Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.04.2005 (дело N 102-0эк/04/64к) "Суд кассационной инстанции подтвердил выводы суда первой инстанции о правомерности применения контролирующим органом мер экономической ответственности в случае реализации на рынке индивидуальным предпринимателем автопокрышек без документов, подтверждающих легальность их приобретения (поступления), а также без документов, подтверждающих качество товара"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе ИП Иванова И.И. на решение хозяйственного суда Минской области от 30.11.2004,



установила:



Решением хозяйственного суда Минской области от 30.11.2004 у индивидуального предпринимателя Иванова И.И. конфисковано в доход Республики Беларусь имущество (автопокрышки импортные новые в ассортименте в количестве 279 штук на сумму 21786000 руб.), согласно акту описи арестованного имущества от 17.11.2004.

В кассационной жалобе ИП Иванов И.И. просит об отмене решения суда, ссылаясь на его необоснованность и незаконность.

По утверждению ИП Иванова И.И. и его представителя ИП Ивановым И.И. не допущено экономического правонарушения, влекущего конфискацию имущества по Указу Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" (далее - Указ N 40).



Рассмотрев дело, обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия считает, что решение хозяйственного суда является законным и обоснованным исходя из следующего.

Согласно акту о совершении правонарушения от 17.11.04 N 17-11/04 сотрудниками ОБЭП Минского РУВД в ходе проведения рейдовых мероприятий на рынке ТМ "Л" установлен факт реализации автопокрышек, указанных в приложении к акту описи от 17.11.04, в торговой точке N 32/4, принадлежащей ИП Иванову И.И., без документов, подтверждающих легальность их приобретения (поступления), а также без документов, подтверждающих качество товара.

Тем самым, по мнению Минского РУВД, ИП Ивановым И.И. совершено экономическое правонарушение, влекущее конфискацию имущества, предусмотренное подпунктом 1.9 пункта 1 Указа N 40.

Хозяйственный суд, принимая решение о конфискации товара, исходил из того, что ИП Ивановым И.И. совершено экономическое правонарушение, выразившееся в отсутствии в торговом месте при реализации товара документов, подтверждающих качество товара, а именно сертификатов соответствия.

Выводы суда являются обоснованными, так как они основаны на материалах дела и нормах действующего законодательства.

Пунктом 33 Правил торговли на рынках в Республике Беларусь, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.03 N 1623 (в ред. Постановления от 07.04.04 N 384) на торговых местах запрещается продажа товаров без предусмотренных законодательством документов и (или) маркировки, удостоверяющих их безопасность и качество.

В соответствии с пунктом 5 Перечня основных нормативных и технологических документов, которые должны находиться в объектах розничной торговли и общественного питания, утв. Постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 27.03.02 N 10 (в ред. Постановления от 18.11.2003 N 62) в торговом месте на рынке должны находиться документы, удостоверяющие качество и безопасность товаров, указанных в сопроводительных документах: для товаров, подлежащих обязательной сертификации - оригинал сертификата соответствия, или копия сертификата соответствия.

Перечнем продукции, работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации в Республике Беларусь, утв. Постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 24.01.03 N 4 (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что шины подлежат обязательной сертификации в Республике Беларусь.

Доводы кассационной жалобы о том, что индивидуальным предпринимателям, которые реализуют шины на вещевых рынках, пунктах продажи Республики Беларусь не требуется сертификат качества, поскольку в этих случаях следует руководствоваться приказом - постановлением Минздрава Республики Беларусь, Государственного Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь от 04.10.1999 (с изменениями и дополнениями) "О реализации индивидуальными предпринимателями непродовольственных товаров на вещевых рынках, пунктах продажи Республики Беларусь", не могут быть приняты во внимание исходя из следующего.

Действительно, указанным приказом-постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Госстандарта от 04.10.1994 N 314/21 не была предусмотрена обязательная сертификация при реализации индивидуальными предпринимателями шин для легковых автомобилей на вещевых рынках и пунктах продажи Республики Беларусь.

Однако Постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 30.07.2004 N 35 "Об утверждении перечня продукции, работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации в Республике Беларусь" (п. 2.3 Постановления) предусмотрено, что обязательная сертификация не требуется на непродовольственные товары, реализуемые индивидуальными предпринимателями на вещевых рынках и в пунктах продажи определенных законодательством Республики Беларусь, за исключением запасных частей и принадлежностей механических транспортных средств категорий М1, М2, М3.

Таким образом, в соответствии с указанным Постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь реализация индивидуальными предпринимателями на вещевых рынках и в пунктах продажи шин без сертификата соответствия влечет нарушение, предусмотренное подпунктом 1.9 пункта 1 Указа N 40.

То обязательство, что приказ-постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Государственного Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь от 04.10.1999 N 314/21 не отменено, правового значения в данном случае не имеет.

С учетом изложенного Кассационная коллегия приходит к выводу, что решение хозяйственного суда является законным и обоснованным.

Руководствуясь статьями 294, 296 - 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда Минской области от 30.11.2004 по делу N 102-0эк/04/64к оставить без изменения, а кассационную жалобу ИП Иванова И.И. - без удовлетворения.

Постановление Кассационной коллегии вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList