Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 24.05.2005 (дело N 80-17/05/227К) "Если ввезенные на территорию РБ лекарственные средства оформлены ОДО в режиме выпуска для свободного обращения по истечении срока действия разрешения на ввоз лекарственных средств, выданного Минздравом, ОДО должно уплатить соответствующие платежи или получить новое разрешение, что им не сделано. При таких обстоятельствах постановления судов нижестоящих инстанций по иску ОДО к таможне о признании недействительным решения о взыскании платежей и санкций не подлежат отмене"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев жалобу Общества с дополнительной ответственностью "А" на решение хозяйственного суда Гомельской области от 28.02.2005 г. и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 23.03.2005 г. по делу N 80-17/2005 по иску Общества с дополнительной ответственностью "А" к Таможне о признании недействительным решения от 23.06.2004 г.,



установила:



Решением хозяйственного суда Гомельской области от 28.02.2005 г. по делу N 80-17/2005 отказано Обществу с дополнительной ответственностью "А" (далее - ОДО "А") в иске о признании недействительным решения Таможни от 23.06.2004 г.

Апелляционная инстанция хозяйственного суда Гомельской области, рассмотрев апелляционную жалобу ОДО "А", решение хозяйственного суда оставила без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В кассационной жалобе, поданной в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь ОДО "А" просит отменить решение хозяйственного суда Гомельской области от 28.02.2005 г. и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 23.03.2005 г. и признать недействительным решение Таможни от 23.06.2004 г. о взыскании с ОДО "А" таможенных платежей, процентов и применении санкций.



Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия пришла к выводу, что судом первой и апелляционной инстанций хозяйственного суда Гомельской области не допущено нарушений норм материального и процессуального права, оснований для отмены судебных постановлений нет.

ОДО "А" 22.01.2002 г. было получено разрешение Министерства здравоохранения Республики Беларусь на ввоз лекарственных средств, которое было оформлено в виде разрешительной записи на спецификации к договору N 1 от 08.01.2002 г.

Пунктом 6 Положения о порядке выдачи разрешения на ввоз лекарственных средств, фармацевтических субстанций, медицинской техники и изделий медицинского назначения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14.05.1998 г. N 146 установлено, что разрешение на ввоз действует до момента установления режима свободного обращения, но не более трех месяцев с момента выдачи.

Разрешение, полученное ОДО "А", действовало до 22.03.2002 г.

Лекарственные средства ОДО "А" были оформлены в режиме выпуска для свободного обращения 16.05.2002 г. и 04.06.2002 г.

При таких обстоятельствах ОДО "А" должно было произвести уплату соответствующих платежей или получить новое разрешение, что им не было сделано.

Следовательно, ОДО "А" знало или должно было знать о том, что товары были перемещены через таможенную границу незаконно.

18.06.2004 г. Таможней в отношении ОДО "А" был составлен акт, а 23.06.2004 г. принято решение в соответствии с которым с ОДО "А" были взысканы таможенные платежи, проценты и применены экономические санкции на общую сумму 7605481 рубль.

В связи с несогласием с принятым решением ОДО "А" обратилось с исковым заявлением в хозяйственный суд Гомельской области о признании недействительным решения Таможни от 23.06.2004 г.

Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев материалы дела, отказал ОДО "А" в удовлетворении исковых требований (решение от 28.02.2005 г.).

Апелляционная инстанция хозяйственного суда Гомельской области, рассмотрев апелляционную жалобу ОДО "А", решение хозяйственного суда Гомельской области оставила без изменения, а жалобу - без удовлетворения (постановление от 23.03.2005 г.).

Ссылка ОДО "А" в кассационной жалобе на статью 67 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" (далее - Закон), а также на Инструкцию о порядке выдачи разрешений на ввоз лекарственных средств, фармацевтических субстанций, изделий медицинского назначения, медицинской техники и дезинфицирующих средств, применяемых в медицинских целях", утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 22.04.2004 г. N 19 (далее - Инструкция) не может быть принята во внимание Кассационной коллегией Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Так, данной статьей Закона установлено, что нормативный правовой акт не имеет обратной силы, то есть не распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан или иным образом улучшает положение лиц, на которых распространяется действие нормативного правового акта, либо когда в самом нормативном правовом акте или в акте о введении его в действие прямо предусматривается, что он распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу.

Под ответственностью понимается применение к правонарушителю в интересах государства, установленных законодательством мер воздействия, влекущих для него отрицательные, экономически невыгодные последствия имущественного характера.

Инструкция не содержит ссылки на то, что она распространяет свое действие на отношения, возникшие до ее вступления в силу и кроме того, она не устанавливает ответственность, а указывает только срок действия разрешения на ввоз лекарственных средств, фармацевтических субстанций, изделий медицинского назначения, медицинской техники и дезинфицирующих средств, применяемых в медицинских целях (п. 16 Инструкции).

В соответствии со статьей 5 Таможенного кодекса Республики Беларусь - в таможенном деле применяются акты законодательства, действующие на день принятия таможенной декларации и иных документов таможенным органом Республики Беларусь, за исключением случаев, предусмотренных Таможенным кодексом Республики Беларусь и иными актами законодательства Республики Беларусь. При незаконном перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу государства применяются акты законодательства, действующие на день фактического перемещения товаров и транспортных средств через нее.

Хозяйственным судом первой и апелляционной инстанцией хозяйственного суда Гомельской области правомерно сделан вывод о том, что ОДО "А" совершен оконченный состав правонарушения, в связи с чем применить положения Инструкции к уже окончившимся правоотношениям (срок действия договора истек 01.06.2002 г.) не правомерно.

При таких обстоятельствах, кассационная жалоба не подлежит удовлетворению, принятые по делу судебные постановления законны.

Руководствуясь статьями 292, 294, 296 - 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда Гомельской области от 28.02.2005 г. и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 23.03.2005 г. по делу N 80-17/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList