения оснований для обращения взыскания на предмет залога, установленных ГК.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList